Термолифтинг: омоложение лица без операции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время неумолимо мчится вперед, оставляя за собой не только приятные воспоминания из жизни, но и неприглядные отпечатки, проявляющиеся в виде ненавистных морщин и выраженных складок, предательски выдающих истинный возраст. В стремлении обмануть время и вернуть коже былую упругость, гладкость и красоту, мужчины и женщины готовы прибегнуть к любым ухищрениям. Кто-то, не задумываясь, ложится под нож пластического хирурга, кто-то довольствуется рецептами из записной книжки любимой бабушки, а кто-то обращается за помощью к инновационным косметологическим процедурам, способным без боли и негативных последствий воплотить заветную мечту вновь стать молодым (пусть и внешне).

К одному из таких сеансов красоты можно смело отнести термолифтинг — процедуру аппаратной косметологии, предполагающей использование специальных приборов, испускающих инфракрасное или радиочастотное излучение, проникающее в глубокие слои дермы, и восстанавливающее ее изнутри. О других особенностях процедуры, ее достоинствах, недостатках и противопоказаниях — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие проблемы подвластны термолифтингу?

Какие проблемы подвластны термолифтингу?

Термолифтинг относится к процедурам, которым подвластно решение сразу нескольких проблем. Устранение морщин и выраженных носогубных складок — не единственное преимущество термолифтинга. За курс, равный 3-6 процедурам с перерывом в 14 дней, можно избавиться от ряда проблем. Кроме того, термолифтинг несет накопительный эффект, с каждым днем результаты преумножаются и становятся более заметными.

Итак, что же присуще термолифтингу?

  • Во-первых, корректировка и подтяжка контура лица. С течением времени овал лица обретает более четкий вид, исчезают так называемые «брыли».
  • Во-вторых, устранение гусиных лапок, темных кругов и отечности под глазами — косметических дефектов, типичных для мужчин и женщин, преступивших 40-летний рубеж. Нужно отметить, что термолифтинг без особых проблем справится и с обвисшими веками, в скором времени они приподнимаются, делая взгляд открытым и привлекательным.
  • В-третьих, подтяжка кожи в области щек, подбородка и скул, что сопровождается разглаживанием носогубных складок.
  • В-четвертых, улучшение состояния покрова на животе, бедрах и ягодицах. Да, именно так! Термолифтинг применим не только для кожи лица, но и тела. В этом случае ему подвластны стрии (растяжки) и даже целлюлит.
Отложенный <br>результат!

Первые положительные изменения проявляют себя после 2 сеансов термолифтинга. Однако полноценными результатами можно будет насладиться лишь спустя полгода после проведения курса процедур. Дело в том, что инфракрасное или радиочастотное излучение оказывает стимулирующее воздействие на межклеточные мембраны, что впоследствии сводится к усиленной выработке естественных коллагеновых и эластиновых волокон, отвечающих за упругость, гладкость и эластичность кожи. Эффект, полученный после термолифтинга, сопровождает 1-3 года, после требуется повторный курс.

В чем заключается суть сеанса красоты?

Термолифтинг заключается в тепловом воздействии на глубинные ткани дермы (до 4 мм). Температура волн в среднем колеблется в пределах 25-55 градусов, что во многом зависит от состояния покрова пациента, существующих проблем и эффекта, который хотелось бы получить. Волны, воздействуя на ткани в интенсивном режиме, «заставляют» их усиленно сокращаться, тем самым, запускать процесс обмена веществ и микроциркуляцию, активизировать фибробласты и, наконец, обновлять клетки. Одновременно с перечисленными процессами происходит активная выработка коллагена и эластина, что приводит к повышению тургора покрова, подтяжке контура и разглаживанию морщин.

Если же говорить о воздействии на покров тела, особенно проблемные участки, наделенные целлюлитом и стриями, действие происходит аналогичное, но дополнительно в процесс вовлекается жировая ткань, благодаря чему все неровности, дряблость и прочие косметические недостатки в скором времени нивелируются.

Как проводится? И есть ли подготовительный этап?

Как проводится? И есть ли подготовительный этап?

В отличие от других омолаживающих процедур, термолифтинг не требует предварительной подготовки кожи. Но прежде важна консультация специалиста с целью выявления противопоказаний, которые также могут быть. Но о них чуть позже!

Процедура термолифтинга на коже лица длится всего 20-25 минут, на коже тела — около 1,5-2 часов.

Поэтапно термолифтинг выглядит следующим образом:

Этап 1 — на кожу пациента наносят специальный охлаждающий гель.

Этап 2 — косметолог проходит аппаратом по проблемным участкам, но очень аккуратно, без давления и сильного трения.

Этап 3 — на покров наносят успокаивающую эмульсию по массажным линиям, проделывая легкий массаж.

Важно!

Сразу после процедуры человек может вернуться к обычной жизни, правда, ему противопоказаны в течение 2 недель интенсивные физические нагрузки, сауна, баня, солярий и длительное пребывание на открытом солнце. В связи с последним фактором косметологи рекомендуют осуществлять процедуру осенью и зимой.

Каковы противопоказания?

Противопоказаний у термолифтинга довольно много. И если не учесть их, и обратиться к процедуре, человека могут ожидать не самые приятные последствия. Посему перед процедурой следует обязательно пройти все обследования, которые назначит косметолог.

Отказаться от процедуры рекомендуется:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при почечных недугах;
  • при наличии открытых ран, порезов и ожогов;
  • при инфекционных заболеваниях, находящихся в острой стадии;
  • при наличии в организме имплантов из металла и кардиостимулятора;
  • при онкологии;
  • при дерматозах и прочих кожных заболеваниях.
Относительные противопоказания:

Из относительных противопоказаний, при которых в некоторых случаях проводят термолифтинг, можно отметить варикозное расширение вен и проблемы с психикой.

Возможные негативные последствия для кожи

Возможные негативные последствия для кожи

Часто в салонах красоты умалчивают о негативных последствиях термолифтинга для кожи. В действительности же они существуют! Но касается «плохая» сторона не каждого. Так, что же может произойти после проведения процедуры? Дело в том, что волны аппарата оказывают травмирующее действие на глубинные слои дермы, соответственно, иммунитет всеми силами пытается справиться с неестественным процессом. Порой иммунитет оказывается сильнее инновационной методики, в результате спустя 1-2 года кожа начинает стремительно стареть, причем проявления формируются чересчур выраженными, более явными, чем при естественном процессе старения. Поэтому, прежде чем доверить свое лицо рукам специалиста, обдумайте, насколько важна для вас процедура, быть может, можно обойтись менее интенсивными способами омоложения?

Комментарий эксперта
Ирина Чивилева, косметолог

Термолифтинг относится к безопасным и безболезненным методикам омоложения. Она дает видимый эффект уже после второй процедуры, но полноценного эффекта можно достичь только при прохождении курса процедур. В отличие от других омолаживающих методик, термолифтинг имеет относительно невысокую стоимость, более того, после проведения процедуры не требуется реабилитация.

Термолифтинг хорош как сам по себе, так и в союзе с другими процедурами в области коррекции возрастных изменений и коррекции фигуры. Например, термолифтинг и биоревитализация, подкрепленные фототерапией, эффективны для восстановления кожи после отдыха на море, а также против сильно выраженных морщин и складок. Аналогичным действием обладает термолифтинг вкупе с фракционным термолизом. Этот же комплекс эффективен против расширенных пор и пигментных пятен.

Термолифтинг в сочетании с лазерной шлифовкой действенен в борьбе со стриями. Их же можно применять и в качестве профилактики стрий. А термолифтинг в союзе с ударно-волновой терапией (AW-терапией) эффективен в борьбе с лишним весом и целлюлитом. На этом список удачных сочетаний термолифтинга не заканчивается, существует целый ряд программ, включающих эту уникальную и универсальную методику, не предполагающую хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.11.2016 12:41, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Дарсонваль для омоложения
Женщины мечтают о том, чтобы море молодости не иссякло никогда. Для этого они готовы на многое. Даже если для омоложения потребуется электрический ток.
Омоложение без операций: лифтинг лица в домашних условиях
Чтобы поддерживать молодость кожи, нужно не так уж много. Утром и вечером пользуйтесь кремом, тонизируйте покров и практикуйте домашние лифтинг-процедуры!
Носогубные складки: реальные способы омоложения
Носогубный треугольник с возрастом становится заметнее, придавая лицу усталый и угрюмый вид. Как стереть «линии скорби»? MedAboutMe знает надежные способы.