Ореховое масло для волос: как применять его для ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ореховые масла широко используются в кулинарии, медицине, косметологии. Богатые витаминами, жирными кислотами, минералами и другими полезными веществами продукты получают из разных видов орехов. Например, из грецкого, лесного, мускатного ореха. Благодаря целебному составу эти природные сокровища используются для ухода за волосами в виде масок, обертываний. Любое ореховое масло для волос справится с ломкостью, сухостью, повреждениями шевелюры и другими проблемами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезно ореховое масло для волос

Чем полезно ореховое масло для волос

Подбирать вид орехового масла для волос необходимо с учетом конкретной проблемы и полезных свойств продукта. Хотя в косметологии ценятся все разновидности «жидкого золота», добытого из орехов, у средств есть индивидуальные особенности:

  • Масло грецкого ореха. Содержит много антиоксидантов и витамина Е, поэтому продукт используется для профилактики старения. Идеально подходит для остановки выпадения локонов, помогает предотвратить раннюю седину. Это масло для волос восстановит сильно поврежденную шевелюру, подарит увлажнение.
  • Масло лесного ореха. Защищает волосы от ультрафиолета, успокаивает кожу головы, останавливает воспаление. Хорошо и быстро впитывается, не оставляет жирного блеска на локонах. Оптимальный выбор для использования в летний период.
  • Масло мускатного ореха. Продукт богат йодом, цинком, селеном, различными витаминами и другими важными веществами. Усиливает местное кровообращение, благодаря чему стимулирует рост волос. Устраняет перхоть и приводит в норму деятельность сальных желез.
  • Масло кокосового ореха. Экзотическое масло для волос лечит поврежденные, пересушенные пряди. Придает упругость и блеск шевелюре, препятствует появлению секущихся кончиков. Обладает приятным ароматом и хорошо впитывается.
  • Масло кедрового ореха. Содержит много витаминов группы В и Е, Р. Находка для людей, столкнувшихся с облысением. Укрепляет волосы при выпадении и улучшает состояние эпидермиса.

Ореховые масла способны обеспечить комплексный уход за волосами. Свойства этих природных богатств можно будет оценить уже через несколько применений. Драгоценная жидкость отлично питает и увлажняет, тонизирует, стимулирует и защищает локоны от негативных факторов.

Любое ореховое масло можно и нужно использовать в уходе за волосами при таких проблемах:

  • Повышенная ломкость, сухость.
  • Замедление роста.
  • Сильное выпадение, поредение волос.
  • Потеря блеска и объёма.
  • Перхоть, повышенная жирность кожи головы.
  • Сечение кончиков.

Как использовать ореховые масла в уходе за волосами

Как использовать ореховые масла в уходе за волосами

Уход за волосами с ореховыми маслами принесет максимальный эффект, если подобрать для домашних масок или обогащения готовых косметических средств действительно качественные продукты. Масла из орехов должны быть полностью натуральными, желательно приобретать их в специализированных магазинах или аптеках. Важно еще и правильно хранить средства — в хорошо закупоренных флаконах и в темном прохладном месте.

С осторожностью нужно использовать ореховые масла во время беременности или лактации. Лучше всего провести тест на аллергическую реакцию и при индивидуальной непереносимости орехов.

Чтобы восстановить здоровье и красоту локонов, можно включать ореховое масло для волос в готовые маски, бальзамы, кондиционеры и даже шампуни. Небольшое количество «жидкого золота» повысит эффективность косметических средств. Можно и нужно смешивать эту продукцию с другими видами масел или использовать ее в чистом виде.

Превосходные результаты принесут обертывания с выжимками из орехов. Процедуру легко провести самостоятельно. Курс обертываний сделает локоны крепкими, уменьшит выпадение волос и ускорит их рост. Чтобы выполнить процедуру, нужно следовать простым рекомендациям:

  • Слегка подогреть любое ореховое масло или их смесь — достаточно 3-4 столовых ложек.
  • В теплом виде нанести массу на кожу головы.
  • Аккуратно помассировать голову, расческой распределить смесь по проборам.
  • Накрыть голову полиэтиленом, утеплить полотенцем.
  • Оставить масла на час, смыть с шампунем.

Рецепты масок с ореховым маслом для здоровья волос

Рецепты масок с ореховым маслом для здоровья волос

Перед нанесением на волосы средства в чистом виде или в составе маски масла рекомендуется нагревать на водяной бане, тогда они будут лучше смываться с локонов. Достаточно подогреть массу до 35-40 градусов по Цельсию. Если используется какое-либо еще масло для волос в рецепте маски, его тоже можно предварительно нагреть.

В домашнем уходе выжимки из распространенных видов орехов чаще всего применяют для приготовления масок. В зависимости от поставленной цели, можно выбрать следующие рецепты:

  • Для питания. Соединить 2 взбитых желтка, 3 столовых ложки масла грецкого ореха и 2 чайных ложки меда. Оставить смесь на 45 минут.
  • При секущихся кончиках. Смешать по 2 столовых ложки масла кокоса и лесного или кедрового ореха, добавить по чайной ложке жидких витаминов Е и А. Обильно смазать кончики, пряди по всей длине. Смыть через час.
  • Для ускорения роста. Натереть некрупную луковицу и выжать из нее сок. Соединить его с таким же количеством орехового масла. Нанести смесь только на корни, смыть через полчаса.
  • Для лечения ломких волос. В 100 г кефира влить 2 столовых ложки грецкого ореха и 1 столовую ложку касторового масла. Распределить массу по всей длине волос, подержать не больше часа.
  • От перхоти. Взбить 1 яичный белок, добавить 3 столовых ложки ореховых масел и 2 чайных ложки меда. Нанести на волосы по всей длине, хорошо промыть пряди под проточной водой через 60 минут.
  • Для укрепления корней. В 2 столовых ложки отвара коры дуба влить такой же объём смеси ореховых масел, чайную ложку меда. Нанести состав только на корни, смыть через час.

Какое ореховое масло бы вы ни выбрали для приготовления масок или обертываний для волос, помните, что результатом их использования станут блестящие, сильные, мягкие локоны. Для получения стойкого эффекта домашние маски с выжимкой из орехов нужно применять курсами по 10-12 процедур с перерывами в 3-4 дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 03:29, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Масло розмарина для волос
Эфирное масло розмарина возвращает красоту волос, устраняет перхоть и другие проблемы. Натуральное масло идеально подходит для домашних масок, аромарасчесывания.
Масло для волос: какое лучше?
Натуральные масла – незаменимое средство в уходе за волосами. В домашний уход за локонами можно включать многие их виды.
Масло бей для волос: в чем польза?
Масло бей – лучший выбор для девушек, мечтающих отрастить косу для пояса! Чудо-продукт дарит красоту волосам, ускоряют их рост, предотвращает ломкость.
Как использовать касторовое масло для волос?
Сильными, густыми, здоровыми и блестящими – именно такими, согласно мнению многих людей, волосы становятся после применения средств с касторовым маслом. В чем же его секрет?