Мята в правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматную мяту часто используют для приготовления чая. Она помогает успокоиться, расслабиться и избавиться от спазмов в желудке. Мята содержит множество ценных веществ, поэтому она очень полезна, а значит, это растение обязательно надо употреблять при правильном питании.

Чем полезна мята при правильном питании?

В состав мяты входят витамины А, С, РР, группы В, флавоноиды, эфирные масла, ментол, дубильные вещества, калий, медь, цинк, фосфор, магний, железо, натрий, жирное масло, сапонины, фитостерины, кофейная и урсоловая кислота, пищевые волокна. Такое большое количество полезных веществ говорит о ценности растения.

Как следует употреблять мяту при правильном питании? Можно добавлять ее в различные напитки (смузи, коктейли, чай), использовать при приготовлении десертов, сладких салатов, супов, закусок. Мята отлично сочетается с рыбой, некоторыми овощами. А значит, с этой пряностью можно готовить рыбные и овощные блюда.

Поскольку правильное питание предполагает употребление только полезных продуктов и щадящую обработку, лучше всего есть мяту в свежем виде. Это возможно при добавлении зелени в салаты, смузи и некоторые десерты. Однако растение можно также добавлять в первые и вторые горячие блюда. Главное, делать это в конце приготовления.

Конечно, самый распространенный напиток — мятный чай. Готовить его очень просто: залить несколько листиков мяты кипятком и оставить на десять минут, затем добавить ломтик лимона и ложечку меда (при желании). Лучше всего пить чай вечером, особенно если мучает бессонница, раздражительность, гнев или чрезмерная усталость.

Но не стоит добавлять мяту только в чай. Эта зелень способна улучшить вкус и аромат многих блюд.

Важно помнить, что употреблять мяту противопоказано при пониженном давлении и индивидуальной непереносимости. Осторожно надо употреблять зелень при гастрите с повышенной кислотностью, варикозной болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с мятой

Похудение с мятой

Чем полезна мята при похудении? Прежде всего, она содержит мало калорий — 70 ккал на 100 г. Кроме того, она помогает вывести лишнюю жидкость и избавиться от отеков, снизить аппетит, наладить процесс пищеварения. А еще ароматная мята тонизирует. Поэтому похудение с мятой —  довольно эффективный способ избавиться от лишних килограммов.

Конечно, мята — это не панацея, но ускорить процесс похудения она может. Главное, не забывать о правильном питании и физической нагрузке.

Как худеть на мяте? Приготовить полезный напиток. Например, зеленый чай с мятой или чай с имбирем и мятой. А еще очень популярна и эффективна вода Сасси. В ее состав входит лимон, имбирь, мята, огурец. Все эти напитки помогают ускорить метаболизм.

Как надо питаться во время похудения на мяте? Все просто. Надо исключить сдобу и сладости, жирную и острую пищу. Продукты надо варить, тушить и запекать. В рационе должны быть все полезные продукты. А пить мятные напитки надо в течение дня, достаточно 1-3 раза в день, в зависимости от желания и самочувствия.

Вот примерное меню на день:

  • утром: вода Сасси, каша с ягодами, яйцо и какао;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи с мятой;
  • обед: полезный мятный напиток, крем-суп из кабачков, рагу с мясом и овощами, компот;
  • полдник: творожная запеканка с фруктами;
  • ужин: запеченная рыба с мятой и лимоном, салат, мятный чай.

Меню можно составить по-другому. Главное, чтобы не было запрещенных продуктов, и рацион был максимально разнообразным. И, конечно, не стоит забывать про напитки из мяты, а также просто добавлять пряность в разные блюда.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красоты

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красоты

Похудение с мятой будет эффективным лишь при употреблении малокалорийных блюд. И даже если вес в норме, лучше выбирать нежирные блюда. Ведь правильное питание — это умеренность и здоровье. То есть рецепты должны быть полезными. Вот несколько интересных и несложных рецептов.

Ягодный лимонад

Измельчить блендером стакан любых ягод. Залить 150 мл газированный воды и 200 мл зеленого холодного чая. Добавить лед и веточку мяты. Оставить на десять минут.

Смузи

Киви, манго, несколько листьев салата, пять веточек мяты измельчить в блендере. Добавить стакан воды и еще раз взбить. Можно варьировать количество воды.

Суп-пюре

300 г зеленого молодого горошка залить водой и варить практически до готовности. В конце приготовления добавить 30 г мяты. Варить еще пять минут. Затем взбить суп погружным блендером. Добавить 50 г молока и соль.

Рыба с мятным соусом

Натереть две тушки любой небольшой рыбы солью, полить лимонным соком. Запечь в духовке. Подать с мятным соусом. Для его приготовления измельчить 20 г мяты, по 10 г шпината и кинзы, зубчик чеснока. Добавить немного апельсинового сока и оливкового масла, а также воду. Соус посолить по вкусу.

Салат с овощами

Выложить листья салата на блюдо. Сверху выложить нарезанные ломтиками два огурца и томата, ломтики лайма. Измельчить несколько веточек мяты, посыпать салат. Заправить оливковым маслом и соком лимона.

Салат с арбузом и фетой

500 г арбуза нарезать кубиками, 200 г сыра фета наломать небольшими кусочками. Выложить ингредиенты на блюдо и полить соусом. Для соуса взбить 50 г листьев мяты, ложку сахара, пару ложек яблочного уксуса и столько же оливкового масла, а также ложку лимонного сока. Можно добавить соль и перец.

Закуска

Четыре молодых кабачка нарезать кубиками. Посолить, посыпать прованскими травами, взбрызнуть оливковым маслом и бальзамиком, запечь в духовке. Смешать рубленую мяту, укроп, измельченный чеснок и натуральный йогурт. Подавать кабачки с соусом.

Клубничный десерт

Взбить в блендере 500 г клубники и 60 г листиков мяты. Добавить корицу, ложку меда и немного кардамона. Все хорошо перемешать и вылить в креманки. Оставить в морозильной камере на пятнадцать минут. Для десерта можно использовать и другие ягоды.

Творожно-дынный десерт

120 г нежирного творога, пару ложек натурального йогурта и две веточки мяты взбить. 100 г дыни нарезать кубиками. Выложить в креманки дыню, творожную смесь и снова кубики дыни.

Рецепты блюд с мятой очень интересные, отличаются приятным ароматом и освежающим вкусом. Поэтому стоит разнообразить свой рацион разными лакомствами из этой полезной травы.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2018 13:00, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

30 продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне
На вашей кухне всегда должны быть эти продукты! И тогда вопрос «что приготовить» стоять не будет.
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
Как нельзя пить чай: 9 запретов из Китая
Как нельзя пить чай, или 9 запретов из Китая, к которым стоит прислушаться.
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.
Темные, как ночь: продукты питания черного цвета
Считаете черный цвет несъедобным? Узнайте, какие продукты, овощи, плоды и мясо имеют такой оттенок.