Минздрав приравняет электронные сигареты к обычным

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам представителя Минздрава РФ Олега Салагая, его ведомство планирует регулировать электронные сигареты так же, как и обычные.

В докладе на антитабачной конференции, которая состоялась в Твери, глава департамента общественного здоровья указал, что вопрос о регулировании е-сигарет планируется включить в концепцию реализации государственной политики в области борьбы с потреблением табака в России. Олег Салагай выразил надежду, что употребление электронных сигарет будет также прописано на законодательном уровне.

Выступавшая на той же конференции эксперт программы ВОЗ Ольга Манухина уточнила, что пока врачи и ученые не могут сказать однозначно, насколько электронные сигареты вредны для здоровья. Но, по словам представительницы ВОЗ, нет никаких сомнений в том, что химические соединения в растворах, предназначенных для е-сигарет, и вещества, которые выделяются в процессе «курения» (вейпинга) – токсичны для человека. Что сразу выводит эти устройства из категории безопасных изделий.

Вейпинг (от vapour, «пар») – так теперь называется процесс курения электронных сигарет, под которыми понимаются аэрозольные ингаляторы, заправляемые никотинсодержащими жидкостями. Производители жидкостей для вейпинга уверяют, что в их продукции не содержится канцерогенов и иных вредных для организма веществ. Эксперты так не считают. Сегодня вейпы становятся все более популярными среди подростков, придя на замену классическому табакокурению.

Опубликовано 12.10.2016 00:53
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России запретят вейпы в общественных местах
Минпромторг подготовил законопроект о введении ограничений на использование вейпов (электронных сигарет).
Кальяны и вейпы в российских кафе попадут под запрет
В рамках проекта, посвященного формированию здорового образа жизни у граждан России, Минздрав планирует полностью запретить употребление кальянов и электронных сигарет в заведениях общепита России.
Россияне переходят с сигарет на вейпы
Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.
Готовится ГОСТ на жидкость для вейпов
Российские эксперты готовят проект ГОСТа для жидкостей, предназначенных для заправки вейпов;
Электронные сигареты негативно влияют на мозг подростков
На днях Государственная служба здравоохранения США в своем докладе, посвященном электронным сигаретам, сообщила, что никотин, получаемый в процессе вейпинга, негативно действует на головной мозг молодежи.
Электронные сигареты приводят к повреждениям десен
Американские ученые из Рочестерского университета считают, что электронные сигареты столь же вредны для десен и зубов, как и обычные.