Тесты на рак подешевели благодаря Джоли

Ученые из Университета штата Джорджия заявили, что выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к значительному росту популярности тестов на рак молочной железы, а также к их удешевлению.

Речь идет об анализах на мутации в генах BRCA, которые повышают риск развития рака груди на 45-65% в возрасте до 70 лет по сравнению с 7% в среднем по популяции.

4 года назад знаменитая актриса опубликовала свою статью, в которой подробно объясняла, почему решилась на двойную мастэктомию, то есть на удаление обеих молочных желез. Актриса выяснила, что у нее имеются мутации в генах BRCA. Кроме того, у Джоли в семье несколько женщин болели раком и скончались от него. В результате вероятность того, что она сама заболеет раком молочной железы, составляла практически 87%. Операция значительно снизила этот показатель.

Статья актрисы привела к целому ряду событий. Во-первых, спрос на тестирование генов BRCA вырос в 80 раз. Во-вторых, есть мнение, что именно выступление Джоли побудило Верховный суд США в сжатые сроки объявить о невозможности получения патента на анализ ДНК человека, в том числе и для выявления мутаций, приводящих к раку и другим болезням. Это привело к удешевлению тестирования и повышению его доступности для обычных граждан.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 10:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Медицинские решения подчиняются «эффекту Анджелины Джоли»
Эксперты Гарвардской медицинской школы на примере Анджелины Джоли указали на несколько моментов, когда публичные действия звезд влияли на принятие медицинских решений обычными людьми.
Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.