Чистота и красота: как выбрать средство для умывания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умывание водой и твердым мылом утратило актуальность. В наши дни существуют сотни средств для сохранения красоты и поддержания свежести. Некоторые относятся к коже бережно, но не могут смыть стойкий макияж. Другие способны удалить тональный крем и водостойкую тушь, одновременно смягчая и увлажняя. В многообразии средств для умывания поможет разобраться сайт MedAboutme.

Мыло ручной работы — красота на полочке в ванной

Мыло ручной работы — красота на полочке в ванной

Мыло ручной работы было одной из первых натуральных альтернатив традиционному кусковому мылу. От продукции массового производства его отличал привлекательный внешний вид и улучшенный состав. Неудивительно, что мыло ручной работы приобрело верных поклонников, которые стали им пользоваться и изготавливать самостоятельно.

На ярмарках хенд-мейд товаров мыло занимает почетное место. Каких только изделий не делают мастерицы! Мыло в виде корзинки с цветами, плитки шоколада или игрушечного мишки вызывает восторг и желание немедленно купить.

Самые привлекательные экземпляры готовят из мыльной основы, к которой добавляются пищевые красители, приятные отдушки и полезные компоненты. Обычно используют растительные масла, гидролаты, экстракты лекарственных трав. Иногда таким мылом жалко пользоваться по назначению и оно стоит в ванной для красоты.

Менее интересно выглядит мыло, сваренное с нуля, как правило, это однотонные или сделанные под мрамор брусочки. Продукцию готовят из натуральных масел, обработанных щелочами. Технология позволяет вводить в продукт не только масла и экстракты, но и глину, измельченные растения, соки овощей и фруктов. Вместо отдушек в мыле с нуля мыловары используют эфирные масла, придающие аромат и антисептическое действие.

Каким бы способом не было сварено мыло ручной работы, оно всегда работает лучше магазинного. После умывания кожа делается нежнее, свежее и привлекательнее. Мыло с эфирными маслами помогает избавлению от прыщей, мыло с глиной улучшает цвет лица и слегка разглаживает морщины, мыло с измельченными травами бережно скрабирует.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пенки и муссы для умывания — нежность для кожи

Средства для умывания по типу жидкого мыла постепенно вытесняются пенками и муссами. У этих продуктов схожая основа — синтетические или растительные ПАВ (поверхностно-активные вещества). Различия — в способе применения.

Гель для умывания вспенивают в руках с помощью сеточки или стаканчика для взбивания. Флаконы с пенками и муссами выдают при нажатии пушистое облачко, которое наносят на лицо сразу. Считается, что пузырьки действуют мягче, а кожа очищается тщательней.

Подобные продукты приобрели популярность с распространением стойкого макияжа, который снимается в несколько этапов. С помощью пенки или мусса смывают остатки мицеллярной воды или гидрофильного масла.

При покупке следует выбирать пенку или мусс, не содержащие лаурил и лаурет сульфата натрия, который может сильно сушить кожу. Продукция на основе лаурил глюкозида, сульфосукцината или кокобетаина работает не хуже, не оказывая негативного влияния.

В средство с жидкой основой легко ввести любые добавки, использование которых улучшает состояние верхнего слоя эпидермиса. Существуют пенки с гиалуроновой кислотой, витаминами, пептидами и аминокислотами. Главное — делать покупки в соответствии с типом кожи. Иногда производители отмечают, с какого возраста использовать продукцию, чтобы сохранить красоту.

Гидрофильное масло — как смыть стойкий макияж

Гидрофильное масло — как смыть стойкий макияж

Рост популярности ВВ-кремов, матовых помад и других средств, который не смыть водой, привел к появлению новых продуктов для удаления макияжа. Одним из самых эффективных и популярных стало гидрофильное масло.

Гидрофильное масло используют при вечернем умывании. Его наносят прямо на сухую кожу, чтобы растворить стойкую косметику. Лицо нужно промассировать пару минут и дать маслу проникнуть в поры. Затем — обычное умывание теплой водой.

При смешивании гидрофильного масла и воды образуется белое молочко и пенка, похожая на мыльную, которая уносит все загрязнения и остатки макияжа. Кожа после процедуры будет мягкой, свежей и напитанной.

Для большей чистоты рекомендуется дополнительное использование пенки или мусса для умывания. Завершающим этапом будет протирание кожи тоником.

Средство содержит смесь масел и эмульгатора, который помогает соединить компоненты с водой. Иногда в состав добавляют эфиры и экстракты растений.

Перед покупкой нужно внимательно читать состав на этикетке. Некоторые компании используют минеральное масло для удешевления. Таких продуктов лучше избегать, иначе красота лица пострадает из-за забитых пор.

Убтан — очищение и профилактика морщин

Красота кожи лучше сохраняется при использовании натуральных очищающих средств. Рост популярности подобной косметики привел на прилавки нашей страны аюрведический убтан.

Порошок из муки тонкого помола и большого количества лекарственных трав впитывает жир и загрязнения, помогает отшелушиванию верхнего слоя кожи, разглаживает легкие морщины.

В муку для убтана идут бобовые, цельный овес, семя льна. Мелкие, но жесткие крупинки хорошо поглощают кожное сало и помогают скрабированию отмерших клеток кожи.

Растения, смолотые в тонкую пудру способны сразу проявлять полезные свойства. Самый дорогой компонент классического убтана — порошок листьев Ним, с сильнейшими антисептическими свойствами. Добавляется в рецептуру не всеми компаниями, нужно читать состав.

Календула и череда в какой-то мере способные заменить Ним, встречаются в составе убтана чаще. Кроме антимикробного действия они способны удерживать влагу в коже и служить умеренной профилактикой морщин.

Крапива помогает регуляции выделения себума и предотвращает воспаления. Виноградный жмых насыщает кожу природными антиоксидантами, которые несколько замедляют процессы старения.

Убтан разводится теплой водой до состояния кашицы и наносится на распаренную кожу. Нужно подержать его на лице 15-20 минут и смыть, сделав предварительный массаж. Если хочется сделать процедуру побыстрее, можно использовать убтан в качестве скраба на влажную кожу.

Для усиления косметического эффекта за 10 минут до применения убтана на лицо наносят легкое базовое масло, например, виноградной косточки. Мука и порошок растений снимут излишки жира, позволив коже впитать оптимальное количество.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.08.2019 10:49, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Особенности пляжного ухода за кожей и ногтями
Как отличить ожог кожи от солнечной аллергии? Причины появления того и другого.
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за телом: какую пасту для шугаринга выбрать?
Правильно подберите пасту для шугаринга, чтобы процедура прошла безболезненно и без вреда для вашей кожи.
7 приемов, которые используют француженки в уходе за лицом
Красота по-французски: какие приемы используют парижанки, чтобы оставаться молодыми и привлекательными?