Упражнения для предплечий: правила физнагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мускулы предплечий считаются малыми мышцами тела, они не очень заметны и в общем-то не обязательны к прокачке, но вместе с другими помогают создать пропорционально развитую фигуру. Увеличить данные мышцы в объёме не так просто, как остальные, поэтому планомерная их проработка и тщательный подбор упражнений являются необходимыми условиями успешных тренировок.

Важность физической нагрузки на предплечья

Важность физической нагрузки на предплечья

Область предплечья — это часть руки, которая находится на отрезке от кисти до локтя. Эта группа мышц состоит из сгибателей, разгибателей, плечевой, плечелучевой мышцы и круглого пронатора. Все они активно помогают сгибать, разгибать и вращать руки в запястье и локтевом суставе.

Особенностью и одновременно сложностью в развитии предплечий является то, что во время их прокачки нужно включать в работу сразу все пять мышц.

Прорабатывать мышцы предплечий с помощью физических упражнений важно по двум причинам:

  • Из эстетических соображений.

Для построения гармоничного красивого тела нужно прорабатывать все мышцы равномерно, даже самые мелкие и малозаметные. Кроме того, прокачанные предплечья делают руки массивнее и создают впечатление физической силы, что так важно для мужчин. Немаловажным является также тот момент, что это одна из двух частей тела (вместе с шеей), которая видна из-под одежды, а потому ее объёмный вид создает образ мужественности.

  • Для безопасности.

Мужчинам, усиленно занимающимся бодибилдингом, важно серьезно тренировать мышцы предплечий. Таким образом снижается риск травмирования при выполнении сложных комплексов упражнений с большим весом отягощений. Особенно это касается тех элементов, которые требуют сильного хвата: жима штанги лежа, жима Арнольда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения упражнений

В отличие от некоторых крупных мышц тела, предплечья активно работают в нашей повседневной жизни, а также в некоторых базовых и даже изолирующих упражнениях для других групп мышц. Именно поэтому они способны сопротивляться оказываемой физической нагрузке и не поддаваться развитию при неправильном подходе. Для их эффективной проработки нужно заниматься терпеливо и упорно, составив правильный комплекс упражнений.

Для того чтобы получить максимальный эффект от тренировок, важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Заниматься проработкой предплечий следует два раза в неделю. Таким образом можно получить хороший результат и у организма будет возможность восстанавливаться.
  2. Физическая нагрузка на эти мышцы не должна быть слишком сильной и частой, ведь для полноценного отдыха им требуется минимум двое суток, иначе значительно повышается риск возникновения хронических болей в запястьях.
  3. Выполнять каждое из упражнений комплекса нужно в 3 сета по 15 повторений.
  4. Ввиду того, что мышцы предплечий сильно подвержены травматизму, перед занятием обязательно нужно делать хорошую разминку для разогрева и подготовки их к работе.
  5. Выполняя упражнения, не рекомендуется чрезмерно растягивать мышцы, максимально распрямляя и сгибая руки.
  6. Тренировать предплечья предпочтительнее в одном комплексе упражнений с мышцами рук и спины, выполняя их самыми последними и обеспечивая тем самым полноценную отдачу от физической нагрузки.

Комплекс упражнений для развития мышц предплечий

Комплекс упражнений для развития мышц предплечий

Не рекомендуется каждую тренировку выполнять один и тот же комплекс упражнений. Желательно очередность и виды элементов менять при каждом последующем занятии — это будет способствовать лучшему росту мышц.

Некоторые из представленных упражнений можно выполнять в домашних условиях, а некоторые — только в тренажерном зале из-за необходимости использования специального инвентаря. Не нужно вмещать в одну тренировку сразу все представленные фитнес-элементы — это только перегрузит мышцы.

Лучшие упражнения для мышц предплечий:

  1. Встаньте ровно, поставив ноги на ширине бедер. Возьмите прямым закрытым хватом штангу небольшого веса и, прижав локти к туловищу, сгибайте их и поднимайте штангу до уровня плеч.
  2. Сядьте на гимнастическую скамью, предплечья разместите на бедрах, держите в руках гриф штанги верхним закрытым хватом. Чуть сдвиньте предплечья вперед так, чтобы кисти с грузом свисали вниз. Сгибайте и разгибайте руки в запястьях с небольшой амплитудой.
  3. Встаньте спиной к специальной стойке для штанги, обе руки заведите назад и возьмитесь ими за гриф. Держа руки прямыми, сгибайте и разгибайте их в запястьях.
  4. Встаньте прямо, держите в руках гантели в положении «молот». Прижав локти к корпусу, поднимайте гантели к плечам. В ходе движения плавно поворачивайте кисти рук так, чтобы ладони в конечной точке были опущены вниз. Возвращайте руки в начальное положение, проворачивая при этом кисти обратно.
  5. Сидя на скамье с гантелями в руках, выполняйте упражнение по аналогии со вторым из данного комплекса. Тренировка с гантелями в этом случае усложняется еще и тем, что в ходе движений нагружаются и мышцы-стабилизаторы, помогающие удерживать баланс. Гораздо эффективнее прорабатывать каждую руку по отдельности.

При выполнении всех перечисленных упражнений также можно надевать специальные резиновые браслеты. Они должны плотно прилегать к вашим рукам и оказывать сопротивление мышцам, что дополнительно поможет в развитии их силы и увеличении объёма.

Дополнительная физнагрузка

  • Хороший эффект в прокачке всей мускулатуры нижних конечностей дает обычный вис на турнике. Физическая нагрузка на предплечья возрастет, если вы будете использовать дополнительное отягощение.
  • Также можно прорабатывать мышцы предплечий, тренируясь с эспандером. При этом снаряд нужно подбирать достаточно жесткий, иначе основная нагрузка будет приходиться на кисти рук.
  • Внешняя поверхность предплечий хорошо развивается благодаря прыжкам на скакалке. При этом тренажер желательно выбирать отягощенный и использовать его не менее 20 минут.
  • Тренировка с боксерской грушей хорошо нагружает сгибатели предплечий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 18:21, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Силовой комплекс упражнений для плечевого пояса для домашних тренировок
Хотите иметь красивые плечи? Включите в свои домашние фитнес-тренировки упражнения для плечевого пояса – отжимания, упражнения с гантелями и штангой.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.
Упражнения для гармоничного развития плечевого пояса
Как расширить и увеличить плечи при помощи занятий фитнесом? Рассмотрим самые эффективные упражнения для каждого пучка дельтовидных мышц.
Эффективные упражнения для плеч со штангой и гантелями
Хотите иметь атлетическую фигуру с широкими и мускулистыми плечами? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для дельт и правила их выполнения.
Особенности тренировки плеч: рекомендации по выполнению упражнений
Как добиться развитой мускулатуры плечевого пояса? Это возможно при помощи фитнес-упражнений, учитывающих особенности анатомического строения человека.