Приседания со штангой для девушек: особенности выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приседания со штангой — это упражнение, требующее больших затрат энергии. При его выполнении активно тратятся калории, что способствует похудению. А именно это является целью тренировок многих девушек.

Приседания — одно из базовых упражнений для женщин. Физиологические особенности девушек таковы, что основная мышечная масса, равно как и основной жировой запас, у них находится в нижней части тела. Именно на эти мышцы в основном направлен женский фитнес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие мышцы задействуются в упражнениях со штангой

Какие мышцы задействуются в упражнениях со штангой

Рассмотрим, какие мышцы наиболее эффективно тренируются при приседаниях со штангой.

Основная нагрузка идет на ягодичные мышцы. Именно их часто хотят прокачать девушки, потому на различных вариациях приседов делается особый упор в женском фитнесе. Помимо этого, в ходе подобных элементов тренируются мышцы ног и бедер. Также приседания затрагивают мышцы живота и спины, которые помогают удерживать позвоночник в правильном положении и защищают его.

Таким образом, приседания со штангой — подходящее упражнение для женщин, желающих сделать свое тело более стройным и подтянутым. Оно довольно простое, не требует предварительной подготовки и может выполняться с постепенным наращиванием сложности, что позволяет выполнять его как новичкам, так и девушкам, занимающимся не один год.

Приседания со штангой в женском фитнесе

Приседания со штангой в женском фитнесе

Как же правильно выполнять это упражнение? Перед тем как брать в руки штангу, следует изучить технику выполнения приседаний с ней, чтобы избежать возможных травм. Для этого понадобится любой предмет, напоминающий по форме штангу, но отличающийся гораздо меньшим весом (подойдет бодибар или даже обычная швабра). С этим предметом необходимо делать приседания так, как бы вы делали их со штангой.

Встаньте прямо, поставьте ноги немного шире плеч, стопы слегка разверните в стороны. Спину держите прямо, но не пытайтесь искусственно напрягать ее мышцы. Просто выпрямитесь и вытяните позвоночный столб. Голова не должна быть опущена вниз, взгляд направлен прямо либо слегка вверх.

При выполнении приседаний соблюдайте несколько правил:

  1. Чтобы сохранять ровное положение спины во время выполнения упражнения постоянно смотрите немного вверх. Не опускайте взгляд, не смотрите по сторонам — тогда ваша спина будет прямой.
  2. Данный пункт является продолжением и дополнением предыдущего — постоянно следите за своей осанкой и не допускайте искривления позвоночного столба.
  3. Берите штангу со стойки либо просите тренера подать ее вам. Располагайте штангу на уровне лопаток.
  4. Во время приседаний старайтесь отводить таз немного назад.
  5. При приседании делайте глубокий вдох, а при подъеме обратно — выдох.
  6. Ни в коем случае не становитесь на носки во время приседа. Это распространенная и очень грубая ошибка. При правильной технике стопы не должны отрываться от пола.
  7. Выполняйте приседание минимум до прямого угла в коленных суставах либо ниже, иначе это упражнение для женщин потеряет свой смысл.
  8. Не допускайте сведения коленей во время приседа — их нужно разводить в стороны.
  9. Колени в нижней точке фитнес-элемента не должны выступать за пальцы ног.

Все перечисленные правила нужно четко соблюдать как при приседе, так и при подъеме.

Как и в любом спорте, при приседаниях со штангой возможны травмы. Конечно, наиболее вероятны они при работе с большим весом, но не будет лишним перестраховаться. Чтобы избежать травм, необходимо:

  • Проводить разминку перед началом тренировки;
  • Не использовать слишком большой вес и не усердствовать с повторениями;
  • При работе с большим весом просить тренера или других спортсменов страховать вас;
  • Помимо выполнения силовых упражнений, дополнительно тренировать мышцы спины.

Данные правила не сложные и их освоение не потребует больших затрат времени, а при их соблюдении эффективность фитнес-тренингов значительно повысится, а риск получения травмы сократится.

При наличии каких-либо травм спины, позвоночника или голеней надо полностью исключить работу со штангой и заменить ее другими упражнениями.

Как часто нужно выполнять приседания и какой вес использовать

Проводить занятия женским фитнесом необходимо 1-2 раза в неделю. Не берите вес, который вам будет тяжело держать. Ваша задача состоит не в том, чтобы прокачать руки и спину, а в тренировке нижней части тела. Количество повторов новичкам также не следует завышать, 10-20 раз будет достаточно. Однако помните, что чем меньше вес вы берете, тем больше повторов нужно сделать. Точное количество повторов зависит от цели тренировок и определяется индивидуально.

На первых занятиях в зале рекомендуется использовать меньший вес, делая больше повторений. Это позволит отработать технику выполнения упражнений и подготовить базу для более сложных тренировок. Для начала можно даже приседать вообще без использования штанги.

Оптимальным вариантом будет проведение двух тренировок в неделю, одна из которых будет тяжелой, а другая — «разгрузочной». Большее количество тренингов проводить нежелательно, так как мышцы не будут успевать восстановиться. В начале каждого занятия рекомендуется делать пару разминочных подходов упражнения, а затем приступать к основной силовой тренировке.

Нужны ли приседания в программе упражнений для женщин?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, но одно можно сказать точно — приседания полезны, если вы хотите прокачать ягодицы. Использование небольшого веса минимизирует все возможные минусы данного фитнес-элемента и делает приседания отличным упражнением для женщин. Небольшой вес не вызовет чрезмерное развитие мышц рук и спины, но поможет сделать ноги более стройными, а ягодицы — упругими.

Главное условие для эффективного и безопасного выполнения приседов — предварительная отработка техники с малым весом или вовсе без него. Это можно сделать самостоятельно, воспользовавшись нашими советами, либо обратиться к тренеру. При соблюдении всех правил женский фитнес позволит вам сформировать красивое тело и правильную осанку, что положительно отразится на вашем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2018 00:25, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнение отжимание для девушек: польза и техника выполнения
Отжимания для похудения. Научившись правильно отжиматься и регулярно выполняя это упражнение, можно значительно ускорить процесс сжигания жира.
Домашние тренировки для девушек: рекомендации по выбору упражнений
Как правильно спланировать домашнюю тренировку? Какие нагрузки использовать для тех или иных целей и как составить недельный план занятий?
Упражнения для девушек в домашних условиях: комплекс для всех мышц
Хотите иметь красивое тело, но нет возможности посещать фитнес-клуб? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для девушек, которые можно выполнять дома.
Упражнения с гантелями для девушек: правильная нагрузка для красивых рук
Мечтаете о красивой рельефной линии рук? Узнайте, какие упражнения наиболее эффективно помогут достичь поставленной цели.
Эффективная программа упражнений развития грудных мышц для девушек
Хотите вернуть своей груди былую форму? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для увеличения и укрепления грудных мышц.
Становая тяга для девушек: упражнения с гантелями и со штангой
Хотите укрепить мускулатуру ног, подтянуть ягодицы и выправить осанку? В статье рассмотрим методику выполнения становой тяги для девушек.