Массаж и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж и сердечно-сосудистые заболевания были предметом пристального изучения еще в Древнем мире. В Древнем Китае и Индии при помощи массажных техник, в том числе точечного массажа, издревле боролись с острыми кардионарушениями и симптомами хронических сердечных патологий.

Сегодня классическая медицина с благодарностью принимает помощь альтернативной медицины. В комплексной терапии пациентов с кардиопатологиями широко применяют методы медицинского массажа, в том числе аппаратные методики.

Действие массажа на кардиосистему

Массаж и сосудистая система – есть ли связь между ними?

  • Прикосновения человеческих рук или аппаратное, инструментальное воздействие на тело человека способны привести к улучшению кровообращения, ускорению лимфотока, оптимизировать метаболические процессы, стимулировать регенерацию клеток и т.п.
  • Массаж при остановке сердца, применяемый в рамках неотложной помощи, реанимации, помогает вернуть человека к жизни, запуская «мотор» в работу.
  • Рефлекторный массаж способствует тренировке функциональных возможностей сосудов и сердца. Массаж биологически активных точек дополнительно активизирует потенциальные возможности организма к самовосстановлению и саморегуляции.
  • Кроме того, различные виды массажа благотворно сказываются на состоянии нервной системы человека, снимают психо-эмоциональную нагрузку, устраняют последствия хронических стрессов, что также помогает оздоровиться кардиосистеме.

При каких кардиопатологиях показан массаж

Многие недуги врачует массаж, и сердечно-сосудистые заболевания входят в их число. Различные виды массажа, в том числе аппаратный массаж, назначают пациентам с:

  • гипертонической болезнью,
  • ишемией,
  • стенокардией,
  • нейроциркуляторной дистонией;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • варикозным расширением вен и т.п.

Важно, чтобы массаж был назначен врачом, а исполнялся – квалифицированным специалистом. Как любой терапевтический метод, он может иметь противопоказания для конкретного пациента. Только специалист способен учесть все нюансы состояния здоровья человека, взвесить возможные риски и выбрать именно ту массажную методику, которая должна принести лучший результат.

При острых кардионарушениях, внезапной остановке сердца человеку может потребоваться специальный массаж. Каждому полезно освоить его, чтобы оказать первую помощь до приезда «скорой», если она потребуется вашим близким дома, коллегам на работе или прохожему на улице.

Видеоурок массажа при остановке сердца

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 17:07, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Метод мягкого вибромассажа в сочетании с моделированием невесомости в комплексе лечения новорожденных с постгипоксическими нарушениями сердечно-сосудистой системы / Харламова Н.В., Чаша Т.В., Кулагина Т.Г. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №S1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Массажное кресло, подушка и другие массажеры
Устройства для массажа: какие они бывают. Описание разных типов массажеров, их возможности.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Хороший массаж
Как найти хорошего массажиста и не попасться в руки некомпетентному? 10 отличий хорошего массажиста от плохого