Полчаса ходьбы по утрам заменяют лекарства от давления

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Западной Австралии утверждают, что непродолжительные физические нагрузки по утрам вполне способны заменить собой препараты для снижения артериального давления у пожилых людей.

В исследовании приняли участие 35 женщин и 32 мужчины в возрасте от 55 до 80 лет. Все они должны были провести день в одном из трех заданных режимов, промежуток между которыми составлял не менее 6 дней. В первый день участники вели сидячий образ жизни на протяжении 8 часов. Второй – час сидели, потом полчаса ходили на беговой дорожке с умеренной интенсивностью, а потом снова садились на ближайшие 6,5 часа. По третьей схеме следовало сидеть один час, потом ходить на беговой дорожке полчаса, а потом сидеть 6,5 часа, но каждые 30 минут подниматься на ноги на 3 минуты. Все наблюдения проводились в лаборатории, питались участники одинаково.

Исследователи измеряли артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений и брали у испытуемых кровь на анализ для оценки уровня адреналина.

Оказалось, что при соблюдении схем с ходьбой на беговой дорожке АД, особенно систолическое, было ниже, чем при следовании схеме со сплошным сидячим образом жизни. Женщины, к тому же, получали дополнительные бонусы, если добавляли короткие трехминутные прогулки в течение дня – мужчинам они особого эффекта не давали.

Практически, по оценкам экспертов, утренние полчаса ходьбы с умеренной интенсивностью могут конкурировать по эффективности поддержания показателей АД в норме с гипотензивными средствами. Ученые объясняют это тем, что нагрузки укрепляют сердце: чем легче ему перекачивать кровь, тем меньше напряжение со стороны артерий, что и приводит к снижению артериального давления.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2019 12:39

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Синий свет снижает артериальное давление
Можно понижать артериальное давление при помощи синего света столь же эффективно, как и при помощи таблеток.
Обнаружена связь между лекарствами от давления и раком кожи
Некоторые гипотензивные препараты повышают чувствительность кожи человека к солнечным лучам и тем самым повышают риск заболевания раком кожи.
Популярные лекарства от давления влияют на психику
Британские исследователи из Глазго сообщают, что 4 самых популярных группы препаратов для понижения артериального давления повышают риск развития депрессии и биполярного аффективного расстройства.
Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.

Классическая музыка усиливает действие таблеток
Прослушивание классической музыки повышает эффективность антигипертензивных лекарств.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить.