Вкусовые клетки обновляются каждые 10 дней

Это выяснили исследователи из Университета Вирджинии. Открытие ученых объясняет, почему не существует серьезных заболеваний, связанных со вкусом, подобных нарушениям слуха, зрения или осязания. Некоторые лекарства могут влиять на вкусовую чувствительность, но она обычно восстанавливается за нескольких дней, рассказывает Zee News.

Вкус — это сложное сочетание из самого вкуса, запаха и текстуры. Запах здесь играет очень важную роль. Один вкусовой сосочек может иметь десятки рецепторов, посылающих в мозг сигналы о кислом, сладком, соленом или горьком вкусах.

Клетки мозга, как правило, не восстанавливаются. Из-за этого возникают такие заболевания, как деменция. Обонятельные рецепторы (сенсорные нейроны) постоянно обновляются. Ученые полагают: дальнейшие исследования обоняния позволят понять, как можно восстановить нейроны в мозге.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс превращает людей в сладкоежек
Мы всегда стараемся заесть свой стресс. И виноваты в этом гормоны, активируемые в состоянии тревожности, были обнаружены во вкусовых клетках, определяющих сладкий, соленый и горький вкус.
Ученые выяснили, почему сладкоежки не могут остановиться

По словам исследователя из Мичиганского университета, диета с высоким содержанием сахара снижает способность языка ощущать сладость на 50%.

Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Обоняние мешает похудению
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что мыши без обоняния худеют, даже если кормить их пищей с высоким содержанием жиров.
Периферическим нервам головной мозг не нужен
Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.
Курение меняет клетки мозга изнутри
Никотин не просто связывается с рецепторами на поверхности нейронов, но также проникает внутрь, и тем самым усиливает табачную зависимость.