Лекарственные растения для облегчения симптомов ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В разгаре февраль, а значит, сохраняется риск острых респираторных заболеваний (ОРЗ). По данным Роспотребнадзора, в конце января текущего года был зафиксирован всплеск заболеваемости гриппом и прочими ОРВИ, которые составляют от 90 до 95% всех ОРЗ. Превышение эпидпорога фиксировали в 37 субъектах Российской Федерации.

Простуда или ОРЗ?

Простуда или ОРЗ?

В обиходе острое респираторное заболевание или катар дыхательных путей упрямо называют простудой, хотя врачи на протяжении десятилетий терпеливо объясняют, что переохлаждение организма — это всего лишь одна из косвенных причин, вызывающих множество инфекционных заболеваний органов дыхания или ОРЗ.

Низкие температуры могут провоцировать катар дыхательных путей, так как у озябшего человека сужаются кровеносные сосуды, ухудшается кровообращение, в том числе слизистых оболочек, выстилающих дыхательные пути. Однако гораздо большую опасность, в качестве провоцирующего фактора, представляет сухой воздух плохо проветриваемых в холодное время года жилых, общественных, производственных помещений. Он дополнительно подсушивает слизистые оболочки органов дыхания, на фоне чего может происходить снижение местного иммунитета.

Но самая главная причина ОРЗ — инфекция, возбудителями которой могут выступать бактерии, грибки. Чаще всего ими оказываются разнообразные вирусы, в том числе штаммы вируса гриппа.

Боль в горле, насморк и другие признаки ОРЗ

Боль в горле, насморк и другие признаки ОРЗ

Клиническая картина катара дыхательных путей имеет вариации, в зависимости от возбудителя ОРЗ. Например, каждый штамм вируса гриппа может иметь некоторые особенности болезни: одни респираторные инфекции сопровождает насморк, другие — осложняет мучительный кашель, третьи — характеризуют сильные головные боли.

Самые распространенные жалобы:

  • ощущение заложенности носа;
  • увеличение выделений из носовых ходов;
  • неприятные, болевые ощущения в горле, усиливающиеся при глотании;
  • кашель;
  • ломота в теле;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • общее недомогание.

Чтобы точно диагностировать патологию и выяснить характер возбудителя, необходимо обратиться к специалисту. Он проведет обследование и назначит правильное лечение.

Фитотерапия против кашля, заложенности носа и других симптомов ОРЗ

Фитотерапия против кашля, заложенности носа и других симптомов ОРЗ

В рамках комплексного лечения ОРЗ издавна успешно применяют фитотерапию. Отвары и настои лекарственных растений, некоторые приправы и специи, которые люди употребляют в пищу, помогают облегчить насморк, смягчить кашель, снять воспаление в горле и т. д.

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis)

Это растение щедро делится с человеком витамином С. Самый простой способ употребления — чай с мелиссой. Он поможет облегчить общее состояние. Чтобы приготовить ароматный напиток, необходимо залить 5-6 свежих или 1 чайную ложку сухих листьев растения стаканом кипятка. Настоять 5 минут и процедить.

Важно!

Пациентам с заболеваниями щитовидной железы необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать настои и отвары с мелиссой лекарственной.

Майоран или душица (Origanum majorana)

Майоран или душица (Origanum majorana)

Недаром это растение обожают пчелы. Эфирные масла, благодаря которым оно имеет особый аромат, обладают противовоспалительным и противоотечным действием.

Ингаляции с душицей помогают «разблокировать» пазухи носа, устранить насморк. Чтобы облегчить симптомы простуды и гриппа, советуем дышать парами эфирного масла майорана. Массаж стоп, коленей, локтей с несколькими каплями эссенциального масла орегано, смешанного с любым кремом, не только приятен, но и снимает ломоту в суставах, которая часто сопровождает грипп и прочие ОРЗ.

Важно!

Не стоит применять органическое эфирное масло майорана беременным женщинам.

Алтей лекарственный (Althaea officinalis)

В народе это растение называют «дикая мальва», «просвирка», «слизь трава» и т. п. Ее корень содержит до 35% слизи, поэтому до того, как люди начали использовать желатин, в составе традиционных кулинарных рецептов разных народов присутствовал алтей.

Отвар из его корней помогает успокоить боль в горле, снять воспаление слизистых оболочек, сокращает продолжительность и уменьшает тяжесть кашля. Залить столовую ложку измельченных корней стаканом кипятка и варить на медленном огне четверть часа, процедить и принимать в течение дня.

Важно!

Посоветуйтесь с врачом, перед тем как начинать прием отвара алтея. Он способен задерживать всасывание других лекарств.

Коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus)

Коровяк обыкновенный (Verbascum thapsus)

Данное растение традиционно применяется в комплексном лечении респираторных заболеваний, а также при инфекционных патологиях уха. Кроме противовоспалительного, отхаркивающего, антисептического действия, коровяк имеет свойство эффективно снимать боль, которая часто сопутствует гриппу и прочим простудным заболеваниям. Чаще всего врачи рекомендуют чай или отвар из листьев растения для лечения ОРЗ.

Для его приготовления необходимо залить пару чайных ложек свежих или ложку сухих листьев стаканом кипятка и настаивать четверть часа.

Важно!

Противопоказаний к применению коровяка нет, кроме индивидуальной непереносимости. Однако советуем пропустить готовый отвар через кофейный фильтр или отфильтровать через несколько слоев марли, чтобы отделить все волоски растения, которые могут обладать раздражающим действием.

Клевер луговой (Trifolium pratense)

Розовые цветы, название которых с древней латыни переводится как «трилистник», известны всем жителям России, как кормовое растение или сорняк. Они обладают многими ценными для здоровья человека качествами. Однако для лечения ОРЗ особенно важны их антисептические, противовоспалительные, секретолитические свойства.

Клевер является традиционным средством для лечения кашля, заложенность груди. Сухие цветы заваривают как обычные чайные листья, настаивают четверть часа.

Важно!

Не рекомендуют принимать клевер:

  • пациентам с тромбофлебитом,
  • диареей,
  • эстрогензависимыми формами онкологических патологий,
  • перенесшим инфаркт или инсульт;
  • беременным женщинам.

Ромашка римская (Chamaemelum nobile)

Ромашка римская (Chamaemelum nobile)

Если кашель не дает уснуть в ночное время, самый простой способ снять мучительный приступ — это чашка ромашкового чая. Теплый напиток является очень эффективным средством для лечения бессонницы, которая часто сопутствует простудным заболеваниям.

Важно!

Ромашка римская противопоказана пациентам, у которые диагностирована аллергия на растения семейства астровых (например, амброзию).

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis)

Эфирное масло данного растения широко используется в ароматерапии. Еще в древности считалось, что оно отгоняет дурные сны и болезни. Его пары облегчают дыхание, снимают заложенность носа, уменьшают воспаление. К тому же его удивительный аромат улучшает психоэмоциональное состояние, облегчает головные боли, часто сопутствующие ОРЗ.

Важно!

Масло розмарина не рекомендуют использовать:

  • пациентам с эпилепсией,
  • артериальной гипертензией;
  • беременным.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 16:32, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Возможности фитотерапии при сочетанной синусобронхиальной патологии / Морозова С.В. // Рмж 2008 Т. 16 №2

Читайте также

Домашние методы от насморка при ОРВИ
Помимо кашля и боли в горле насморк – один из верных спутников ОРВИ. При первых его проявлениях бороться с ним можно с помощью несложных домашних методов.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.
Лекарственные растения: помощь в лечении ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет коллекцию коротких описаний лекарственных растений, которые могут дополнить лечение ОРЗ.