Как поведение матери влияет на ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая мать, занимаясь воспитанием ребёнка, оказывает влияние на становление его характера. Все, что она говорит или делает, как строит отношения с окружающими, влияет на детское поведение и привычки. Если женщина задумывается над тем, какой пример она показывает детям, когда ругает себя или не ценит, позволяет окружающим манипулировать собой, то у нее появится возможность проработать собственные комплексы и оградить ребёнка от подобных привычек поведения.

Привычка матери себя ругать

Привычка матери себя ругать

Женщина может ругать себя, если не успела приготовить ужин, не уследила за ребёнком и он ударился, не смогла оказать подруге эмоциональную поддержку, не успела переделать все дела по дому и так далее. В результате вечного недовольства собой может появиться постоянное чувство вины, которое снижает настроение, отнимает активность и жизненные силы. Мать привыкает думать, что она не такая как все или хуже других, с ней что-то не так, она недостаточно старается, несчастливая, неудачливая. Считая так, она рискует поддаться влиянию депрессивных мыслей.

Каждый ребёнок бессознательно считывает все, что происходит с мамой — ее чувства, ощущения, внутренние процессы. Наблюдая за тем, как она ежедневно корит, осуждает и обвиняет себя за то, что происходит с ней или вокруг нее, дети теряют чувство безопасности и спокойствие. Кроме того, мать, которая постоянно думает о том, что недостаточно хороша, теряет контакт с ребёнком, и тогда он, чтобы восстановить общение, становится таким же, как мама — тревожным, сомневающимся, с низкой самооценкой, готовым нести ответственность даже за то, что его не касается.

Для того чтобы избавиться от патологического чувства вины, следует хорошо разобраться в себе, научиться отличать свою ответственность от чужой. Прежде чем ругать и корить себя, нужно понимать — реальная это вина или надуманная и преувеличенная?

Когда мать не заботится о себе

Иногда женщина отдает все силы быту, мужу, детям, родителям или работе и при этом совершенно забывает о себе. Свои желания и потребности она удовлетворяет в последнюю очередь, а иногда и вовсе не слышит их. Так она может перестать заботиться о внешности и красоте, а привыкнет терпеть боль и плохое самочувствие, научится питаться на бегу, забудет, что такое отдых, время для себя и личное удовольствие. При этом мать может повторять, что ей ничего не нужно, кроме счастья и благополучия родных. Наблюдая такую самоотверженность, ребёнок может поверить в то, что мама действительно ни в чем не нуждается и вырастет с эгоистическими наклонностями или возьмет пример с ее поведения и будет также жертвовать собой ради других.

За формирование здоровой привычки быть у себя на первом месте отвечает хорошая самооценка, уверенность, способность любить и заботиться о себе — именно эти качества следует развивать женщине, если она желает ощутить собственную ценность и научить ребёнка тоже чувствовать ее.

Сомнения женщины и ребёнок

Сомневаясь, сложно сделать выбор, принять решение, понять, что на самом деле хочется. Если мать понимает, что сомнения сопровождают ее на протяжении всей жизни, ей следует задуматься над тем, доверяет ли она себе, своим чувствам и окружающему миру. Если этого доверия нет, то она будет постоянно сомневаться в своих желаниях и действиях, боясь совершить ошибку.

Таким поведением мать бессознательно транслирует ребёнку, что доверять себе и другим может быть опасно, ненадежно и гораздо лучше все тысячу раз проверить или вовсе отказаться от принятия решения. Детям с таким жизненным посылом может быть очень трудно, ведь взрослея, они все чаще попадают в ситуации, где следует проявить самостоятельность. Если они не сумеют это сделать, то найдется кто-то, кто захочет сделать это вместо них.

Под сомнением и неуверенностью в себе лежит страх ошибиться и отсутствие доверия. Часто корни их возникновения находятся в глубоком детстве поэтому, чтобы начать работать над собой, женщине будет полезно посетить психоаналитика.

Как беспокойство отражается на детях?

Как беспокойство отражается на детях?

Мать, которая тревожится, что с ребёнком случится что-то плохое, а также боится за свою жизнь и здоровье близких, бессознательно транслирует, что окружающий мир очень опасен и любое неосторожное движение человека или его активные действия могут привести к трагическому финалу.

Что чувствует в этот момент ребёнок? Его часто парализует страх — он может бояться выходить из комнаты или на улицу, встречаться с незнакомыми людьми, трудно привыкает к новому коллективу, не находит общий язык со сверстниками. Часто патологическое беспокойство матери является следствием перенесенной психологической травмы, поэтому, чтобы наладить эмоциональный фон, необходимо обратиться за помощью к психологу — он поможет понять, что именно стало причиной появления сильного беспокойства.

Когда женщина «все сама»

Бывает так, что мать воспитывает ребёнка одна и вынуждена справляться со всем, что происходит в семье, самостоятельно. Так бывает не только у одиноких женщин — иногда те, кто замужем, также «несут» все семейные и профессиональные хлопоты на своих плечах. «Я сама со всем справлюсь» — девиз сильной, однако очень уставшей женщины, которая может тратить так много сил и времени на быт и работу, что для себя и семьи их уже не остается. Подобная самостоятельность свойственна особо контролирующим натурам — если женщина не доверяет мужчине, то она будет стремиться делать все сама.

Ребёнок может усвоить это и со временем тоже привыкнет «тянуть» все на своих плечах, не обратится за помощью, даже если она очень будет нужна ему. Такое поведение лишает людей близкого эмоционального контакта, не позволяет доверять, искать поддержки, помогать друг другу. Коллективный труд и просьбы о помощи в семье — очень полезные вещи, благодаря которым ребёнок учится работать в команде, ценить труд другого человека, помогать и просить о поддержке.

Неумение уважать и защищать себя

Когда женщина позволяет кричать на себя, грубо разговаривать, оскорблять, ребёнок наблюдает живой пример того, как мать не способна оберегать свои границы, давать отпор обидчику, позволяет делать себе больно. Вместе с тем, дети видят, что мама терпит такое поведение и начинают верить в то, что это является нормой. Если ребёнок захочет защитить маму, однако не сможет этого сделать, то у него появится ненависть к человеку, который обижает ее и отношения с ним рискуют испортиться. Чем младше ребёнок, тем больше он рискует перенять какой способ поведения у собственной матери и тоже научится быть жертвой. Эта роль не принесет ему ничего хорошего в жизни, особенно когда он будет пытаться строить взаимоотношения.

Мать должна демонстрировать детям пример здорового и объективного поведения — научить их быть отзывчивыми к себе и другим, слушать окружающих людей и понимать их, уметь отличать добро от зла, доверять себе и миру, защищать себя, если кто-то нарушает эмоциональные или физические границы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2018 12:34, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?