Преимущества упражнений на эллиптическом тренажере: программы похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины зависит от многих факторов, главным из которых является здоровье — симбиоз физической активности и рационального питания. Но никакая диета не принесет желаемого результата без правильно подобранных физических упражнений, и возможно даже вскоре приведет лишь к возвращению прежнего веса, а зачастую — и к ухудшению здоровья.

Эффективное и здоровое похудение, поддерживающее привлекательность и стройность фигуры, возможно при употреблении рационального количества калорий и стимуляции обмена веществ для сжигания их излишков с помощью спорта.

Аэробные нагрузки — это упражнения умеренной интенсивности, которые признаны наиболее оптимальными для быстрой потери веса, поскольку выполняются в течение длительного времени, что приводит к сжиганию лишних калорий. В оздоровительном фитнесе, включающем аэробные тренировки, зачастую используются специальные тренажеры. Чтобы быстро достичь максимального результата, необходимо грамотно разработать систему упражнений, соответствующих функциональным возможностям организма, и правильно выбрать тренажер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества упражнений на эллиптическом тренажере

Преимущества упражнений на эллиптическом тренажере

Незаменимый девайс для похудения — эллиптический тренажер или орбитрек. Его универсальность в том, что он объединяет основные оздоровительные функции нескольких устройств: велотренажера, беговой дорожки и степпера. Фитнес с использованием орбитрека наиболее эффективно активизирует такие процессы:

  • Общее укрепление организма.
  • Стимуляция обмена веществ.
  • Сжигание жировых клеток и, как следствие, быстрое похудение.
  • Подтяжка мышц.
  • Повышение выносливости дыхательной системы.
  • Улучшение циркуляции крови.
  • Стимуляция сердечно-сосудистой системы.

Неоспоримым среди преимуществ данного снаряда является возможность прорабатывать практически все группы мышц: спинные, грудные, мышцы плечевого пояса, брюшного пресса, рук и ног, при этом акцентируя внимание на проблемных зонах. Это способствует гармоничному совершенствованию фигуры. Благодаря уникальной функции обратного вращения педалей прорабатываются даже те мышцы, которые на других тренажерах остаются без нагрузки. Фитнес на орбитреке минимально нагружает коленные и голеностопные суставы и обеспечивает щадящий режим тренингов для позвоночника. Можно самостоятельно выработать ритм двигательной активности, в котором будут чередоваться максимальные нагрузки и медленные движения для отдыха суставов. А приятным бонусом для улучшения настроения во время тренировки будет одновременный просмотр телевизора или музыкальное сопровождение.

Незначительным минусом эллиптического тренажера является определенное ограничение интенсивности нагрузок.

Фитнес с использованием эллиптического тренажера

Фитнес с использованием эллиптического тренажера

Независимо от вашей физической подготовленности занятия следует начинать с упражнений для разогрева мышц. Это может быть элементарная гимнастика или ходьба на орбитреке.

Для начинающих достаточно 3-4 тренировок в неделю продолжительностью 20-30 минут при небольшой скорости движения, которую к концу каждого занятия необходимо увеличивать. Через 2-3 недели допустимо перейти к более интенсивным нагрузкам. Подготовленным атлетам необходимо проводить 4-5 занятий в неделю большей продолжительности.

Физическое состояние вашего организма и желаемый результат определяют длительность и интенсивность нагрузок. Максимальные нагрузки не помогут быстрее похудеть, поэтому их увеличение должно быть постепенным и равномерным. Только так вы сможете достичь своей цели и не нанести вред организму. Целесообразно вести календарь тренировок.

Во избежание однообразных нагрузок нужно разделить еженедельные блоки упражнений следующим образом:

  • Малая интенсивность — высокая продолжительность.
  • Высокая интенсивность — малая продолжительность.
  • Повышенная интенсивность — отдых.

Движения должны быть плавными, обязателен контроль сердечного ритма. Помните о том, что поддержание правильной осанки на тренажере будет способствовать оптимальному распределению мышечной нагрузки.

Соблюдение адекватной диеты, которая исключает сладости и избыточные калории, будет способствовать более эффективному похудению и совершенствованию форм. Принимать пищу рекомендуется не менее чем за 1 час до тренировки. А вот недостаток жидкости в организме во время физической нагрузки может нанести непоправимый вред, поэтому ее употребление ограничивать не следует, отдавая предпочтение воде и исключая сладкие и газированные напитки.

Максимальный эффект фитнеса с использованием эллиптического тренажера будет достигнут при соблюдении комплекса условий:

  • Регулярность тренировок.
  • Постепенное наращивание интенсивности нагрузок.
  • Соблюдение питьевого режима.
  • Сбалансированное питание.

Программы похудения

Программы похудения

Основная задача желающих похудеть — уменьшение веса тела и увеличение эстетической привлекательности фигуры. Снижение веса на орбитреке лучше всего происходит при аэробных занятиях, которые необходимо комбинировать с анаэробными, а также чередовать большую и малую нагрузку. Чрезмерное количество и интенсивность тренировок могут замедлить процесс похудения из-за излишней выработки организмом «гормона стресса» кортизола.

Для увеличения продуктивности занятий рационально уменьшить интервал между тренировками до 2-3 суток. Оптимальными будут занятия на похудение через день.

Наиболее современные тренажеры-эллипсоиды имеют встроенные программы «fat-burning», которые помогут вам рассчитать количество сжигаемых калорий и увеличить эффективность тренингов. Визуализация процесса сжигания калорий будет вашей дополнительной мотивацией к занятиям и поможет получить максимальную пользу от тренировок.

Орбитрек и беременность

Несмотря на кажущуюся легкость и простоту занятий на эллиптическом тренажере, это серьезная физическая нагрузка, которая приводит в тонус, прежде всего, мышцы таза. Поэтому такие упражнения категорически запрещены на первом триместре беременности, а возможность тренировок в последующий период требует врачебных консультаций.

Систематические занятия на эллиптическом тренажере — это залог построения вашей идеальной фигуры и поддержания бодрости!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.05.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Особенности физических нагрузок при занятиях на гребном тренажере
Подходит ли гребной тренажер для занятий фитнесом дома? Узнайте все нюансы подобных тренингов из данной статьи.
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?