Уход за кожей от 20 до 35 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Девушки, едва перешагнувшие двадцатилетний рубеж, уверены, что молодая кожа не нуждается в уходе. Однако профессиональные косметологи утверждают обратное: ухаживать за покровом нужно с юных лет, дабы в более зрелом возрасте не пришлось тратить много усилий и средств на его восстановление. И если в молодости уход включает лишь очищение, тонизирование и увлажнение, то в недалеком будущем потребуется гораздо больше внимания. Чтобы понять, какие процедуры необходимы в возрасте от 20 до 35 лет, важно разобраться, каким изменениям подвергается кожа в разные временные периоды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей до 25 лет

Уход за кожей до 25 лет

  • Каковы изменения?

До 25 лет кожа редко наделена признаками усталости, на ней не значится выраженных мимических морщин и бороздок, ведь она вырабатывает достаточное количество коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Единственная проблема, с которой могут столкнуться прекрасные дамы, — угревые высыпания и прыщи, как правило, вызванные гормональными изменениями, происходящими во взрослеющем организме, или чересчур активной работой сальных желез.

  • Каков уход?

Дабы исключить проблему, следует позаботиться о приобретении качественной очищающей косметики, наделенной бактерицидными и противовоспалительными компонентами. Такие средства регулируют деятельность сальных желез, предотвращают новые высыпания, тщательно очищают забитые поры и минимизируют рубцы после акне.

Не стоит забывать о тонизирующей и увлажняющей косметике, предпочтительнее натуральной, содержащей в составе витаминные комплексы и экстракты трав. В ней не должно значится вредных парабенов, минеральных масел и других химических наименований, способных забить поры и спровоцировать образование угрей.

Также рекомендуется позаботиться о сбалансированном питании, ведь во многом состояние кожи зависит от употребляемых в пищу продуктов; качественном и полноценном сне; периодическом приеме витаминов и минералов. Придется отказаться и от вредных привычек, например, курения. Табачный дым крайне пагубно отражается на покрове и сводит все труды по уходу на «нет».

Из профессиональных процедур, призванных обеспечивать уход за молодой кожей, можно отметить чистку (лучше ультразвуковую) и курсы увлажняющих масок, желательно в начале весны, когда кожа обезвожена посредством отопительных приборов и мороза, и в конце лета, когда покров иссушен вследствие воздействия ультрафиолета. Омолаживающие процедуры в возрасте до 25 лет не требуются, ровно как и косметика, содержащая антивозрастные компоненты.

Уход за кожей от 25 до 30 лет

Уход за кожей от 25 до 30 лет

  • Каковы изменения?

Во временном периоде от 25 до 30 лет процессы регенерации кожи существенно замедляются. Кроме того, формируются первые возрастные изменения: мелкие морщинки, бороздки, возможен болезненный или тусклый оттенок лица, сухость и шелушение. Нередко на коже образуются пигментные пятна. Причиной тому служит снижение способности покрова удерживать живительную влагу. Ухудшают ситуацию частые стрессы, применение некачественной косметики, отсутствие систематики в уходе, неправильное питание.

  • Каков уход?

Чтобы предотвратить образование морщин и уменьшить глубину уже имеющихся, необходимо сделать уход за кожей комплексным. Отныне косметики, состоящей из экстрактов трав и витаминов, недостаточно, потребуются более интенсивные средства, например, те, что содержат в составе протеины и коэнзим Q-10. Дополнять уход косметикой, включающей гиалуроновую кислоту и коллаген, необязательно, ведь кожа образует эти компоненты в достаточном количестве. Главная задача — поддержать их активную выработку и защитить покров от негативных факторов.

Особое внимание важно уделить солнцезащитной косметике. Без нее не обойтись на море, городском пляже и даже улице. Она обеспечит полноценную защиту от действия свободных радикалов, а значит, предотвратит преждевременное старение. Нельзя забывать и о термальной воде. Сей продукт насытит кожу влагой и минеральными веществами, соответственно, предотвратит сухость и минимизирует признаки усталости, если таковые имеются.

Из действенных мер против морщин станет гимнастика для лица. Ее рекомендуется осуществлять ежедневно. Простые упражнения способствуют укреплению мышечного каркаса лица, в результате чего кожа подтягивается и обретает здоровый оттенок. Не лишней будет косметологическая процедура, именуемая чисткой. А вот антивозрастной уход за кожей пока не требуется, можно обойтись курсами интенсивных увлажняющих масок.

Уход за кожей от 30 до 35 лет

Уход за кожей от 30 до 35 лет

  • Каковы изменения?

Замедление процессов регенерации происходит еще активнее. Кроме того, существенно снижается тургор кожи. Морщины и бороздки становятся более выраженными. Кожа все чаще сталкивается с сухостью и пигментными пятнами. Также претерпевает изменения нежная кожа вокруг глаз, она подвергается отечности и темным кругам. Оттенок покрова меняется не в лучшую сторону, он становится сероватым. Виной тому недостаточная выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, которые отныне нужно восполнять уходом, предполагающим применение антивозрастной косметики.

  • Каков уход?

Уход за кожей в возрасте от 30 до 35 лет должен быть систематическим и тщательным. Как всегда, очищение, тонизирование и увлажнение, а в дополнении омолаживающие и восстанавливающие процедуры. Особое внимание следует уделить косметике, насыщенной гиалуроновой кислотой, коэнзимом Q-10, аскорбиновой кислотой и гидролизированным коллагеном. Самое время поселить их на туалетном столике.

Из косметологических процедур, к которым следует прибегнуть, можно отметить инъекционную методику — мезотерапию, направленную на внедрение в глубинные слои индивидуально составленных коктейлей красоты. Не стоит обходить стороной процедуру, именуемую озонотерапией. Она предполагает инъекции газовой смеси, которая, попадая вглубь, активизирует обменные процессы, улучшает кровоснабжение, налаживает синтез коллагена и эластина. В результате разглаживаются мелкие морщинки, повышается тургор, кожа обретает свежесть и сияние. Также в уход можно включить биоревитализацию и инъекции гиалуроновой кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.07.2017 18:48, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Как правильно сохранять и поддерживать мягкость кожи?
Сохранение красоты кожи женщины требует особой заботы, которая включает разносторонний и комплексный уход за телом.
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?