Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая женщина, желающая лицезреть идеальное отражение в зеркале, имеет в своем арсенале несколько флакончиков эфирных масел, отличающихся насыщенными ароматами и уникальными свойствами. И среди огромного многообразия душистых жидкостей особое внимание завоевало эфирное масло иланг-иланг. Как и ближайшие «собратья», сей продукт обладает широким спектром действия. По этой причине его активно применяют для ухода за покровом и волосами. Об особенностях масла, способах его использования и других важных аспектах подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для красоты и здоровья души и тела

Для красоты и здоровья души и тела

Эфирное масло иланг-иланг пользуется огромной популярностью не просто так! Еще бы! Оно содержит уйму полезных веществ, требуемых для поддержания красоты и здоровья тела и души. Его сладкий цветочно-леденцовый аромат, ласкающий обоняние теплыми экзотическими и пряными нотками, способен творить настоящие чудеса. Он дарит положительные эмоции, хорошее настроение, чувство легкой эйфории и наслаждения. Кроме того, потрясающий аромат масла снимает напряжение после утомительного трудового дня, устраняет бессонницу и раздражительность, а также успокаивает и расслабляет, что особенно важно для людей, чья работа связана с умственными и физическими нагрузками.

Но это не все преимущества продукта! Как известно, эфирное масло иланг-иланг является мощным афродизиаком, усиливающим половое влечение и несущим за собой шлейф нежности, чувственности и гармонии. Оно, словно волшебная палочка, окутывает атмосферой тропиков и окунает в мир загадок, тайн и приятной неизвестности. Уход с маслом иланг-иланг превращается в райскую сказку, которая не заканчивается даже после проведения процедур, ведь волшебный запах долгое время остается на коже и волосах.

Положительное воздействие на психоэмоциональную сферу — не единственный «конек» масла иланг-иланг. Оно благотворно влияет на волосы и кожу. Сегодня его используют для производства всевозможной косметики — взбитых масел, скрабов, увлажняющих сывороток и кремов, шампуней и кондиционеров. Чаще всего масло иланг-иланг включают в SPA-линейки, кои пригодны для домашнего применения. Красота и молодость со средствами из таких серий обеспечивается на 100%. И в этом нет ничего удивительного, ведь масло действует сразу в нескольких направлениях, например, волосы в миг становятся сильными, упругими и блестящими, а кожа — матовой, гладкой и бархатной.

Между прочим, масло иланг-иланг хорошо сочетается с другими эфирными маслами, что позволяет получить наиболее стойкий эффект и отличные результаты. Оно гармонирует с эфирными маслами лимона, бергамота, гвоздики, мяты, апельсина, вербены, ели, лемонграсса, черного перца, сосны, корицы, грейпфрута и розового дерева. Первые два ароматерапевты советуют применять для устранения чрезмерной сладости масла иланг-иланг, ведь слишком насыщенный аромат может вызвать тошноту и головокружение, и тогда аромасеанс или уход за телом не подарит желаемого расслабления и комфорта.

Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей

Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей

Эфирное масло иланг-иланг идеально для ухода за всеми типами кожи, жирная и обезвоженная — не исключение. Правда, не все представленное на косметическом рынке масло может применяться для создания косметики и домашних средств. Существует четыре сорта масла иланг-иланг: Экстра, 1, 2 и 3 сорт. В косметической сфере используются лишь первые два. Чтобы неприятности, касающиеся кожи, обошли стороной, не стоит покупать первый попавшийся на глаза флакон, даже если на нем стоит большая скидка. Прежде необходимо посоветоваться с консультантом, и выяснить, к какому сорту относится выбранный продукт. Также можно обратиться за помощью к бьюти-порталам и перечитать имеющиеся отзывы.

Так, какими же свойствами может похвастаться качественное эфирное масло иланг-иланг? Основное преимущество продукта заключается в способности предотвращать признаки старения, в союзе с другими компонентами оно разглаживает морщинки и складки, повышает тургор кожи и делает ее эластичной, упругой и идеально ровной. Подвластна эфирному маслу иланг-иланг красота жирной и проблемной кожи. Оно нормализует работу сальных желез, сужает поры, снимает покраснения и раздражения и предотвращает образование угревых высыпаний, кои приносят своим обладательницам массу проблем. А еще масло иланг-иланг подходит для кожи, страдающей экземой и дерматозами, но в этом случае перед применением необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Для сухой и обезвоженной кожи масло станет настоящим спасителем. При правильном использовании оно тщательно пропитает и увлажнит покров, нормализует водный баланс, снимет сухость и шелушения. Кстати, его можно смело использовать для ухода за чувствительной кожей, ведь воспаления, зуд и раздражения ему по плечу. В домашней косметике эфирное масло иланг-иланг необходимо применять вкупе с натуральными растительными маслами. А вот в готовые кремы и прочие средства, содержащие ряд химических компонентов, сей продукт добавлять нельзя, поскольку он проникает в глубокие слои кожи, а значит, может «захватить» с собой вредные вещества, кои нанесут урон здоровью.

Масло иланг-иланг в уходе за волосами

Масло иланг-иланг в уходе за волосами

Волосы, как и кожа, нуждаются в тщательном уходе. И эфирное масло иланг-иланг станет их верным союзником на долгие годы. В составе шампуней, кондиционеров и масок оно позволит добиться неплохих результатов в короткие сроки. Ведь полезные вещества, содержащиеся в масле, способны проникнуть вглубь волоса и обогатить каждую клеточку живительной влагой, тем самым предотвратить ломкость, потерю упругости и сухость. Особенно полезно эфирное масло для жирных волос, поскольку оно налаживает работу сальных желез кожи головы и устраняет жирный блеск, вследствие чего волосы дольше выглядят чистыми и не нуждаются в частой помывке.

Нельзя не отметить лечебную особенность масла иланг-иланг. Оно эффективно против перхоти и всех форм себореи. Также масло иланг-иланг действенно против выпадения. Вещества, имеющиеся в продукте, питают луковицы и активизируют их рост. И еще! Масло иланг-иланг может похвастаться защитными свойствами. Оно подходит для защиты локонов при частом использовании плойки, утюжка или фена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.08.2016 19:35, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.