Эндокардит Леффлера: опасная болезнь сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Впервые болезнь сердца эндокардит Леффлера была открыта еще в 1936 году. Тогда ученый Вильгельм Леффлер описал два смертельных случая, при которых наблюдалось сильное поражение эндокарда — внутренней оболочки сердца. Со времени открытия прошло более 80 лет, но и сегодня не известны точные причины развития заболевания и не найдено эффективное лечение сердца. MedAboutMe расскажет, что известно современным врачам об эндокардите Леффлера.

Роль лейкоцитов в развитии болезни сердца

Роль лейкоцитов в развитии болезни сердца

Болезнь сердца относится к группе специфических проявлений гиперэозинофильного синдрома, при котором в крови повышается количество эозинофилов. Эти кровяные тельца — одна из разновидностей лейкоцитов. В норме они не только не мешают организму, но и помогают бороться с инфекциями. Однако в случае патологии происходят два процесса: количество клеток возрастает, и одновременно с этим иммунитет человека начинает неадекватно реагировать на такие изменения, дегранулируя (разрушая) белые кровяные тельца. После чего происходит высвобождение большого количества катионных белков, которые и наносят вред тканям.

При эндокардите Леффлера страдает в первую очередь внутренняя стенка сердца (эндокард), однако может повреждаться и миокард (сама сердечная мышца). Под действием эозинофилов ткань перерождается в фиброзную и сильно утолщается. На последних стадиях болезни сердца она может разрастаться до 1 см в толщину. Все это сказывается на сократительной способности органа и на объёме его камер, прежде всего, одного или обоих желудочков. Как результат, развивается сердечная недостаточность, поскольку сердце не способно перекачивать необходимые организму объёмы крови.

Уменьшение объёма камер, а также повышенный уровень белков в крови, способствуют развитию еще одного опасного осложнения — появлению большого числа тромбов. Поэтому у больных сильно повышается риск инфарктов и инсультов.

Сегодня установить точную причину гиперэозинофильного синдрома пока не удается. Долгое время считалось, что к болезни сердца приводит плохое питание и поражение определенными гельминтами. Такой вывод был сделан на основании наблюдений тех регионов, в которых эндокардит Леффлера встречался чаще всего. Однако сейчас от этой теории оказались, теперь заболевание связывают с патологией иммунной системы, аутоиммунным процессом, который приводит к тому, что резко повышается число эозинофилов, и они подвергаются атаке других клеток организма.

Признаки болезни сердца на разных стадиях

Эндокардит Леффлера является редким заболеванием, которое может быть вообще не диагностировано при жизни пациента. Связано это с тем, что происходящие патологические процессы некоторое время не беспокоят человека, а после приводят к внезапным инфарктам, инсультам, остановке сердца.

И все же кардиологи выделают некоторые признаки болезни сердца, отмечая, что эндокардит Леффлера проходит три стадии. Для каждой из них характерны свои симптомы:

  • Некротическая (начальное поражение): боли в груди, потеря веса, одышка, отеки ног, постоянное покашливание, повышенное потоотделение и жар, желудочковая тахикардия.
  • Тромбическая: развитие сердечной недостаточности, на фоне которой усиливаются признаки болезни сердца ранней стадии — боли, одышка, отечность, потеря веса и прочее. На этом этапе возможно кровоизлияние в селезенку.
  • Фиброзная: поражение клапанов сердца, прогрессирование сердечной недостаточности, высокий риск инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Эндокардит Леффлера может протекать по-разному, это зависит от того, какая часть эндокарда поражается и в каком именно отделе развивается патология. Поэтому признаки болезни сердца могут отличаться от перечисленных. Так, при фиброзе левого желудочка кроме отеков и аритмий может наблюдаться асцит — накопление жидкости в брюшной полости.

Разрушение эозинофилов влияет не только на эндокард и миокард. Повышенный уровень белков в крови сказывается и на других органах. Поэтому косвенными признаками болезни сердца эндокардит Леффлера можно назвать такие:

  • Поражение сетчатки (например, кровоизлияния вследствие повышенного количества тромбов).
  • Увеличение печени и селезенки.
  • Заболевания легких.
  • Дерматозы.
  • Невропатии.

Диагностика сердца при эндокардите Леффлера

Диагностика сердца при эндокардите Леффлера

Признаками болезни сердца эндокардит Леффлера является сочетание быстро прогрессирующей сердечной недостаточности и выраженной аритмии (как правило, тахикардии или мерцательной аритмии). Но в некоторых случаях заподозрить заболевание врач может в ходе профилактического осмотра, чаще случайно.

Пациенту назначаются следующие обследования:

  • ЭКГ — обязательно диагностируется аритмия.
  • ЭхоКГ (УЗИ сердца) помогает обнаружить кардиомиопатию — изменение сердечной мышцы. Также диагностика показывает наличие тромбов.
  • Анализ крови — обязательно будет повышен уровень эозинофилов, при этом другие группы лейкоцитов будут или в норме, или в малом количестве.
  • Гистология. Исследование тканей позволяет выявить эозинофильный миокардит или эндокардит.
  • Рентген, КТ, МРТ. Диагностика проводится для уточнения данных ЭхоКГ.

Эндокардит Леффлера — редкая и достаточно сложная для диагностики болезнь сердца. Поэтому делать выводы на основании одного или двух исследований нельзя. Так, например, повышение эозинофилов может говорить о наличии инфекции или аллергической реакции. Мерцательная аритмия может быть как отдельным диагнозом, так и говорить о ряде других проблем с сердцем, а кардиомиопатия сама по себе может иметь множество причин.

Лечение сердца и прогноз

Эндокардит Леффлера очень сложно поддается терапии. Основная проблема при таком диагнозе — уменьшение уровня эозинофилов. Без этого лечение сердца не будет эффективным, поскольку ткани будут постоянно повреждаться. У большинства пациентов установить причину повышения лейкоцитов не удается, поэтому терапия носит скорее симптоматический характер.

Лечение сердца при эндокардите Леффлера направлено на компенсацию сердечной недостаточности и снижение риска тромбообразования. Больным прописываются:

  • Диуретики.
  • Антикоагулянты.
  • Глюкокортикоиды.
  • Иммуносупрессанты.

Больным также назначается операция, при которой удаляются поврежденные участки эндокарда и клапанов. Однако и такое лечение сердца является временной мерой, поскольку эозинофилия достаточно быстро приводит к новым фиброзным поражениям. К тому же сама операция достаточно сложная, смертность при ней составляет, по разным данным, 15-30%.

При классическом течении эндокардита Леффлера прогноз крайне плохой, пациенты умирают в первый год после постановки диагноза. В том же случае, если причины болезни сердца все же установлены и выявлен фактор, вызывающий гиперэозинофилию, после снижения уровня лейкоцитов назначается последующее лечение, которое может продлить жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 14:31, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Редкий клинический случай - париетальный эндокардит леффлера (эозинофильный эндомиокардит) в кардиологическом отделении республиканской клинической больницы / Содномова Л.Б., Шпак И.А., Эрдынеева Э.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
«Разбитое сердце» — самая женская болезнь
«Разбитое женское сердце» – не миф, а самая настоящая болезнь. Впрочем, ученые считают, что возможно это и не болезнь вовсе.
Клиника сердечно-сосудистых заболеваний: как выявить болезнь
Самые частые признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Как самостоятельно выявить заболевание сердца: обследования, симптомы, причины.
Тахикардия – болезнь или симптом?
Причины тахикардии и способы лечения. Приступ тахикардии нельзя терпеть, если есть признаки тахикардии – пора действовать.