Упражнения на растяжку: роль в фитнесе, виды и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стретчинг-упражнения — важный компонент фитнес-тренировок. С их помощью разминаются перед основным комплексом кардио или силовых нагрузок, и они же используются на этапе заминки для расслабления мышц и уменьшения послетренировочной мышечной боли. Но стретчингу (растяжке) может быть посвящена и вся тренировка целиком. Такие тренинги развивают гибкость тела, улучшают эластичность мышц, повышают подвижность суставов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность и польза растяжки в фитнесе

Важность и польза растяжки в фитнесе

Без растяжки не обходятся ни кардио, ни силовые тренировки. Растягивающие упражнения, применяемые на этапе разминки, помогают подготовить организм к предстоящей физической нагрузке. Если мышцы твердые и негибкие, а суставы неразработанные, они хуже справляются со сложными кардио и силовыми упражнениям. В результате снижается эффективность тренинга и повышается риск травмирования. Несколько стретчинг-упражнений, выполненных в начале тренировки, разминают скованные мускулы, улучшают их эластичность, усиливают выделение синовиальной жидкости в полость суставов. Растяжка, предваряющая тренинг, является важной составляющей любой фитнес-тренировки: она помогает мышцам и суставам быстрее включиться в активную работу и снижает вероятность получения травмы.

Упражнения на растяжку, выполняемые после тренировки, ускоряют выведение молочной кислоты из мышечной ткани, расслабляют напряженные мускулы и мягко переключают их в режим отдыха и восстановления. Заминку нужно проводить и после интенсивных пробежек, и после насыщенных силовых тренировок. Но растягивающей разминки и заминки недостаточно, чтобы существенно повысить гибкость тела. Для этого необходимы полноценные стретчинг-тренировки длительностью около часа. Такие тренинги не только развивают гибкость, но и способствуют укреплению мышц, улучшению осанки, развитию равновесия. Приобретенные благодаря растяжке полезные качества — гибкость, развитое чувство равновесия и т. д. — пригодятся как в обычной жизни, так и во время силовых и кардиотренировок.

Техника выполнения растягивающих упражнений

Лучше начать с простых растягивающих движений. Если без должной подготовки взяться за выполнение сложных упражнений, можно получить травму вплоть до разрыва связок. Кроме того, неподготовленному тренирующемуся вряд ли удастся выполнить сложные упражнения на растяжку, требующие хорошей гибкости. Если не торопиться с усложнением тренировок и выполнять упражнения технически правильно, растягивающие тренинги будут более эффективными, а риск травмирования сведется к нулю.

Что значит «делать растяжку правильно»? Во-первых, нельзя тянуться слишком сильно, через боль и дискомфорт. Легкая болезненность допустима, но отчетливая боль свидетельствует о перерастяжении. Чтобы не навредить мышцам и связкам, нужно концентрироваться на прорабатываемых зонах тела, постоянно прислушиваться к своим ощущениям и при необходимости снижать нагрузку. Во-вторых, растяжка требует плавной и неторопливой работы. Рывки здесь не допускаются. В некоторых упражнениях предусмотрены резкие движения, но их лучше оставить профессиональным спортсменам и танцовщикам — людям с хорошей гибкостью и большим опытом выполнения растяжки. В-третьих, каждое упражнение должно длиться не меньше 30 секунд — только так можно добиться максимального растяжения и расслабления мускулов. Однако новички могут ограничиться 10-15 секундами. И наконец, дыхание во время стретчинга должно быть свободным и размеренным, без задержек. Вдох совершается в начале упражнений, за исключением наклонов, которые делаются на выдохе.

Какая бывает растяжка?

Какая бывает растяжка?

Для разных целей используются разные виды стретчинга. Чаще всего встречается статическая растяжка. Здесь тренирующийся входит в растянутую позу и фиксирует ее на 30 секунд или дольше. В динамическом стретчинге совершаются повторяющиеся растягивающие движения. Это могут быть пружинящие покачивания или повороты. Динамическую растяжку рекомендуется выполнять в начале тренировки, в качестве разминки. Статический стретчинг больше подходит для заминки, поскольку он сильно расслабляет мускулы.

Есть еще баллистический стретчинг, но он в фитнесе не используется. Баллистический стретчинг небезопасен, он включает резкие движения с большой амплитудой. Его обычно практикуют спортсмены, танцоры, мастера боевых искусств. В изометрической растяжке мышечное напряжение чередуется с расслаблением. Такой подход позволяет с каждым последующим усилием добиться чуть большего растяжения. Бывает стретчинг активный и пассивный. В первом случае тренирующийся растягивается самостоятельно, во втором — ему помогает партнер. При выполнении упражнений на растяжку могут использоваться вспомогательные приспособления, фитболы или ленты-эспандеры.

Примеры упражнений на растяжку

Примеры упражнений на растяжку

Несколько простых и в то же время эффективных стретчинг-упражнений для новичков:

  • В положении стоя выпрямить руки над головой и потянуться к потолку, приподнявшись на носки. Повторить 2-3 раза. Плавно наклониться вперед и дотронуться руками до пола. В идеале нужно положить ладони на пол, но для этого требуется хорошая гибкость. Ноги при наклоне остаются прямыми, колени не сгибаются. Наклоненную позу зафиксировать на 10-15 секунд.
  • В положении стоя скользить правой рукой вдоль правой ноги. Тянуться рукой вниз до тех пор, пока не появится напряжение в правом боку. Удерживать растянутую позу в течение 10 секунд, затем выпрямиться и потянуться в другую сторону.
  • Лежа на спине по очереди подтянуть ноги к груди. Затем разогнуть ноги и поднять как можно выше.
  • Самое сложное упражнение: лежа на спине упереться стопами и ладонями в пол и встать в мостик. Простоять 10-15 секунд.

Только регулярные тренировки способны принести ощутимую пользу. Если требуется существенно улучшить гибкость, придется найти время для ежедневных занятий. Комплекс растягивающих упражнений можно выполнять с утра в качестве зарядки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.05.2017 10:04, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Уроки стретчинга: фитнес для растяжки и похудения
Хотите похудеть и сделать свое тело гибким и подтянутым? В статье рассмотрим упражнения для повышения гибкости тела, укрепления мышц и связок.
Растяжка: упражнения в домашних условиях для фитнеса ног
Правильное начало тренировки – залог результативного тренинга. От растяжки зависит итог всего фитнес-занятия. Как ее проводить и какие лучше выполнять упражнения?
Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Занятия стретчингом: фитнес на растяжку для начинающих
Как придать фигуре стройности, а мышцам эластичности, и сделать суставы более гибкими? Стретчинг – современная альтернатива тренировок в спортзале.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?