Упражнения для формирования красивых ног: советы по домашним тренировкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если не уделять хотя бы 15 минут в день физическим нагрузкам, мечта о подтянутых бедрах и упругих ягодицах так и останется мечтой. Одними диетами здесь не обойтись. Диеты помогают сжечь жир в проблемных местах, но придать мышцам упругость можно только при помощи физических упражнений. Чтобы укрепить мускулатуру ног и ягодиц, придется выделить время для фитнес-тренировок. Первые положительные изменения в фигуре появятся уже через месяц систематических занятий. Но тренироваться нужно правильно, соблюдая рекомендации специалистов и используя наиболее эффективные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проработка ягодиц и ног: виды физических нагрузок

Проработка ягодиц и ног: виды физических нагрузок

Если есть возможность 3-4 раза в неделю посещать тренажерный зал, лучше ею воспользоваться. Помощь инструкторов и доступ к разнообразному спортивному оборудованию значительно упрощают и ускоряют коррекцию проблемных зон. Но сформировать красивые бедра и ягодицы можно и в домашних условиях. Сколько на это уйдет времени, зависит от сложности проблемы и качества тренировок. Если жировая прослойка на бедрах и ягодицах небольшая, потребуется совсем немного похудеть и подкачать ослабевшие мускулы. Здесь поможет комплекс силовых упражнений и отказ от вредных пищевых привычек.

Чтобы кардинально снизить вес, придется ввести в программу тренировок аэробные нагрузки. Так называются продолжительные тренировки низкой и средней интенсивности, в процессе которых организм активно поглощает кислород и эффективно расщепляет жировую ткань. Следует учесть, что жирорасщепление протекает наиболее интенсивно при определенных значениях пульса, то есть во время тренировок для похудения сердце должно биться с частотой 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений (max частота = 220 ­— возраст спортсмена в годах). Аэробная физическая нагрузка эффективна только в том случае, если тренировка длится долго и с минимальным количеством пауз. Для результативного жиросжигания тренироваться нужно 30-60 минут подряд.

В аэробных тренировках наиболее часто используются следующие виды двигательной активности:

  • бег;
  • занятия на кардиотренажерах (беговая дорожка, степпер, орбитрек, велотренажер);
  • ходьба;
  • катание на роликах;
  • езда на велосипеде;
  • прыжки со скакалкой;
  • классическая, танцевальная и другие виды аэробики.

Практически все перечисленные виды аэробных упражнений активно нагружают мускулатуру ног. Бегая или прыгая со скакалкой, можно не только сжечь калории, но и укрепить бедра, ягодицы, икры. Мощная прокачка ягодиц и бедер (особенно их передней поверхности) происходит при беге в гору, при быстром подъеме по лестнице и во время работы на степпере. Если дома есть кардиотренажер, и аэробная тренировка проводится на нем, то можно повышать нагрузку на мышцы ног, увеличивая угол наклона и сопротивление.

Аэробная физическая нагрузка способствует похудению, улучшает выносливость организма и вносит определенный вклад в укрепление мускулатуры. Однако основную роль в наращивании мускулов и формировании красивой мышечной рельефности играют силовые упражнения для ног и ягодиц. В некоторых из них отягощением служит только собственный вес тела, для выполнения других нужны спортивные снаряды, усиливающие нагрузку на мышцы (гантели, эластичные ленты-эспандеры, утяжелители для ног). Как правило, в упражнениях для ног и ягодиц в работу включаются также мышцы спины и живота. То есть, занимаясь усовершенствованием нижней части тела, можно параллельно прокачать и другие мышечные группы.

Домашние упражнения для ног и ягодиц

Домашние упражнения для ног и ягодиц

В нижней части тела три зоны нуждаются в направленной коррекции. Это ягодицы, икры и бедра. В большинстве специализированных упражнений для ног задействуются все три зоны одновременно, хотя и в неравной степени. Используя разные вариации одного и того же упражнения, можно смещать акцент на какую-то конкретную мышечную группу. Например, чтобы в обычных приседаниях сместить воздействие с бедренных мышц на ягодичные, нужно приседать ниже параллели бедер с полом. А чтобы направленно проработать внутреннюю поверхность бедер, рекомендуется освоить приседания в стиле «плие».

В программу тренировок нижних конечностей и тазовой области должны обязательно входить приседания и выпады — в разных вариациях. Но кроме них необходимо использовать и другие упражнения для ног и ягодиц:

  • Стоя на четвереньках с упором на предплечья, выполните одной ногой серию толчковых движений вверх — по направлению к потолку. Держите рабочую ногу согнутой в колене под прямым углом. Старайтесь уводить ее вверх по максимально большой амплитуде. Чтобы акцентировать нагрузку на бедра, разгибайте конечность при подъеме. Можно сделать по 20 повторений каждым способом — с выпрямлением и без выпрямления рабочей ноги. Количество повторов должно быть одинаковым для обеих ног.
  • В положении лежа на спине высоко поднимайте таз. Сделайте 15-20 повторений. Руки держите вытянутыми вдоль тела ладонями вниз. Ноги согните и придвиньте пятки близко к пальцам рук. Спину и стопы прижмите к поверхности пола. Ноги обычно лишь слегка расставляются в стороны, но можно усложнить упражнение, повернув стопы носками или пятками внутрь либо придвинув ступни вплотную друг к другу.
  • Лежа на спине, обе ноги поднимите и поставьте вертикально. Из этого положения разводите их в стороны и сводите. Предварительно наденьте на ноги утяжелители. Можно подложить ладони под ягодицы, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник.
  • Используйте утяжелители и при выполнении махов. Махи с отведением ноги в сторону от туловища способствуют коррекции зоны галифе. Первый вариант: лягте на бок, выпрямите ноги, подоприте голову рукой и выполните серию подъемов верхней ноги (20-30 повторов). Второй вариант: исходное положение то же, поднимайте верхнюю ногу с отклонением ее вперед или назад (20-30 повторов). Чтобы как следует нагрузить ягодицы, нужно делать махи ногой назад: в положении лежа на животе по очереди поднимайте прямые ноги. Можно сделать десять обычных повторений и десять с пружинящими движениями вверх-вниз. Махи лежа на спине: поднимайте прямые ноги как можно выше (до вертикального положения). Такие махи полезны для укрепления передней поверхности бедер и пресса.
  • Для тренировки икроножных мышц встаньте половиной стопы на ступеньку или на толстую книгу. Поднимайтесь на носочки, а затем опускайте пятки как можно ниже.

Вариации приседаний и выпадов:

  • Поставьте одну ногу на возвышение. Опуститесь в полуприсед и резко встаньте. Чтобы сильнее нагрузить внутреннюю сторону стоящей внизу ноги, разверните ее ступню наружу.
  • Возьмите в руки гантели и шагните вперед. Выполняйте статические выпады, то есть присядьте несколько раз, оставаясь в позе выпада, — не приставляйте каждый раз переднюю ногу назад.
  • Прижмитесь к ровной стене спиной, пятками и затылком. Скользя по стене, присядьте до прямого угла в коленях. Зафиксируйте позу на одну минуту.

Последнее упражнение довольно сложное — его лучше оставить на потом, когда мышцы немного укрепятся.

Полезные рекомендации по выполнению упражнений

Чтобы извлечь максимум пользы из тренировок, нужно соблюдать простые правила:

  • Разминайтесь перед тренировкой в течение трех минут.
  • Завершайте каждый тренинг упражнениями на растяжку мышц.
  • Тренируйтесь ежедневно, если хотите получить быстрый результат. Но один день в неделю освободите от физических нагрузок, чтобы организм отдохнул и восстановился.
  • Старайтесь тренироваться с утра, если нужно похудеть. Утром, в условиях дефицита энергии, организм быстрее начинает расщеплять жировые запасы.
  • Аэробные и силовые нагрузки чередуйте по дням недели.
  • Выполняйте такое количество повторов, чтобы к концу подхода ощущалось жжение в прорабатываемых мышцах.
  • Наращивайте нагрузку постепенно.

И последнее, каким бы эффективным ни был используемый комплекс упражнений, мышцы имеют обыкновение приспосабливаться к однотипной нагрузке и, соответственно, хуже откликаться на нее. Поэтому время от времени вносите изменения в привычную подборку домашних упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.06.2017 11:27, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Занятия фитнесом для быстрого и эффективного похудения ног
Мечтаете о стройных ногах и подтянутых ягодицах? Регулярные занятия фитнесом и изменение рациона питания помогут приблизиться к заветной мечте.
Способы набора мышечной массы: базовые группы упражнений и основы правильного питания
Как тренироваться для набора мышечной массы? Что и в каких пропорциях включать в свой рацион? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из данной статьи.
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.
Польза и опасность фитнеса на каблуках: стилетто-упражнения для ног
Желаете покорять мужчин легкой походкой на высоких каблуках? Узнайте все о новом фитнес-направлении стилетто, обучающем искусству хождения на шпильках.