Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

После 30 лет обменные процессы в организме человека замедляются. Это сказывается и на состоянии кожи. Из-за сокращенной выработки коллагена, гиалуроновой кислоты кожные покровы начинают постепенно терять упругость. Возрастная перестройка связана с появлением первых морщин, чувства стянутости, повышением сухости лица. Чтобы не столкнуться с неприятными изменениями раньше времени, после 30 важно не допускать распространенные ошибки в уходе за внешностью. Если правильно подобрать косметику, пользоваться простыми бьюти-секретами, кожа еще долго будет радовать подтянутостью, свежестью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильное очищение кожи лица

После 30 лет кожа лица не прощает малейших погрешностей в уходе. Если в более раннем возрасте можно было время от времени не утруждать себя качественным очищением, то в категории 30+ необходимо ежедневно тщательно удалять декоративную косметику, накопившиеся за день загрязнения. Если пренебрегать использованием пенки, оставлять на покровах частицы пыли, сального секрета и пудры, можно столкнуться с закупориванием пор, шелушением, нездоровым цветом лица.

Добросовестно очищать лицо необходимо дважды в день. Утром достаточно умыться прохладной водой, чтобы смыть с кожи остатки ночного крема. Вечером же покровы нуждаются в более серьезной заботе. Лучше всего освоить систему двухступенчатого очищения. Для безупречной чистоты сначала стоит удалить косметику, а затем — использовать подходящий продукт для финиша, чтобы смыть остатки макияжа, загрязнений.

30 лет — удачный возраст для введения в уход новых очищающих продуктов. Это может быть популярное гидрофильное масло или нежная пенка. А вот от средств с агрессивными компонентами стоит отказаться. Они могут истончить покровы, вызвать раздражение.

Не менее важно, с помощью каких манипуляций будет выполняться очищение. Нельзя растирать лицо, это может привести к появлению морщин. Необходимо мягко массировать кожу круговыми движениями. Допускаются легкие похлопывания. Особенно опасно тереть кожу около глаз, именно в этой области возрастные изменения становятся заметными в первую очередь.

Наконец, после 30 нельзя забывать о регулярных пилингах. В домашних условиях достаточно выполнять отшелушивающий уход раз в неделю. Удаление ороговевших частиц поможет активизировать обновление клеток, благодаря чему кожа будет сиять здоровьем. Да и уходовые средства воспринимаются кожными покровами после пилинга гораздо лучше.

Выбор неподходящей косметики для лица

Выбор неподходящей косметики для лица

После 30 лет не нужно бежать в аптеку за дорогим антивозрастным кремом или записываться к косметологу на инъекции ботоксом. Достаточно просто выполнить ревизию косметички. Кожа будет оставаться красивой, если подобрать кремы и другие средства согласно возрастной категории. Нет необходимости подключать к уходу продукты с пометкой 40, 50 лет. Однако начинать anti-age-терапию в легкой форме можно и нужно.

Помимо обычных увлажняющих, питательных кремов, сывороток в домашний уход стоит включить средства с компонентами, замедляющими старение. К их числу относят ретинол, пептиды, витамин С. Можно использовать косметические продукты, обогащенные АНА-кислотами, гиалуроновой кислотой. Для улучшения микроциркуляции, укрепления сосудистой стенки после 30 лет как нельзя лучше подойдут кремы с конским каштаном, экстрактом арники.

В возрасте за 30 обязательно нужно подбирать косметику с учетом потребностей кожи. Она может решать сразу несколько проблем. Например, бороться с жирным блеском и служить для профилактики появления заметных морщин. Доверить вопрос поиска идеальных средств стоит косметологу.

Особенно важно после 30 лет качественно увлажнять кожу. Чтобы она не страдала от нехватки влаги, нужно сочетать anti-age-косметику со средствами против обезвоживания. Не следует полностью полагаться на натуральные продукты и надеяться, что кожные покровы насытят влагой целебные масла. Нет, эти составы интенсивно питают, но для увлажнения их недостаточно.

Отказ от салонного ухода за кожей лица

В категории 30+ наступает золотое время для салонного ухода. Чаще всего в этот период представительниц прекрасного пола беспокоят пигментные пятна, расширенные сосуды, некрасивый цвет лица, мелкие морщины, общая потеря тонуса. Улучшить состояние кожи можно и в домашних условиях. Однако именно помощь профессионала способна остановить мгновение.

При выборе салонного ухода не нужно ориентироваться на инъекционные, аппаратные методики. Порой подарить свежесть коже после 30 лет способны достаточно легкие, щадящие процедуры. Они должны усиливать обменные процессы, активизировать кровообращение, насыщать влагой.

Для улучшения состояния кожи в 30 можно начать использовать микротоковую терапию. Хороший эффект обеспечит аппаратный или ручной массаж. Эти сеансы красоты стоит дополнять масками, поверхностными пилингами. При регулярном посещении косметолога кожа еще долго будет радовать эластичностью, цветущим видом.

Некачественный уход за кожей шеи, век

Некачественный уход за кожей шеи, век

Возраст особенно отчетливо выдает кожа рук, а также шеи, декольте и, конечно, области вокруг глаз. Поэтому вместе с уходом за лицом важно пересмотреть и систему ухода за этими зонами. Использовать специальные средства для кожи век нужно уже после 20 лет. Ведь покровы здесь тонкие, нежные. А повышенная мимика только усугубляет ситуацию.

Тщательный уход нужен и шее. В области декольте слабо развита подкожно-жировая клетчатка. Вот почему кожа на этом участке тела может потерять тонус быстрее, чем на лице. Коже шеи необходимо качественное увлажнение, питание, тонизация. Лучше подобрать для зоны декольте специальную косметику.

После 30 лет обязательно нужно начать использовать маски для области около глаз, зоны декольте и шеи. Достаточно найти простые рецепты смесей. Или же наносить на кожу шеи те же средства, что применяются для ухода за лицом. И ни в коем случае нельзя забывать о защите самых нежных зон от солнца, ветра.

Чтобы глаза сияли, а кожа вокруг них была гладкой, необходимо обеспечивать себе полноценный отдых. Качество сна и его продолжительность особенно остро отражается на коже век. Также лучше отказаться от употребления большого количества напитков с кофеином. Они могут стать причиной появления отеков по утрам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 14:20, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой
9 вещей, которые обязательно нужно делать зимой, чтобы весной выглядеть привлекательно!
Уход за кожей на горных склонах
Собираетесь на горнолыжный курорт? Узнайте, какие бьюти-средства стоит взять с собой.
Энзимная пудра для ухода за кожей лица
Энзимная пудра – бьюти-новинка из Азии! Это средство идеально очищает, выравнивает тон, не стягивая кожу.