Витамины для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно витамины необходимы для здоровья детей и взрослых любой возрастной категории. Большую потребность в витаминах и минералах испытывают дети дошкольного и школьного возраста. Кроме того в этот период характерна повышенная физическая и умственная активность (подвижные игры, кружки, спортивные занятия и т.д.). Витаминная обеспеченность ребёнка также важна, как состояние питания. Своевременная витаминопрофилактика помогает ребёнку быть устойчивым к различным сезонным заболеваниям и внешним агрессивным факторам. Витамины в зависимости от того или иного возраста применяют либо в виде сиропа или таблеток в осеннее-весенний период.

Для детей начинающих школьное обучение с 6 лет, потребность в некоторых витаминах увеличивается и составляет для витамина В1-1 мг, В2- 1,2 мг, для витамина РР- 13 мг. Рекомендуемые нормы витаминов довольно высоки, а обеспечить достаточное их поступление исключительно с продуктами питания не представляется возможным. Поэтому детям дошкольного возраста необходим систематический прием витаминных препаратов. В настоящее время низкое качество продуктов питания, невозможность употреблять свежие фрукты и овощи местного производства круглый год, соблюдение диеты, заболевания и повышенная потребность организма ребёнка в питательных веществах являются показаниями к системной витаминопрофилактике. Гиповитаминозы значительно снижают качество жизни детей, а также препятствуют их нормальному физическому и нервно-психическому развитию.

Прием тех или иных групп витаминов, должен обсуждаться вместе с педиатром, учитывая все особенности роста, развития и склонности к аллергическим заболеваниям.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.01.2016 13:04, обновлено 03.07.2020 14:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Поливитамины для детей – быть или не быть? / Ковалева К.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Поливитамины для детей – быть или не быть? / Ковалева К.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Читайте также

Витаминизированные продукты в меню молодой мамы и ребенка
Наличие полезных веществ в составе пищи играет важную роль для поддержания здоровья молодой мамы и ребенка. Современные женщины понимают это, поэтому спрос на качественные, натуральные продукты, без консервантов и красителей, часто фермерские или со значком «био» на этикетке, в последнее время, заметно вырос.
Выбираем витаминки для Олежки и Маринки

Надо ли детям давать витаминные комплексы? Многие родители категорически против, и предпочитают овощи-фрукты. И тот, и другой метод полезен и нужен.

Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Витамин B2: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Рибофлавин встречается в природе в виде растительного красителя, а также может вырабатываться микроорганизмами, например, дрожжами.
Авитаминоз у детей
Авитаминоз – распространенная проблема. Своевременное выявление его признаков позволяет успешно бороться с ним и повысить иммунитет.