Ученые нашли гены бессонницы

Международная группа ученых обнаружила 7 генов, которые определяют степень риска развития бессонницы. Теперь нельзя утверждать, что данное состояние — исключительно психологическая проблема.

В ходе исследования были проанализированы геномы 113 тысяч жителей Великобритании. В результате удалось выявить 7 генов, отвечающих за регуляцию транскрипции (процесс, в ходе которого информация с ДНК переносится на молекулу РНК) и экзоцитоза (процесс высвобождения молекул из клетки во внешнюю среду). Некоторые из этих генов уже знакомы ученым. Так, MEIS1 связан с двумя видами расстройств сна: с синдромом периодических движений конечностями (PLMS) и с синдромом беспокойных ног. Причем если эти два заболевания характеризуются беспокойными движениями, то бессонница — это результат беспокойного потока сознания, отмечают ученые.

Обнаруженные гены связаны и с другими патологиями — тревожными расстройствами, депрессией и нейротизмом, а также низкой удовлетворенностью. «Действительно, перечисленные состояния, как правило, идут рука об руку с бессонницей. Теперь мы знаем, что в основе этого явления лежит общая генетика», — объясняет ведущий автор проекта, нейробиолог Анки Хаммершлаг (Anke Hammerschlag).

Исследователи также обнаружили некоторые различия в генетических вариантах для разных полов. Известно, что на бессонницу жалуются 33% женщин и только 24% мужчин. Теперь понятно, что для некоторых расстройств сна биологические механизмы их развития могут несколько различаться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2017 08:54
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна говорят о риске рецидива инсульта
Регулярные нарушения сна у людей, перенесших инсульт, говорят о высоком риске рецидива болезни.
Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.
Ученые: бессонница повышает риск деменции

Люди с бессонницей подвержены большему риску развития ухудшения памяти и долгосрочных когнитивных нарушений, таких как слабоумие, выяснили ученые из Concordia Universit.

.

Плохой сон у беременных повышает риск преждевременных родов
Психиатры из Калифорнийского университета в Сан-Франциско уверяют, что расстройства сна, такие как бессонница или сонное апноэ, увеличивают вероятность появления ребенка на свет раньше положенного срока.
Нарушения сна повышают риск развития инсульта и инфаркта
По мнению ученых из Китайского медицинского университета, бессонница и другие расстройства сна увеличивают риск развития инсульта и инфаркта.
Эндометриоз утомляет женщин
Чувство сильной усталости недооценивают, как симптом эндометриоза, хотя это одно из самых распространенных проявлений болезни.