Создан новый метод замены пораженных тканей

Выращивание новых тканей для замены пораженных болезнью становится реальностью тканевой инженерии. С этой целью используют стволовые клетки. Однако для создания тканей, особенно большого размера, необходимы структуры, на которых клетки могли бы расти. Исследователи из Tufts использовали шелк в качестве платформы, на которой клетки могут расти и размножаться. Командой ученых были созданы шелковые губки, которые способны растворяться в теле после того, как посаженные на них мезенхимальные стволовые клетки начинают размножаться в организме, заменяя пораженные ткани.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2015 12:31, обновлено 17.04.2020 16:22
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах
Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.
Кровь из пуповины лечит заячью губу
Разработан метод лечения врожденной патологии развития лица при помощи стволовых клеток из пуповинной крови ребенка.
Стволовые клетки помогли учёным узнать больше об аутизме
Исследователи из Солковского института смоделировали процесс развития нервных клеток у людей с аутизмом. Эксперименты показали: клетки-предшественники нейронов у аутистов размножались быстрее, чем у здоровых людей.
Стволовые клетки впервые преобразованы в клетки легких
Впервые американским ученым удалось преобразовать стволовые клетки человека в функциональные клетки легких. Новые клетки можно использовать при разработке лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания, а также для создания легочных трансплантатов. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Научный прорыв: стволовые клетки восстановливают сердце после инфаркта

Ученые из Германии и Швеции создали новую терапию с использованием стволовых клеток, которая регенерирует клетки сердца в областях рубцов.