5 мифов о грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Несмотря на массу информации, мероприятия по поддержке грудного вскармливания и распространение профессии консультанта по ГВ, немало матерей до сих пор колеблются перед родами или же твердо решают как можно быстрее переводить ребёнка на смеси, порой даже не пытаясь наладить лактацию. Причин может быть множество, от веры в невозможность кормить грудью, потому что в семье никто не смог, до мнения, что этот процесс вызывает боль, требует жесткой диеты или приводит к бесповоротному обвисанию груди. MedAboutMe развенчивает 5 наиболее популярных мифов о кормлении грудью.

Кормящая должна соблюдать специальную диету

Кормящая должна соблюдать специальную диету

То, что ест мать, совсем не то же самое, что попадает в организм ребёнка с молоком. Для преобразования в грудное молоко вся пища сначала расщепляется на базовые элементы — белки, жиры, углеводы, а потом уже смешивается в процессе продуцирования молока. При этом к ребёнку поступает не капуста, мясо или макароны, а их базовые составляющие, по сути не отличающиеся друг от друга. Вот количество углеводов, белка и жиров, которые получает с пищей мать, имеет значение: все должно быть сбалансировано, также, как и в питании обычного человека. Но это не специальная диета, а здоровый рацион.

Сегодня доказано, что и газообразующие продукты, которых так опасались кормящие матери, не влияют на кишечник малыша и его колики. Вот на кишечник матери, а значит, эффективность пищеварительных процессов, они могут повлиять. Но это — индивидуальная реакция, и чаще всего временная, а значит, строгая диета не нужна. Нужны временные ограничения, так как после родов организму требуется время, чтобы прийти в себя, и это касается как кормящих матерей, так и тех, кто выбрал искусственное питание для ребёнка.

В каких случаях все же нужна диета? Если у ребёнка выявлены аллергические реакции на белок коровьего молока, лактазная недостаточность, непереносимость глютена, или же мать сама склонна к пищевым аллергиям. То есть, далеко не во всех случаях. Так что всем матерям специальной диеты при грудном вскармливании придерживаться не нужно.

Еще одно ограничение, связанное с грудным вскармливанием, касается необходимости отказа от кофеина и алкоголя. Так ли это? Без сомнения, в больших количествах и кофе, и алкогольные напитки повредят ребёнку (точно также, как и матери). Однако нет исследований, по результатам которых кормящим матерям было бы строго запрещено выпивать утреннюю чашку кофе или бокал вина раз в неделю. Все дело — в разумной мере, также, как и при здоровом образе жизни.

Грудное вскармливание — это всегда больно

Это один из самых вредных и в тоже время самых распространенных мифов — грудное вскармливание обязательно сопровождается болью. Героически настроенные на кормление матери готовят грудь с середины беременности, совершают массу ритуалов, стараясь вызвать огрубление кожи сосков и максимально оградить себя от неприятных ощущений. Ну а те, кто продолжает кормить детей с прорезавшимися зубами, несомненно, страдают вдвойне. Так ли это?

При правильном прикладывании ребёнок не «висит» на соске, а втягивает в рот всю ареолу, пигментированную часть груди вокруг соска. В первые пару дней грудь «привыкает» к ребёнку, а ребёнок учится правильно прикладываться, и первые неприятные ощущения, даже если они возникают, в норме уходят.

Болезненность при вскармливании — это сигнал о том, что ребёнок приложился неправильно. В таких случаях грудь забирают и дают опять, отслеживая полное открытие ротика и втягивание всей ареолы. Если этого не делать, то вскармливание и в самом деле может стать довольно болезненным процессом. Но наладить правильное прикладывание совсем не сложно.

Еще один вариант, при котором грудное вскармливание может быть довольно болезненным, — грибковая инфекция, молочница на сосках. Грибки поражают кожу, вызывая истончение, воспаление кожных покровов, трещины и боль при кормлении. Такая инфекция успешно лечится безопасными для ребёнка и матери препаратами, для подбора которых стоит обратиться к врачу. Необходимо помнить, что при поражении сосков та же грибковая микрофлора начинает заселять слизистые рта малыша, и терапия необходима обоим.

Кормить ребёнка грудью утомительно

Кормить ребёнка грудью утомительно

На появление этого мифа повлияли два фактора: во-первых, недостаточное питание молодой матери в прежние века. Так как для успешного вскармливания в рационе мамы должно быть примерно на 400-500 ккал больше, чем обычно, то недостаток пищи действительно вызывает упадок сил.

Второй фактор — грудной ребёнок в первый месяц может требовать грудь до 12 раз за день, а порой и чаще, и молодых мам это может испугать. Особенно, если поддержки в домашних делах у них нет, самочувствие еще не очень хорошее, а стремление «быть хорошей матерью и хозяйкой» требует не лежать спокойно с малышом, набираясь сил, а пытаться убирать, готовить и совершать покупки. Как правило, в переутомлении неопытные мамы склонны винить грудное вскармливание, хотя именно этот процесс позволяет им отдыхать вместе с питающимся малышом. Ну а исследователи сообщают: кормящие матери на самом деле устают меньше. У них лучше отлажен режим ночного сна, нет необходимости беспокоиться о бутылочках и смесях, а гормональный фон, ответственный за настроение и прилив сил, восстанавливается намного быстрее.

Каждая мать может кормить грудью!

Как ни печально, но это тоже миф. Хотя сегодня есть и способы индуцирования лактации даже у приемных матерей, которые вскармливают грудью чужих малышей, но некоторые женщины не способны к лактации на физиологическом уровне. Самые распространенные факторы — это гормональные нарушения, неудачные операции по установке грудных имплантатов и гипоплазия грудной железы.

Зато вот ни размер груди, ни форма сосков не оказывают никакого влияния на способность к грудному вскармливанию.

Лактация портит форму груди

На самом деле это особенно вредный миф. Начало процесса «обвисания» вызывает не вскармливание ребёнка грудью, а беременность. Именно в этот период увеличивается грудная железа, готовясь вырабатывать молоко. И лучшее, что может сделать мать в заботе о форме своей груди, — это начать кормить после родов, а после определенного времени (ВОЗ рекомендует период около года) плавно и медленно закончить вскармливание, постепенно снижая выработку молока. В таком случае грудная железа успеет осуществить свои функции, а аккуратное прекращение лактации даст время на замещение железистой ткани мышцами и жировыми клетками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 17:59, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Поддержка матери при становлении лактации
При становлении лактации многим матерям нужна помощь и поддержка, советы для того, чтобы правильно кормить.
Тактика родителей при коликах у грудничков
Хотя колики – это не болезнь, но облегчить состояние в этот непростой для крохи период можно за счет простых средств.