Как ухаживать за кожей во время и после беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В период вынашивания ребёнка женское тело претерпевает ряд изменений: колебания массы и объёмов, гормональный дисбаланс, стремительное похудение после самих родов. Все это обязательно сказывается на коже: она может покрываться пигментными пятнами, сыпью, растяжками, терять упругость и обвисать. Что же делать, чтобы такие мелочи не омрачали счастье материнства? Как ухаживать за собой, чтобы не нанести вред плоду, но сохранить красоту? Практические советы по уходу за кожей для будущих и состоявшихся мамочек предлагает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как реагирует женское тело на беременность?

Как реагирует женское тело на беременность?

Кожа – уникальный орган. Она выполняет массу функций (участвует в терморегуляции, обменных процессах, дыхании), защищает тело от внешних воздействий. Способность кожи растягиваться – уникальна. Покров прекрасно выглядит, пока способен синтезировать достаточно коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. В ином случае начинает обвисать, покрываться растяжками. Уход за кожей должен быть постоянным: но особенно тщательно рекомендуется ухаживать за телом во время беременности. Это позволит избежать большинства эстетических проблем, которые способны омрачить женское счастье.

  • В первом триместре беременности в женском организме значительно повышается уровень прогестерона – гормона, который способствует вынашиванию плода, а уровень эстрогенов снижается. При таком дисбалансе кожа становится сухой, слегка воспаляется. Это признаки прогестеронового аутоиммунного дерматита. Состояние не несет угрозы плоду, но вызывает дискомфорт у женщины.
  • Второй триместр характеризуется увеличением объёмов тела, образованием родинок и бородавок. На этом сроке важно не просто соблюдать правила ухода за кожей, но и следить за состоянием новообразований, исключать их механическое раздражение.
  • В третьем триместре женщину ожидает пигментация – пятна на лице и теле, по цвету отличающиеся от основного кожного покрова. Иногда на теле появляется сосудистая сетка. Увеличивающийся животик и бедра могут покрываться стриями, больше известными под названием «растяжки».

Конечно, не все женщины сталкиваются с этим эстетическими проблемами: главную роль здесь играет генетическая предрасположенность. Но уменьшить их проявление поможет систематический уход за кожей.

Пигментация: причины и способы борьбы

Гиперпигментация кожи во время беременности – довольно распространенный случай. Пигментные пятна не являются признаком заболевания или патологического развития плода, но угнетающе действует на женщину ввиду эстетических показателей. Пигментации подвергаются ареолы сосков, средняя линия живота, лицо.

Коричневые пятна уходят сами по себе спустя 3-4 месяца после родов, когда гормональный дисбаланс восстанавливается. Категорически не рекомендуется использовать в борьбе с ними агрессивные химические и механические пилинги. А вот избежать этой проблемы можно, пополняя в организме запасы фолатов, содержащихся в растительных маслах, и защищая кожу от УФ-облучения кремами.

Растяжки у беременных: приговор или исключение?

Растяжки у беременных: приговор или исключение?

Вероятность возникновения растяжек возрастает в конце второго триместра, когда объёмы увеличиваются. Кроме того, к факторам, влияющим на появление стрий, относят возраст, особенности организма, скорость набора веса, генетику.

В борьбе с растяжками рекомендуется применять исключительно натуральные компоненты, которые хорошо воздействуют на кожу, но абсолютно безопасны для плода:

  • Витамины А, С и Е – способствуют регенерации кожи, улучшению кровообращения, стимулируют выработку коллагена.
  • Эластин и коллаген – улучшают тургор кожного покрова, играют важную роль в его омоложении и упругости.
  • Растительные жирные и эфирные масла, которые используются комплексно или индивидуально. Из жирных масел рекомендуется облепиховое, какао, жожоба, миндаль, абрикосовых косточек. Их можно насыщать эфирными маслами – апельсин, роза, анис, сандал, иланг-иланг.

Все перечисленные компоненты могут входить в купленные аптечные средства или же использоваться для приготовления смесей самостоятельно.

Чрезмерная сухость кожи: как себе помочь

Сухость кожи – еще одна проблема, которой может омрачиться беременность. Сухость сопровождается зудом и воспалением, что доставляет будущей маме определенный дискомфорт. Лечение кожного покрова требует комплексного подхода:

  • Витаминно-минеральные комплексы с содержанием цинка, кремния и селена не только восстановят уровень влаги, но и помогут избежать растяжек.
  • Гиалоуроновая кислота в составе косметических средств увлажнит, придаст упругость, ускорит регенерацию клеток.
  • Из жирных масел рекомендуется использовать абрикосовое, кунжутное, соевое, бораго. Насыщать их можно эфирными маслами моркови, нероли, мирта.

Эти масла используют самостоятельно или добавляют их в ухаживающие косметические средства: молочко, лосьон.

Как «укротить» венозную сетку

Венозные сеточки и звездочки – признак ослабленных капилляров. Беременность – состояние, характеризующееся изменением кровяного давления. Именно это и становится причиной венозных неприятностей. В большинстве случаев они появляются на ногах и сопровождаются отечностью и болезненностью. Реже наблюдаются звездочки на лице, шее. Бороться с ними можно самостоятельно, используя все те же масла:

  • Кипарисовое эфирное масло обеспечивает отток лимфы, снимает отеки в ногах, уменьшает ощущения тяжести. Несколько капель масла добавляют в ванночку для ног или используют в виде компресса.
  • Венозную сеточку на лице обрабатывают лимонным маслом. Это средство обладает противовоспалительным, тонизирующим и регенерирующим эффектом. Наносят его точечно, разбавив жирным компонентом. Хорошими отзывами пользуются масло грейпфрута, шалфея, мандарина, розы.

Уход за кожей после родов

Уход за кожей после родов

После рождения малыша вес стремительно снижается. В некоторых случаях кожа не успевает подтягиваться, выглядит не эстетично и беспокоит женщину. Что можно сделать самостоятельно? Ведь посещать СПА-салоны не всем по карману.

  • Контрастный душ отличается прекрасным тонизирующим эффектом. Заключается процедура в обливании водой разной температуры (от максимально допустимой горячей до холодной).
  • Кожу нужно обрабатывать жесткой мочалкой. Это стимулирует приток крови и отток лимфы.
  • Не лишним будет самомассаж вакуумными баночками, которые вполне доступны по цене.

Не забывайте пользоваться специальными кремами для тела, добавляйте в них эфирные масла согласно их эффектам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2017 16:44, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Забитые поры на коже лица: очищаем и ухаживаем
Уход за кожей с расширенными и забитыми порами в домашних условиях. Закрепление полученного результата.
Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов
Любите баловать себя чашечкой кофе? Не спешите выбрасывать гущу! Уход за кожей с помощью кофе – отличный способ сохранить молодость и сияющий вид.
Уход за кожей: мифы, в которые мы охотно верим
Действительно ли тональные кремы наносят вред коже, а лед можно использовать при любом покрове? Развенчиваем мифы и ухаживаем за кожей грамотно.