Физические упражнения: боевые искусства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выполнение физических упражнений необходимо для поддержания тела в хорошей форме. К сожалению, сегодня большинство людей ведет малоподвижный образ жизни, объясняя это нехваткой времени, сил или желания. При этом у каждого человека есть возможность выбрать те упражнения, которые соответствуют состоянию здоровья и возрасту человека. Физическая нагрузка — это не только командные или одиночные виды спорта. К ней относится также фитнес, йога, танцы и восточные боевые искусства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему детям и взрослым необходимы физические упражнения?

Почему детям и взрослым необходимы физические упражнения?

Когда-то вопрос необходимости поддержания физической формы не стоял перед людьми слишком остро. Сидячей работы практически не было — представители крестьянства или рабочего класса занимались физическим трудом. Своя физическая нагрузка была и у представителей высших классов — в виде танцев, фехтования или охоты. В большинстве случаев люди передвигались пешком или в повозках и каретах, запряженных лошадьми.

В 20 веке необходимость выполнения большого объёма физического труда и пешей ходьбы постепенно потеряла актуальность. Люди стали меньше двигаться и употреблять в пищу больше сладких или жирных продуктов питания. Гиподинамия стала реальной проблемой большинства жителей крупных городов, и постепенно стали открываться фитнес-клубы и тренажерные залы.

В представлении многих занятия спортом — это несколько часов, проведенных в фитнес-центре. Но не у всех есть время на фитнес или силовые упражнения. Но каждый может выбрать тот вид физической нагрузки, который вызывает у него интерес. Это может быть езда на велосипеде, танцы или боевые искусства.

Интерес к таким видам единоборств, как самбо, карате или ушу возникает у детей и взрослых, которые хотят научиться защищать себя от внезапного нападения. Они не только позволяют укрепить мышцы, развить силу и ловкость, но и развивают новое отношение к жизни. Восточные боевые искусства предполагают следование определенной философии, позволяющей человеку познать самого себя.

Виды боевых искусств и физическая нагрузка

Восточные боевые искусства получили широкое распространение в мире, начиная с середины 20 века. Благодаря кинофильмам с участием Брюса Ли или Джекки Чана, мальчики и юноши со всего мира мечтали быть такими же сильными и так же смело сражаться с противниками при помощи красивых ударов и приемов. Самые старательные из тех, кто выбрал боевые искусства в качестве особого вида упражнений, к определенному моменту достигали высокого уровня и добивались побед на соревнованиях.

Как правило, возраст, в котором дети могут начинать практику боевых искусств, начинается с 5-6 лет. Ребёнок уже достаточно организован, чтобы выдерживать продолжительные занятия, и нуждается в дополнительных физических упражнениях для расхода энергии. Дети и подростки, регулярно посещающие занятия по боевым искусствам, чувствуют себя более уверенно и хорошо развиты физически.

Среди наиболее популярных видов восточных единоборств отмечают ушу, карате и айкидо. Есть в России и собственные боевые искусства — рукопашный бой и славяно-горицкая борьба. На основе элементов боевых искусств республик СССР и восточных техник борьбы был создан и такой вид единоборств, как самбо — «самооборона без оружия».

Когда-то уроки китайской борьбы ушу были привилегией высших слоев Китая. Сегодня заниматься ушу может любой человек из любой страны мира. Основная цель ушу — не просто научить правильно наносить удары, но и воспитать определенные личностные качества и повысить самооценку.

Карате — пожалуй, самый популярный вид японских боевых искусств. Именно этот вид единоборств завоевал славу благодаря кинофильмам. Многие слышали об иерархии карате, высшая степень которой — известный «черный пояс», означающий, что практикующий может ничего не бояться и знает как победить любого противника. Карате помогает ученику стать не только сильным, но и гибким, а также обрести уверенность в себе.

Айкидо — самый плавный и спокойный из всех видов японских восточных единоборств. В переводе с японского название «айкидо» означает «путь к гармонизации духа. Этим видом единоборств можно заниматься уже с 4 лет. Айкидо оказывает положительное воздействие не только на физическое развитие ребёнка, но и на его интеллектуальные способности.

Многие начинающие ученики совершают ошибку, ожидая быстрых результатов от занятий. Им кажется, что пара приемов сделает их непобедимыми или поможет отомстить обидчикам. Но выдержка, сила и ловкость приходят постепенно в результате упорных регулярных тренировок. Они влияют не только на физическое, но и на духовное состояние ученика.

Польза боевых искусств для детей и взрослых

Польза боевых искусств для детей и взрослых

Люди приходят к необходимости заниматься боевыми искусствами, чтобы научиться приемам самообороны. Не все родители приветствуют желание ребёнка заниматься карате или ушу. Популярность восточных единоборств в массовой культуре имеет и обратный эффект — взрослым кажется, что ребёнок научится склонности к насилию. Но философия любого единоборства подразумевает совсем иное — научить человека самодисциплине и помочь обрести уверенность в себе. Без внутренней силы удар не будет иметь эффекта.

Занятия боевыми искусствами полезны тем, кто испытывает проблемы с концентрацией внимания. Этим страдают не только школьники, но и взрослые. Человек получает не только хорошую физическую форму, но и умение концентрироваться. Ребёнок учится уважать старших и более уверенно общаться со сверстниками, а взрослый улучшает координацию движений и состояние нервной системы.

Так же, как и йога, восточные единоборства представляют собой не только техники для тела, но и комплекс мер по работе с дыханием и внутренним состоянием человека. Многие практикующие отмечают улучшение общего физического и душевного состояния и понимание возможностей собственного тела. Философия боевых искусств успешно применяется не только при столкновении с противником, но и в повседневной жизни, позволяя планировать последствия своих действий и поступков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.01.2019 14:06, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные программы упражнений для набора мышечной массы
Нуждаетесь в наборе мышечной массы? Узнайте, какие нагрузки помогут вам нарастить сильную мускулатуру.
Физические упражнения для стройной фигуры
Как простая зарядка поможет привести свое тело в порядок? Все ли упражнения можно выполнять самостоятельно, не консультируясь с тренером?
Базовая тренировка: особенности техники и комплексы упражнений
Хотите заняться силовыми упражнениями? Прочитайте рекомендации по организации тренировок на силу и массу.
ABS тренировки: виды, особенности и комплексы упражнений
Что такое фитнес-система ABS? Особый комплекс упражнений для эффективного развития конкретных зон тела.
Боковая планка: эффективное упражнение для всех групп мышц
Ищите эффективное упражнение для мышц всего тела? Боковая планка – вот что понравится любителям фитнеса.
Базовые упражнения для кроссфит-тренировок начинающих
Что такое «кроссфит»? Высокоинтенсивная фитнес-тренировка для быстрого развития спортивных показателей.