Пижма: чем полезна для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горсть пижмы — это настоящий дар природы. Это растение содержит массу ценных веществ, поэтому полезно для здоровья. А если правильно применять пижму, она поможет и в похудении.

Чем полезна пижма для похудения?

Почему стоит употреблять пижму при похудении? Она улучшает работу пищеварительных органов, нормализует обмен веществ, очищает кишечник. Конечно, настои и отвары из этого растения содержат мало калорий.

Как проходит процесс похудения с пижмой? Проще всего придерживаться правильного питания, при этом употреблять целебные напитки с пижмой. Например, стаканом кипятка залить ложку цветков пижмы и настоять в течение четырех часов. Употреблять настой надо три раза в день перед едой по две ложки.

Что касается питания, употреблять можно все полезные продукты: мясо, рыбу, яйца, крупы, сыр, молоко, кефир, творог, йогурты, овощи, ягоды, орехи, фрукты, зелень. Конечно, пища должна быть не очень жирной, количество сахара и соли надо сократить, есть небольшими порциями.

Меню можно построить так:

  • утром: пара ложек настоя пижмы, гречка, яйцо, огурец, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: настой, овощной суп, запеченная рыба с морковью и луком, салат из зелени, компот;
  • полдник: творог и ягоды;
  • вечером: две ложки настоя, печеночные оладьи, салат, кефир.

Что касается диеты, можно выбирать любую. Но важно, чтобы система питания не была голодной, а рацион был разнообразным и полноценным. Конечно, во время диеты похудение будет идти быстрее. Однако правильное питание позволяет худеть постепенно и комфортно.

Употреблять напитки из пижмы надо в небольшом количестве. Это очень важно, ведь злоупотребление этими напитками может вызвать тошноту, судороги. Лучше всего, предварительно проконсультироваться со специалистом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и растение

Здоровье и растение

Пижма содержит флавоноиды, эфирные масла, алкалоиды, полисахариды, белки, витамины С и А, гликозиды, органические кислоты, минералы, дубильные вещества. Растение обладает антисептическими, антибактериальными свойствами.

Чем полезна пижма для здоровья? Она помогает снять воспаление, стабилизирует уровень кислотности желудка, избавляет от спазмов, нормализует работу мочевого пузыря. Пижму применяют при борьбе с ревматизмом и подагрой, при болях в суставах. Полезна пижма при заболеваниях печени и почек, желчного пузыря, колитах, пониженном давлении.

Это растение помогает при артрозах и артритах, простуде, снижает температуру, повышает аппетит, способствует скорейшему заживлению ран, избавляет от паразитов. Желтые цветки помогают при запорах и метеоризме, ангине, проблемах с кожей (прыщах, дерматитах, фурункулах).

Пижма — очень полезное растение. Однако чтобы здоровье не пострадало, важно умеренно употреблять пижму. Кроме того, растение не рекомендуется применять беременным женщинам, детям до 12 лет, при гипертонии, обострении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, болезнях сердечно-сосудистой и нервной системы, аллергии, онкологии, упадке сил, а также проблемах с сетчаткой глаз.

Применять отвары и настои из пижмы можно не более недели. Затем надо сделать перерыв на месяц и более.

Рецепты блюд и напитков из пижмы

Рецепты блюд и напитков из пижмы

Отвары и настои растения можно применять внутрь, а можно использовать наружно. Рецепты разные, выбирать их надо в зависимости от целей применения. Вот несколько рецептов.

Для волос

Две большие ложки сухой пижмы залить двумя стаканами кипящей воды, проварить десять минут. Процедить, нанести на чистые влажные волосы, укутать голову полотенцем, выдержать 10-15 минут. Делать такую процедуру можно три раза в неделю.

Полезная смесь

Из сухих цветов приготовить порошок, смешать с жидким медом. Есть можно по чайной ложке в день.

Настой пижмы

Чайную ложку пижмы залить половиной стакана кипятка. Настоять в течение часа и пить по три чайные ложки перед едой.

Настой с брусникой и хвощом

20 г листьев брусники, по 10 г пижмы и хвоща заварить стаканом кипятка. Настоять. Пить два раз в день по половине стакана.

Ванна с отваром

Такая ванная помогает при целлюлите. Необходимо залить водой чашку сухих цветков пижмы, варить на малом огне полчаса. Затем отвар процедить и вылить в ванну. Находиться в ванне можно двадцать минут и повторять такую процедуру через день десять раз.

Для роста волос

100 г соцветий и 50 г листьев березы залить чашкой кипятка, держать на небольшом огне. Отвар должен стать желто-коричневым. Ополоснуть им волосы. Через пятнадцать минут промыть чистой водой.

Пижма в питании

Кроме того, пижму добавляют в маринады для помидоров, огурцов и других овощей. Только использовать растение можно в малом количестве. Пижма отлично сочетается с красным острым перцем, поэтому ее можно добавлять в разные блюда в качестве приправы. Обычно это мясные и рыбные блюда. А вот с овощами лучше растение не соединять. Применяют пижму и для изготовления сладкой выпечки и тортов вместо имбиря. Кроме того, цветы этого растения можно использовать, если надо заменить корицу или мускатный орех. А еще их можно применять для приготовления настоек и наливок. Однако пижму следует использовать в небольших дозах.

Например, вот несколько простых рецептов:

Свинина с пряностями

1400 г свиной шеи натереть горчицей, смесью трав, измельченными цветками пижмы, солью, рубленым чесноком. Мясо завернуть в фольгу и запекать до готовности.

Батоны

Столовую ложку цветков пижмы залить стаканом воды, настоять. Вылить полученный настой в 200 мл теплой сыворотки, добавить две чайные ложки сухих дрожжей, по чайной ложке соли и сахара, 150 мл воды, 600 г муки. Оставить тесто для подъема. Затем сформировать батоны, сделать надрезы. Выпекать полчаса в духовке. Можно при желании добавить цельнозерновую или ржаную муку.

Похудение будет эффективным, если использовать пижму понемногу. При этом важно правильное питание и физическая нагрузка. Здоровье тоже можно укрепить лишь с помощью умеренного потребления растения. А рецепты можно выбирать разные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2019 01:39, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету
Уже несколько недель худеете, но результат не радует? Возможно, вы допускаете какие-то ошибки? Попробуем разобраться.
Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
Как укроп помогает в похудении?
Любите укроп? Узнайте о его роли в похудении! Вкусные рецепты с популярной зеленью.
Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что каперсы очень полезны для фигуры и здоровья? Мы расскажем о ценных свойствах этих пряных бутонов и их составе.
ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру
Надоели диеты? Попробуйте ЗОЖ. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть без диет и таблеток.
Как не набрать лишний вес в отпуске: 9 советов
Чтобы не набрать лишний вес в отпуске, будьте активны, откажитесь от вредных перекусов и не переедайте.