Физическая активность защищает мам от депрессии

Ученые из University of Alberta утверждают, что регулярная физическая активность снижает риски развития депрессии и тревожности у беременных женщин и молодых мам в период пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

В период с 14 апреля по 8 мая 2020 года команда ученых провела онлайн-опрос среди 900 женщин – беременных или родивших ребёнка менее года назад. Оказалось, что для этой категории населения значительно вырос уровень депрессии и тревожности по сравнению с допандемическим периодом. Так, депрессивные симптомы наблюдались у 40,7% опрошенных женщин по сравнению с 15% до пандемии, а тревожность от умеренной до высокой была выявлена у 72% участниц проекта против 29% в период до пандемии.

Анализ полученных данных показал, что значительно более низкие показатели депрессии и тревожности наблюдаются среди женщин, которые имели не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю – именно этот минимум рекомендует Canadian Guideline for Physical Activity Throughout Pregnancy 2019 года.

К сожалению, соблюдать даже эти рекомендации с началом изоляции стало сложнее. 64% женщин сообщили, что объёмы их физической активности уменьшились из-за пандемии, у 21% они никак не изменились, и только 15% смогли, напротив, увеличить объём ежедневных нагрузок.

Ученые подчеркивают, что даже до пандемии регулярная физическая активность помогала женщинам снизить риски развития депрессии и тревожности. Теперь же, когда весь мир оказался в состоянии хронического стресса, вопрос физических нагрузок становится особенно актуальным – в том числе и для таких уязвимых категорий, как беременные женщины и молодые мамы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2020 10:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бег безопасен для беременных женщин
Ученые считают, что никаких повышенных рисков для беременной женщина бег не создает на протяжении всего срока вынашивания ребенка
Треть депрессий и тревожности можно предотвратить бесплатно

Исследование Университета Глазго предполагает, что треть людей, подверженных риску депрессии и тревожных расстройств, могут предотвратить это за 2,5 часа в неделю.

Вегетарианцев признали здоровыми и несчастными
Проанализировав данные около 50 тысяч исследований, австралийская исследовательская компания Roy Morgan Research пришла к выводу: вегетарианцы, обычно придерживающиеся здорового образа жизни, чаще страдают от депрессии и тревожных расстройств.
Родители признали кибербуллинг самой большой угрозой для детей
Детские психологи из Мичиганского университета сообщили, что родители в США главной угрозой для своих детей считают буллинг и кибербуллинг.
Депрессия во время беременности и после родов плохо поддается лечению антидепрессантами

Ученые Северо-Западного университета (Норвегия) выяснили, что у многих женщин сохраняются симптомы депрессии и тревоги во время беременности и после родов, несмотря на прием антидепрессантов.


Кто рано встает: ученые выяснили преимущества подъема до 7 утра для мозга

Исследователи из Медицинского центра Университета Питтсбурга выяснили, как распорядок дня и физическая активность влияют на мозг и психику пожилых людей.