Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес, различные духовные и мыслительные практики сегодня можно осваивать не выходя из дома, благодаря тому, что появились видеоуроки и онлайн-тренировки. Чтобы занятия медитацией, йогой и т. п. были наиболее эффективными, предлагаем преобразовать пространство спальни, лоджии или во дворе дома — в той зоне, где проходят тренировки. Можно организовать пространство таким образом, что после занятий человек будет чувствовать невероятный прилив позитивной энергии.

Это особенно непросто в условиях мегаполиса, когда пространство городских квартир зачастую лишь усиливает стресс, вызывает отрицательные эмоции. Но при помощи нескольких простых штрихов, можно изменить дизайн, атмосферу, само настроение помещения, где проходят тренировки.

Шесть небольших хитростей помогут преобразовать зону тренировок, чтобы тело и мозг могли эффективно освободиться от последствий стрессов, получить релакс, зарядиться бодростью и здоровьем.

1. Добавьте зелень в зону занятий пилатесом и духовными практиками

1. Добавьте зелень в зону занятий пилатесом и духовными практиками

Для того, чтобы получить поддержку и целебные силы природы, оптимизировать физическую и духовную практику, обрести хорошее самочувствие, разместите в комнате или зоне, где осваиваете пилатес, занимаетесь йогой и т. п., какое-либо растение. Давно замечено, что одно лишь присутствие рядом «зеленого друга» повышает творческие способности и мотивацию, ускоряет выздоровление, способствует освоению новых навыков, а также росту эффективности и производительности тренировок.

Растения способствуют улучшению психоэмоционального состояния людей, снижая уровень стресса до 60%. Когда человек просто глядит на растения, его организм расслабляется, нервная система успокаивается, понижается кровяное давление.

Кроме того, растения значительно улучшают качество воздуха, удаляя токсичные химические вещества, такие как формальдегид и бензол, из атмосферы внутри помещений, что помогает уменьшить раздражение глаз, предупреждает респираторные заболевания, служит профилактике головных болей и т. д.

Многочисленные исследования предоставляют доказательства того, что визуальные и тактильные ощущения в пространстве влияют на физическую и умственную работоспособность. Например, в 2005 году американские психологи в результате масштабного исследования пришли к выводу, что растения имеют непосредственное и долгосрочное воздействие на эмоциональные реакции, настроение, социальное поведение и даже память мужчин и женщин.

В дополнение к тому, что людям приятно созерцать что-либо прекрасное, вид растений мотивирует активизацию кинетического движения через активацию двигательных нейронов. Причем, не только естественная зелень, но и искусственная, виртуальная обладает таким эффектом, только в меньшей степени.

Совет!

Несмотря на то, что цветущие растения радуют глаз, обычные декоративно-лиственные (например, драцены, пальмы, аспидистра, бегонии, диффенбахия и многие другие), эффективнее улучшают качество воздуха. Кроме того, они менее прихотливы, поэтому если нет времени и опыта ухода за зелеными питомцами, лучше обзавестись лиственным комнатным растением.

2. Продумайте цветовую гамму помещений для занятий медитацией и физическими практиками

У каждого человека возникает эмоциональный отклик, меняется настроение, когда он попадает в помещение, окрашенное в радостные, теплые, светлые тона, пастельные оттенки, мрачные или контрастные цвета.

Йога, медитация, любые другие тренировки принесут больше пользы, если будут проходить в пространстве, краски которого вызывают позитивные эмоции у человека. Его мозг запомнит удовольствие, которое принесли пилатес или духовные практики, он будет вновь стремиться получить это ощущение, как награду, побуждая тело к новым тренировкам.

Множество исследований было проведено с целью найти оптимальные цвета для помещений, которые помогут повысить производительность труда, стимулировать работоспособность, улучшить настроение. По результатам большинства из них, ученые приходили к выводам, что универсальной рекомендации о том, какой цвет лучше, не существует. Предпочтения высказывались самые разные. Пожалуй, только белый цвет «примирял» всех участников опросов. Он реже других вызывал неприятные эмоции и ассоциации, мешал работе.

Чтобы йога, пилатес и другие физические или мыслительные практики дарили релакс и позитивные эмоции, можно окрасить зону, где проходят тренировки, в те оттенки, которые вам приятны, либо в белый цвет, добавив яркие акценты в виде подушек, ковриков, штор, цветочных горшков или ваз и т. п.

3. Выбирайте коврики для йоги и другие аксессуары из натуральных материалов

3. Выбирайте коврики для йоги и другие аксессуары из натуральных материалов

Ни для кого сегодня не является секретом тот факт, что синтетические материалы часто становятся постоянным источником загрязнения окружающей среды. Канцерогены, летучие органические соединения, опасные для здоровья людей могут выделять строительные материалы, мебель, краски и т. п. Поэтому следует быть внимательными, приобретая одежду для тренировок и различные аксессуары.

  • Например, медитация требует некоторого комфорта, который можно создать с помощью подушек. Лучше, если они будут сшиты из натурального хлопка, шелка или льна, наполнены шерстью или другими органическими материалами.
  • Для занятий йогой лучше приобрести пробковый коврик.

4. Обратите внимание на запах в помещении для тренировок

Связь между обонянием и психоэмоциональным состоянием человека весьма сильна. Механизмы восприятия запахов связаны с ассоциативным обучением и эмоциональной обработкой. Ароматы действуют как ассоциативные ориентиры для условного поведения. Приятные запахи помогают человеку сосредоточиться на выполнении определенной задачи, например, во время медитации. Недаром древние мыслительные практики, йога, использовали ароматерапию для того, чтобы получить оптимальный результат от упражнений.

  • Чтобы доставить удовольствие обонянию выбирайте моющие средства и дезодоранты с приятным или нейтральным ароматом.
  • Перед тренировкой пилатеса или занятиями медитацией зажгите ароматические свечи или сигары.
  • Можно использовать эссенциальные масла для ароматерапии.

Ответ организма на запах не является универсальным, так что каждому необходимо выбрать что-то особенное, свое.

5. Поддерживайте порядок в зоне для занятий

5. Поддерживайте порядок в зоне для занятий

Необходимо организовать пространство для тренировок таким образом, чтобы оно не было загроможденным вещами. Путь это будет не комната, а всего лишь небольшой уголок, но он должен быть свободным от лишних вещей. Благодаря этому порядку, будет возникать ощущение свободы от материального, отстраненность от привычной рутины. Мозг сможет сфокусироваться на медитации, а тело — на фитнесе.

Весь реквизит, аксессуары и инструменты должны быть доступны, храниться под рукой, чтобы при необходимости человек мог быстро найти или достать какую-либо вещь.

6. Позаботьтесь об освещении комнаты для физических и мыслительных упражнений

Люди, живущие в современных мегаполисах, проводят более 90% своей жизни в закрытых помещениях, что неминуемо сеет хаос в организме, нарушая запрограммированные Природой биохимические процессы.

Мыслительные или фитнес-тренировки должны проходить при естественном освещении, например, во дворе, на балконе, лоджии или у окна, распахнутого в погожую погоду, а не в подвале, при искусственном свете. Солнечный свет обеспечит визуальную стимуляцию когнитивных и физических способностей. Поможет отрегулировать циркадные ритмы, повысить производительность труда.

Если нет возможности заняться пилатесом или медитацией во дворе, на балконе или у открытого окна, можно расположиться напротив окна и включить все доступные осветительные приборы, чтобы в помещении стало как можно светлее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2016 17:51, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.
Позы йоги для начинающих: 7 популярных асан
Йога строится на определенных принципах. В статье расскажем, какие правила необходимо соблюдать и как выполнять самые популярные асаны.
Психология хатхи йога и простые упражнения
Восстановить душевный баланс и привести тело в отличную форму поможет хатха йога. Она развивает физическую силу и укрепляет внутренний дух.