Диета при лямблиозе: что исключить из питания?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Причиной лямблиоза являются паразиты, относящиеся к классу простейших. Они поражают область тонкого кишечника, активно размножаясь и вызывая неприятные ощущения — боли в животе, тошноту, расстройства стула. В лечении лямблиоза не последнюю роль играет питание, которое помогает подавлять размножение лямблий в кишечнике. Правильно составленная диета помогает действию противопаразитарных препаратов, улучшает состояние, помогает быстрее восстановиться. Какие продукты следует в нее включить?

Что такое лямблиоз: особенности паразита

Что такое лямблиоз: особенности паразита

Ламблиоз вызывает паразит, микроскопический организм, относящийся к жгутиковым, который называют лямблией. Проникая через рот в пищеварительную систему, паразиты активно размножаются в области тонкого кишечника, питаются около кишечных ворсинок частично расщепленными компонентами питания. Они «объедают» своего хозяина, потребляя белки и жиры, углеводы и витаминно-минеральные компоненты. За счет того, что паразит частично лишает тело хозяина пищевых компонентов, формируются гиповитаминоз, снижение веса и дефицит некоторых микроэлементов (железо, магний) из-за проблем с их всасыванием.

Прогрессивное размножение паразита в кишечнике при снижении местной иммунной защиты кишечной стенки приводит к раздражению и постоянной травматизации ворсинок, нарушает ферментативную активность, формирует воспаление и нарушения пищеварения. Хроническое течение лямблиоза приводит к развитию энтеритов, синдрома раздраженного кишечника, поражению желчных ходов с нарушением оттока желчи. Воспалительный процесс со спазмом холедоха может грозить развитием острого приступа желчной колики. Проблемы с поступлением желчи в кишечник, вызванные активностью паразита, в комплексе с ферментативными нарушениями приводят к проблемам со стулом, метеоризму, боли в животе и тошноте.

Проявления лимблиоза: боли в животе, нарушения пищеварения

Проявления лимблиоза: боли в животе, нарушения пищеварения

Проявления лямблиоза разнообразны, и это далеко не только боли в животе, но и разнообразные аллергические проявления на коже, упорные дерматиты, спонтанные высыпания и пятна. Могут быть также проблемы с работой сердца, неврологические нарушения. Однако ведущими проявлениями будут различные пищеварительные расстройства. Могут наблюдаться метеоризм, боли в животе как схваткообразного, так и тупого, давящего характера, а также чередование поносов с запорами. Кроме того, типично общее недомогание, нервозность, слабость.

Диета в лечении ламблиоза

В лечении лямблиоза немалую роль играет диета, так как за счет ограничений в питании в просвете кишечника можно создать неблагоприятную среду для размножения и жизнедеятельности лямблий, устранить расстройства пищеварения и уменьшить боли в животе. Иногда только за счет гигиенических мероприятий и диеты можно избавиться о паразитов или предотвратить аутоинвазию (повторное заражение). В диете есть ряд продуктов, которые стоит ограничить или временно исключить из питания, а также те, объём которых стоит увеличить.

Например, продукты питания, употребление которых поддерживает процессы размножения и жизнедеятельности лямблий, стоит ограничивать, чтобы создавать для размножения паразита неблагоприятную среду. К ним можно отнести продукты на основе белой муки — выпечка сдобная и несдобная, макароны, манная крупа и углеводистые продукты. Также стоит сократить до минимума в питании сладости, мед, конфеты, варенье и сладкие газировки. Диета подразумевает исключение или существенное ограничение в питании сладких фруктов — дыни, винограда, арбузов, груш. Также стоит поступить с молоком, молочными продуктами и блюдами (каши, кисели и молочные супы), крахмалистыми блюдами и полуфабрикатами.

Кроме того, из питания нужно исключать раздражающие продукты и блюда, вызывающие метеоризм и брожение в кишечнике — копчености и консервы, острые, соленые и пряные продукты питания, фастфуд и газировки, чеснок и лук, редиску, бобовые. По мере окончания курса лечения диета постепенно расширяется до привычной.

Что рекомендовано в питании при лечении лямблиоза

Что рекомендовано в питании при лечении лямблиоза

В среднем, изменения питания требуются на срок до 3-4 месяцев с постепенным возвратом к привычному режиму. Питание на период лечения стоит обогащать кислыми фруктами и овощами, компотами и морсами без сахара, содержащими пектины. Полезны клубника и вишня, клюква, цитрусы, смородина и киви, кислые сорта яблок. Также в привычное питание включаются каши (безмолочные) и крупяные гарниры, нежирные сорта рыбы и мяса, отварной картофель в небольших количествах. Нормализовать процессы пищеварения и восстановить нарушенную размножением лямблий микробную флору кишечника помогут кисломолочные продукты с бифидофлорой — кефир, несладкий йогурт, простокваша, ацидофилин.

Особенности питания в период лечения

Если не имеется проблем с почками, на время лечения питание должно быть не раздражающим, с достаточным поступлением жидкости. Пить рекомендовано несладкие компоты, чай без сахара, травяные настои и чистую воду. Питание готовится в отварном, паровом или тушеном виде, можно запекать мясо, овощи или рыбу в фольге без зажаристой корочки.

Важно принимать пищу часто, но мелкими порциями, самый оптимальный режим питания — это 5-6 приемов пищи за день. Супы, борщи и щи готовят на слабом мясном, рыбном или овощном бульоне, с добавлением протертого мяса, фарша. Не рекомендовано в питании употреблять холодец, уху или острые, жирные, наваристые супы (харчо, солянка, рассольник).

Помогают желчегонные продукты, салаты из свежих овощей, стимулирующие перистальтику, березовый сок. Вместо сахара рекомендовано применять сахарозаменители. Вместо животного жира стоит употреблять растительные масла. На время лечения следует отказаться от приема алкогольных напитков, особенно вина и пива. По мере завершения лечения постепенно происходит возврат к привычному питанию с некоторыми ограничениями для того, чтобы восстановились функции кишечника и полностью прекратилось воспаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2017 16:14, обновлено 19.10.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Лямблиоз у детей
Лямблиоз – паразитарная инфекция, часто встречается у детей. Симптомы и лечение лямблиоза. Рекомендации по питанию ребенка во время лямблиоза.
Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?
Какие симптомы помогут матери насторожиться в отношении возможного лямблиоза? Меры профилактики, чтобы летние каникулы не омрачились инфекцией.
Лямблиоз у детей: симптомы и лечение
Насколько обязательно лечение лямблий у детей и чем опасно отсутствие такового?