Российскую инновационную медицину оценили на «троечку»

Эксперты из российского клуба «Сумма технологий» считают, что степень развития инновационной медицины в России можно оценить на 3 балла по десятибалльной шкале, а состояние массовой медицины — на 5 баллов.

В исследовании, которое проходило в феврале-марте 2017 года, участвовали 30 экспертов из научных институтов, фармацевтических компаний и клиник, которые являются членами клуба, организованного под эгидой «Роснано». Статус России на мировом рынке медицинских услуг рассчитывался по десятибалльной школе, где 10 баллов являются показателем мирового лидерства.

Проанализировав кадровое состояние отрасли, ее оснащение современными технологиями и наличие собственных разработок, специалисты пришли к выводу, что Россию нельзя отнести к мировым лидерам, однако и в «безнадежные аутсайдеры» ее записывать не стоит. Причем массовая медицина в России развита в 2 раза лучше, чем инновационная. Отечественные ученые и медики пользуются в лучшем случае 30% от доступных на сегодняшний день технологий. Оставшиеся 70% невозможно использовать либо из-за того, что нет врачей достаточной квалификации, либо из-за их высокой стоимости. 

Причем некоторые эксперты считают, что даже 30% являются завышенным показателем. При этом они указывают, что среднестатистический пациент не имеет возможности пользоваться высокотехнологичными современными разработками из-за сложной процедуры их регистрации, что негативно отражается на их здоровье. Но если ее упростить или снять, то интерес к российским изделиям упадет окончательно, и врачи массово перейдут на импорт.

Среди других проблем специалисты указывают на некомпетентность чиновников в медицинской сфере, а также на провал в финансировании здравоохранения и медицины. Майские указы президента, по оценкам эксперта ВШЭ Шишкина Сергея, далеки от выполнения. В реальном выражении зарплаты медиков за последние 5 лет выросли всего на 8%.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 08:44
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали искусственные бета-клетки для лечения диабета
Швейцарские исследователи из Базеля сконструировали в лаборатории бета-клетки из эмбриональных почечных клеток человека.
В Крыму появится бесплатная медицина
На последнем совещании премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму современный высокотехнологичный медицинский центр. 
Москва готовится к конгрессу по мобильной медицине
3 апреля 2018 года в столице состоится ежегодный конгресс по мобильной медицине – M-Health Congress 2018.
Медицина будущего на фестивале Alfa Future People
Одним из ключевых событий фестиваля AFP в этом году стала демонстрация современных медицинских разработок.
Медицина будет бесплатной
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла предложение о запрете государственным клиникам предоставлять платные услуги пациентам.
Западные клиники продолжают выигрывать на фоне российских
Цифры говорят сами за себя. Около 500000 россиян уезжают ежегодно на лечение за границу. Причины уходят в сами принципы медицинской системы в стране.