Программа упражнений для прокачки квадрицепса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Четырехглавая мышца, отвечающая за разгибание коленного сустава, является одной из самых сильных и крупных мышц человека. Она расположена на фронтальной стороне бедра и называется квадрицепсом. Ежедневно эта мышца получает хорошую нагрузку и без дополнительных упражнений, так как является ответственной за передвижение человека. Выполняя статическую и динамическую функцию, она дает возможность стоять на ногах и поддерживает суставы во время прыжков и бега.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Строение квадрицепса и особенности выполнения упражнений для ног

Квадрицепс имеет сложное строение и для его проработки потребуется немало времени. Так как мышца является четырехглавой, ее можно поделить на соответствующие зоны: внешняя, внутренняя, средняя и прямая. В специально разработанных упражнениях для ног задействуется вся мышца и нагрузку получают все четыре зоны.

Для проработки квадрицепса выделите отдельную тренировку, не совмещайте ее с тренингом для бицепса бедра. Не забывайте выполнять разминку для спины, так как она получает большую нагрузку во время выполнения упражнений для ног. Помните, что полноценный отдых между подходами и полное восстановление после фитнес-тренинга обязательны, если вы хотите добиться хорошего результата. Позаботьтесь также о питании, ведь правильно составленный рацион — гарантия красивого рельефа без вреда здоровью. Для роста мышц ваш основной рацион должен состоять на 45-50% из белка. Заменив быстрые углеводы на медленные, вы сможете перевести их в энергию во время тренировок и избежать отложения подкожного жира.

Базовых упражнений для нижних конечностей довольно много, потому составить программу для прокачки квадрицепса будет не сложно.Для формирования объёма и рельефности мышцы самым эффективным упражнением будут приседания. Разноплановые приседы помогут развить все четыре зоны квадрицепса.

Техника выполнения самых эффективных упражнений для проработки квадрицепса

Техника выполнения самых эффективных упражнений для проработки квадрицепса

Начните свой фитнес-тренинг с разминки. Помните, что хорошо разогрев мышцы, суставы и сухожилья, вы обезопасите себя от травм и сделаете тренировку более результативной. Правильно подойдите к выбору рабочего веса. Определитесь, каких результатов вы хотите добиться. Если вам нужны объём и масса, выбирайте максимальный вес отягощений и небольшое количество повторений, выполняя каждый элемент фитнеса в три подхода. Если же вы хотите иметь рельефные икры и упругие бедра, используйте небольшой вес, но с максимальным количеством повторений каждого упражнения для ног в 4-5 подходов.

  • Жим ногами в тренажере.

Это упражнение для ног является одним из самых эффективных для набора массы и объёма. В сравнении с остальными упражнениями, жим ногами является самым сложным, хотя и дает лучшие результаты. В нем задействуются тазобедренный и коленные суставы, а также голеностоп. Используя разное положение ступней, вы получаете возможность разнообразить фитнес-тренинг и проработать как четырехглавую, так и ягодичную мышцу. Делая жим с большим отягощением, помните о технике выполнения упражнения. Пусть вашей целью будет не вес, взятый любым способом, а правильно выполненный элемент.

  • Лягте на тренажер, плотно прижав плечи и спину к поверхности сиденья.
  • Положите руки на ручки тренажера, которыми блокируется ограничитель.
  • Поставьте ноги на платформу ступнями вверх, держа их на ширине плечевого отдела, разверните носки наружу. При работе с максимальным весом положение конечностей будет шире плеч.
  • Сняв платформу с ограничителей, выжмите вес, полностью разогнув ноги.
  • На вдохе медленно сгибайте конечности, опуская платформу вниз. Согните их до прямого угла.
  • Сделав выдох, плавно вытолкните платформу вверх.

В выполнении жима ногами очень важно не разгибать коленные суставы до конца.

  • Приседания с весом.

Во время приседа вы задействуете все мышцы нижней части тела. Для тренинга ног это упражнение является базовым и обязательным. Важный момент — это правильная техника его выполнения. Если вы занимаетесь спортом недавно, не стоит сразу брать большой вес. Неправильно выполненные приседания не только не принесут результатов, но и навредят здоровью. Начните с небольшого отягощения и, освоив технику, плавно переходите на большие веса. Следите, чтобы колени во время приседа не выходили за носки; подбородок приподнят, взгляд устремлен немного вверх. Спина ровная, колени смотрят в стороны. Приседайте не за счет сгибания спины, а за счет отведения таза назад. Выдох делайте на подъеме. Работая с большим весом, рекомендуется воспользоваться специальным поясом для поддержания спины. Это поможет избежать травм и снизить нагрузку на позвоночный столб.

  • Упражнения для ног на Смит-машине.

Смит-машина — довольно простой и понятный всем в эксплуатации тренажер, который пользуется особой популярностью. Штанга движется по вертикальному станку и остается постоянно зафиксированной на стойках. Это дает отличную возможность работать в тренажере в одиночку, без дополнительной страховки. В выполнении упражнений в машине Смита главной является изначальная позиция:

  • колени не должны выходить за носки;
  • спина выпрямлена, подбородок приподнят;
  • движение выполняется медленно и плавно.

Постановка ног во время тренинга в этом тренажере поможет прокачать разные части квадрицепса. Поставив ноги близко, вы задействуете внешнюю его часть. С постановкой ног шире плеч вы проработаете внутреннюю часть квадрицепса.

  • Гакк-присед.

Для прокачки нижней части квадрицепса этот тренажер подойдет идеально! Спина будет плотно прижата к вертикальной поверхности снаряда, что поможет избежать травм и снизит нагрузку на коленные суставы. Занятия в тренажере Гаккеншмидта дают отличный результат в наборе массы и объёма бедер.

  • Разгибание ног в тренажере-станке.

Данный станок предназначен именно для прокачки квадрицепса. Потому в этом упражнении он будет задействован максимально. Благодаря фиксации торса нагрузка будет приходиться только на четырехглавую мышцу. Тренажер прост в использовании и достаточно легок в эксплуатации. Отлично подойдет новичкам в фитнесе для проработки ног и придания им красивого рельефа.

  • Выпады с отягощением на плечах.

Выпады могут стать завершающим упражнением в тренировке ног. Благодаря ему вы равномерно прокачаете всю четырехглавую мышцу, что послужит отличным завершением занятия.

Заминка и растяжка после занятия фитнесом

Заминка и растяжка после занятия фитнесом

После основного блока тренировки уделите особое внимание заминке. В прокачке ног она играет очень важную роль. Напряженные и уплотненные волокна мышц после тренировки очень нуждаются в растяжке. Стоя ровно, сделайте несколько глубоких вдохов, выполните наклоны к ногам, стараясь грудью дотянуться до колен. Задержитесь в нижнем положении на 1 минуту. Сделайте растяжку для спины — это поможет расслабить мышцы и вытянуть позвоночник. Заминка должна длиться не меньше 5-10 минут. Правильно завершенная фитнес-тренировка поможет избавиться от усталости и болевых ощущений.

Занимаясь спортом, помните о технике безопасности и выполняйте упражнения правильно. Следите за своим питанием и не пропускайте тренировки. При таком комплексном подходе результат не заставит себя долго ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2017 19:08, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка рук: фитнес-комплексы для бицепса и трицепса
Мускулистые руки – важный элемент атлетического телосложения. Как правильно тренировать руки? Какие упражнения стимулируют рост бицепсов и трицепсов?
Тренировка трицепса: советы по составлению фитнес-программы
Как сделать мышцы рук и плеч объемными? Используйте комплекс фитнес-упражнений на трицепс, чтобы сделать торс по-настоящему мужественным.
Тренировка бицепса: советы по правильному выполнению фитнеса для рук
Хотите получить сильные руки с рельефными мышцами? Простые правила выполнения тренингов на бицепс помогут добиться желаемого результата.