Комплексы упражнений для похудения боков и живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Труднее всего лишние килограммы уходят с живота и боков. Чтобы похудеть в талии, приходится использовать специальные комплексы упражнений и сочетать физические нагрузки с правильным питанием. Существует множество подборок упражнений для сжигания жира в области живота. Некоторые из них больше подходят для утренних тренировок, другие рекомендованы для вечерних занятий фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение живота и боков: упражнения для утренней зарядки

Первый комплекс упражнений можно выполнять во время утренней зарядки. Он включает в себя:

  • Подъемы ног. Нужно лечь на пол, ноги вытянуть, руки подложить под ягодицы. Из этого положения выполняются медленные подъемы ног. Поднимаются прямые ноги, но, если это слишком сложно, разрешается немного согнуть колени. За подъемом следует трехсекундная остановка, после чего конечности опускаются в первоначальное положение. Выдох совершается на подъеме, вдох — при опускании. В этом упражнении и во всех последующих делается 3 подхода по 15 повторений.
  • Классические скручивания. В том же положении — лежа на спине — ноги сгибаются, и ступни расставляются на ширину плеч. Руки заводятся за голову, локти направляются в стороны. Голова не наклоняется вперед. Усилием мышц пресса верхняя часть тела поднимается и приближается к ногам. Движение осуществляется на выдохе. Со вдохом корпус опускается в начальную позицию.
  • Скручивание с поворотом в сторону. Упражнение выполняется по той же схеме, что и классические скручивания, единственное отличие: одновременно с подъемом корпуса производится поворот в сторону. Правый локоть должен притягиваться к левому колену, а левый локоть — к правому колену.
  • Упражнение «ножницы». На старте используется позиция, знакомая по первому упражнению: лежа на спине, ноги ровные, ладони под ягодицами. Усилием брюшных мышц прямые ноги уводятся вверх на высоту 30 сантиметров и фиксируются. Выполняются перекрестные движения, то есть, одна нога уводится еще выше, а другая — опускается к полу, но не касается его. Затем обе ноги движутся навстречу друг другу, перекрещиваются, и «нижняя» нога уходит вверх, а «верхняя» — опускается. Делается положенное количество повторов.

Комплекс рекомендован к ежедневному использованию. Необязательно выполнять сразу все три подхода по 15 повторений. Можно сделать по одному подходу каждого упражнения, и таким образом повторить весь комплекс упражнений три раза.

Похудение живота и боков: комплекс упражнений для вечерней тренировки

Похудение живота и боков: комплекс упражнений для вечерней тренировки

Вторая подборка упражнений предназначена для вечерних тренингов. Не у всех есть возможность тренироваться с утра, хотя утренние тренировки для похудения эффективнее вечерних. Подборки упражнений для вечерних тренингов обычно более объёмные. Примерный вариант:

  • Для разминки — ходьба на месте. Достаточно 30 секунд. Шагать нужно энергично с высоким подъемом коленей. На каждый вдох/выдох должно приходиться четыре шага.
  • Подъемы таза. Выполняются лежа на спине с согнутыми ногами и вытянутыми вдоль туловища руками. Таз плавно поднимается, и все тело от плеч до коленей максимально выравнивается.
  • Подъемы ног. Находясь в положении лежа на спине, медленно поднять прямые ноги, поставить их вертикально, остановиться на две секунды. Плавно вернуть ноги на пол.
  • Широкие выпады. Принимается положение стоя, руки кладутся на пояс. Живот втягивается, брюшные мышцы напрягаются. Делается максимально широкий шаг вперед с приседом на шагнувшую ногу. При этом колено не должно выдвигаться за носок. Для подъема из выпада нужно оттолкнуться выставленной вперед ногой.
  • Махи. В положении стоя совершаются высокоамплитудные махи ногами.
  • «Ножницы». Позиция — лежа на спине. Прямые ноги скрещиваются сначала в вертикальной плоскости (движутся вверх-вниз), затем в горизонтальной (разводятся в стороны и сводятся с перекрестом).

Каждое упражнение повторяется от 10 до 15 раз. Всего делается 2-3 подхода. Можно выполнить все упражнения комплекса по одному подходу, а затем повторить комплекс еще 1-2 раза.

Десятиминутная тренировка для похудения живота и боков

Десятиминутная тренировка для похудения живота и боков

Пример короткой тренировки для похудения области талии для тех, у кого совсем нет времени на занятия фитнесом:

  • Подтягивание коленей к подбородку. Упражнение выполняется сидя на ягодицах. Руки заведены назад и упираются в пол. Ноги вытянуты вперед. Колени сгибаются и плавно подтягиваются к подбородку. После каждого подтягивания ноги разгибаются и кладутся на пол.
  • Попеременное подтягивание коленей к подбородку. Ведется такая же работа, как в предыдущем упражнении, только ноги подводятся к подбородку не вместе, а поочередно.
  • Подтягивание коленей к подбородку (вариант №2). Выполняется точно так же, как и первое упражнение этого комплекса с одним отличием: нижние конечности после разгибания не кладутся на пол, а удерживаются на весу.
  • Обратные скручивания. В положении лежа на спине, руки вытянуты по бокам. Ноги сгибаются, поднимаются и подтягиваются к корпусу.
  • Классические скручивания (описаны выше).
  • Подъемы ног в положении сидя. Стартовая поза — сидя на ягодицах с опорой на руки, заведенные за спину. Прямые ноги плавно поднимаются над полом.
  • Поочередные подъемы ног в положении сидя. Прямые ноги поднимаются не вместе, а по очереди.
  • Подъемы ног в положении лежа. Позиция — лежа на спине. Прямые ноги плавно поднимаются до угла 90 градусов.
  • Повороты ног. Лечь на спину и развести руки в стороны. Ноги сгибаются в коленях и в согнутом виде отклоняются то вправо, то влево. Бедро должно прикоснуться к поверхности пола, при этом руки и корпус от пола не отрываются.
  • Притягивание коленей к груди сидя на стуле. Держась за края стула руками, притягивать колени к корпусу.
  • Удержание ног на весу. В положении лежа прямые ноги поднимаются над полом примерно на угол 45 градусов и удерживаются неподвижно максимально долго.

Каждое упражнение выполняется в течение 45 секунд. Паузы для отдыха должны быть минимальными. В результате вся тренировка для похудения займет около 10 минут. Ее можно проводить в любое удобное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.09.2017 12:31, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений
Устали безрезультатно бороться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, как надо питаться и какие упражнения выполнять для получения изящной талии.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Домашние упражнения для похудения живота и боков
Хотите иметь тонкую талию и подтянутый живот? Простые фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и подготовиться к летнему сезону.
Правила занятий фитнесом для похудения живота и боков
Решили сделать талию тонкой и изящной? Узнайте, как правильно сочетать занятия фитнесом с диетой, чтобы добиться отличных результатов.