Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Назначают клизму после операции на сердце

Здравствуйте. У меня ребёнку 3 месяца, пять дней назад сделали операцию на сердце, и после этого врачи каждый день назначают клизму, даже несмотря на то, что живот у ребёнка не болит. Хотелось бы узнать, не будет ли потом плохих последствий с кишечником?
Пользователь

271 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Клизма назначается для того, чтобы исключить натуживание даже в минимальной степени, это важно для полноценного восстановления. После проведения курса клизм может иметь место дисбактериоз, но это не большая проблема решается приемом пробиотиков курсом.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В вашем случае ребёнку категорически нельзя тужиться. Ребёнок получает питание, стало быть необходимо максимально бережно очишать кишечник.Разумеется ,необходим прием пробиотика(ваши доктора об этом знают и вы ,вероятнее всего, получаете весь комплекс терапии.Как только пройдет послеоперационный период, вы сможете самостоятельно опорожнять кишечник.Следите за характером стула.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Запор у ребенка   3 ответа

Здравствуйте. Ребёнку почти 5 месяцев. На ГВ. Были проблемы с животиком, дисбактериоз, не какал сам совсем. Пролечились, вроде всё наладилось. Стал сам какать, только два раза за месяц помогли покакать. Но вот несколько дней, очень сильный запор. Покакать не может, сильно тужится, краснеет. Микро клизму не получается поставить, вытуживает. Кал стал как пластилин. Скажите, почему мог стать такой стул? И как помочь ребёнку?
20 янв 2018 18:52
 
👍
0
👎

Дисбактериоз у 3-месячного ребенка   3 ответа

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца, сдавали кал на анализ, поставили диагноз "дисбактериоз кишечника" 2 степени. Обнаружен стафилококк, разные грибки. Назначили пиобактериофаг. Принимаем по 5 мл 2 раза в день орально и 10 мл в клизме. На данный момент принимаем уже 4-й день, ребёнок стал чаще плакать, напрягаться, очень сильно вздутый живот.
12 дек 2017 17:43
 
👍
0
👎

Проблемы с дефекацией   2 ответа

Ем много клетчатки и пью много воды. Почти не ем мясо и того, что долго переваривется. Каждое утро после сна пью воду и минут через 15-30 исправно иду в туалет (сильные позывы) по-большому. И ощущение, что все хорошо. Но в течение часа я понимаю, что там что-то еще осталось, при этом позывов больше нет. В итоге я или должна делать маленькую (90 мл)…
29 ноя 2017 17:08
 
👍
−1
👎

Боюсь опорожнять кишечник после операции   2 ответа

3 числа меня прооперировали с аппендицитом,2 числа кушала все и соответственно 3его я в туалет не ходила по большому как и 2ого,на сегодняшний день мне больно идти в туалет по большому(швы),и я боюсь,в туалет хочу,а не могу...это нормально?Если нет,то что делать?можно ли принять слабительное форлакс?
4 авг 2019 08:50
 
👍
0
👎

Дисбактериоз, дневник питания   1 ответ

Здравствуйте. У меня дисбактериоз. Проявляется по-разному. То сильный метеоризм с болями внизу живота. Постоянные высыпания на лбу. Начал придерживаться диеты и кушать маленькими порциями. Пью отвар овса натощак. Стало немного получше в кишечнике. Но начались запоры. Не могу сходить по нужде. Приходится применять клизмы. (кружка Эсмарха). И не проходят…
4 янв 2018 14:05
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe