Раскрыт секрет «женской» природы мигреней

Ученые из Техасского университета в Далласе объяснили, почему мигренью в 3 раза чаще болеют женщины, чем мужчины.

Одну из ключевых ролей в развитии мигрени играет кальцитонин-ген-родственный пептид (CGRP) – этот белок является основным медиатором передачи болевого импульса. Известно, что CGRP вырабатывается и в центральной нервной системе – в головном и спинном мозге, и в периферической. При этом молекула данного соединения слишком большая, чтобы проходить через гематоэнцефалический барьер.

Эксперты обратили внимание, что в подавляющем большинстве ранее проведенных доклинических исследований CGRP использовались только самцы животных, что оставляло в стороне проблему нейробиологических гендерных различий. Поэтому они провели эксперимент с участием мышей обоих полов.

Животным вводили небольшие дозы CGRP дурально, то есть в твердую мозговую оболочку – самую внешнюю из трех оболочек головного мозга. Оказалось, что болевой ответ – симптомы головной боли – формируется только у самок, но не у самцов. При введении вещества в лапки животных также реагировали только самки.

Ученые приходят к выводу, что женщинам свойственна гиперчувствительность к CGRP, причем по всему телу, а не только в области мозговых оболочек. И именно передача болевых сигналов от твердой мозговой оболочки может объяснять тот факт, что мигренью в несколько раз чаще страдают именно представительницы слабого пола.

Полученные данные важны для разработки новых лекарств от мигрени. Так, недавно в США были одобрены три препарата, блокирующих CGRP и тем самым снимающих проявления мигрени.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 07:04, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.
Ученые назвали самые эффективные способы лечения мигрени
Ученые выяснили, какие лекарства от мигрени являются самыми эффективными.
Люди с мигренью хуже переносят американские горки
Люди с мигренями при катании на американских горках чаще страдают от головокружения и «морской болезни».
Мигрень снижает качество сна
Взрослые и дети, страдающие мигренями, хуже спят, чем люди, у которых мигреней нет.
И ожирение, и дефицит веса повышают риск развития мигрени
Американские неврологи из Университета Джонса Хопкинса утверждают, что любые отклонения веса от нормы повышают вероятность развития приступов мигрени.
Мигрень связана с повышенным риском развития инсульта
Неврологи из Гарвардской медицинской школы вычислили, что люди, страдающие от мигрени, чаще попадают в больницу с инсультом. Повторный риск заболевания у них также повышен.