Риск заболеть раком связан с количеством любовников

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Anglia Ruskin University в Кембридже утверждают, что чем больше половых партнеров было у человека в жизни, тем выше его риски заболеть раком.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные для 6 тысяч мужчин и женщин старше 50 лет. Средний возраст испытуемых составлял 64 года, большинство из них были женаты. Только 486 мужчин (19%) и 239 женщин (7,5%) на момент исследования имели любовный опыт с десятью и более половыми партнерами. Чаше всего участники опроса сообщали о единственном в жизни половом партнере или об отсутствии оного: 785 из 2537 мужчин и 1285 из 3185 женщин.

Согласно расчетам, те мужчины, которые имели более 10 половых партнеров в своей жизни, на 69% чаще страдали от онкологических заболеваний, чем те, у кого имелся опыт интимных отношений только с одним человеком или вообще такого опыта не было.

У женщин связь между количеством любовников и раком еще выше: среди тех из них, кто заявил о 10 и более половых партнерах, вероятность заболевания раком была на 91% выше.

Сами ученые объясняют, что такая зависимость связана с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Известно, что некоторые из них значительно увеличивает риски развития рака. Так, вирус папилломы человека (ВПЧ) может привести к раку шейки матки (у женщин) и к раку полового члена (у мужчин). А чем больше любовников, тем выше риск подцепить штамм ВПЧ высокого онкогенного риска.

Кроме того, по данным исследования, люди, у которых было много любовников, чаще курили, потребляли алкоголь и еженедельно занимались спортом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2020 10:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Терапия рака связана с низким риском заражения SARS-CoV-2
Частота инфицирования SARS-CoV-2 среди онкологических пациентов, проходящих лечение от рака, ниже среднего, то есть, такие больные менее подвержены заражению.
Риск рака ротоглотки зависит от возраста половых партнеров
Риск заболевания раком ротоглотки, вызванного ВПЧ, зависит от таких факторов, как интенсивность оральных половых контактов, а также количество половых партнеров.
У мужчин и женщин — разные причины рака
Для мужчин и женщин факторы риска развития злокачественной опухоли могут иметь разное значение
Одинокие мужчины чаще заболевают раком
Одиночество у мужчин среднего возраста повышает вероятность заболевания раком.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.