8 упражнений для стального пресса в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитая физическая форма очень важна не только для поддержания внешней привлекательности, но и для формирования крепкого здоровья. Только зачастую в плотном рабочем графике сложно найти время на полноценную тренировку. Впрочем, если ваша задача — избавление от объёмов в области талии, то выполнять упражнения на развитие мышц пресса можно и самостоятельно, без тренера. Результат будет зависеть исключительно от регулярности занятий и точности техники выполнения элементов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нужно знать о мышцах пресса новичкам

Приступая к тренировке абдоминальных мышц не нужно досконально изучать анатомию пресса. Достаточно знать, что существует условное разделение мышц живота на 3 группы — нижние, верхние и косые. У большинства людей, не имеющих к профессиональному спорту никакого отношения, нижний и косой отделы развиты недостаточно, поэтому требуют усиленной проработки.

Кроме того, автоматического выполнения упражнений для пресса недостаточно для красивого живота. Во время тренировки абдоминальных мышц необходимо вдумчиво и медленно следовать технике, осознанно контролируя каждое свое движение.

Эффективнее сделать 10 правильных скручиваний, чем 100 быстрых, но неточных по технике повторений.

Достичь спортивного успеха помогут упражнения в домашних условиях, выполняемые 2-4 раза в неделю — в дни, когда отсутствует полноценная тренировка в спортзале. Повторять движения следует как можно техничнее, ощущая напряжение и жжение мышц живота.

Неправильное выполнение упражнения для пресса может перегрузить поясницу, что приведет к появлению болей. Поэтому следует тщательно выбирать комплекс для занятий дома, и первое время заниматься все же с инструктором.

Важность разминочных упражнений

Отказ от разминки повышает риск появления травм из-за того, что мышечный корсет недостаточно подготовлен к интенсивной работе. Выполните перед основным комплексом упражнения утренней зарядки: приседания, наклоны, бег на месте. Регулярная разминка за небольшой период времени (5-7 минут) улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает эластичность мышечной ткани и дарит заряд бодрости.

Какие упражнения для пресса самые эффективные

Какие упражнения для пресса самые эффективные

Для проработки абдоминальной мускулатуры необходимо комбинировать динамические упражнения и статические нагрузки, позволяющие контролировать мышечное напряжение. Выполняя упражнения в домашних условиях, вы имеете возможность сосредоточиться на технике, а не спешить за группой, что очень часто наблюдается на тренировках в спортзале.

  • Обратные скручивания (кранчи).

Одно из лучших упражнений для пресса. Предназначено для глубокой проработки нижней части живота.

Лежа на спине, потянитесь, положив руки по сторонам. Согните, а затем поднимите ноги. Бедра и пол должны создать прямой угол. Напрягая живот, стремитесь коснуться коленями груди. Задержитесь на пике усилий. На вдохе плавно опустите ноги вниз, но не до упора. Удерживая напряжение абдоминальных мышц, сделайте небольшую паузу и повторите движение.

Контролируйте сокращения мышц живота. В процессе выполнения элемента прислушивайтесь к своему телу. Если вы не можете похвастаться хорошей спортивной формой, то одного сета в 15 повторений будет вполне достаточно.

  • V-складка.

Это достаточно сложное упражнение. Нагрузка вовлекает в работу и прямые, и косые мышцы живота. Вытянитесь на полу: прямые руки находятся за головой, ноги выпрямлены.Сделав вдох, поднимите одновременно плечи и ноги. Тянитесь, стараясь прикоснуться руками к ступням. Туловище должно сложиться в английскую литеру «V». Выдержите паузу и отдохните. Потянитесь, расслабляя абдоминальные мышцы. Выполните 2-3 подхода по 10 повторений.

  • Боковые скручивания лежа на полу.

Тренирует боковые участки живота. Расположитесь на полу, заведите руки за голову, прижмите поясницу к опоре. Сначала согните ноги, разместив одну на колене другой. На выдохе приподнимите лопатки и тянитесь по диагонали (левый локоть к правому колену и наоборот).

Всего выполните элемент 20 раз, а затем после 30-секундной паузы зеркально повторите упражнение. Суммарно нужно сделать по 2 подхода на каждую из сторон.

  • «Велосипед».

Нагружает все отделы брюшины и формирует плоский живот. Прилягте на горизонтальную поверхность (пол, тренажер), согните ноги в коленях и приподнимите их до получения прямого угла, руки держите за головой в замке. Немного приподнимите верхнюю часть туловища и совершайте движения, напоминающие езду на велосипеде. Попеременно подтягивайте к груди то правую, то левую ногу. Сделайте 2-3 подхода по 20-25 повторений.

  • Классическая и боковая планки.

Это статическое упражнение, позволяющее проработать прямые брюшные мышцы. Для начала примите положение «планка» и обопритесь на согнутые локти. Туловище и голова в этом случае образуют прямую линию. Постоянно контролируйте положение таза. Всего нужно выполнить 2-3 подхода.

Еще одна разновидность упражнения — боковая планка. Лягте на бок и поднимите туловище, используя в качестве опоры локоть. Старайтесь удерживать позицию за счет статического напряжения косых мышц пресса. Не «проваливайтесь» в области таза. Выдержите 20-30 секунд, отдохните и повторите еще 2-3 раза.

  • Скрещивания ног («ножницы»).

Очень популярное упражнение в домашних условиях. Движение вовлекает в работу прямые и косые абдоминальные мышцы. Прилягте на спину, заведите руки под ягодицы и скрестите их. Приподнимите прямые ноги и начинайте двигать конечностями так, чтобы сверху была то одна, то другая нога. О правильном выполнении упражнения должно свидетельствовать чувство сильного напряжения в области пресса.

Постарайтесь выполнить не менее 10 повторений, а затем отдохните. Через 20-30 секунд повторите элемент.

  • Подъем со скручиванием.

Лягте на спину, выпрямитесь, потянитесь (руки вдоль туловища). Напрягая живот, подтяните вперед верхнюю часть корпуса. Тянитесь руками к ногам (чтобы получилась форма лодки). В верхней точке немного задержитесь, а затем вернитесь на исходную позицию. Выполните несколько подходов.

  • Подъем прямых ног.

Лягте на пол, вытянитесь в ровную линию: руки вдоль туловища, ноги прямые и слегка приподняты (на 40-50 см). Прижмите поясницу плотно к полу. Напрягая мышцы пресса, поднимите ноги до 90 градусов к уровню пола, не сгибая при этом коленей. Медленно опустите ноги вниз, но не кладите их на пол, а удерживайте на весу. Повторите 10-15 раз.

Особенности упражнений в домашних условиях

Особенности упражнений в домашних условиях

Не стремитесь выполнить весь комплекс сразу. Лучше тренироваться менее интенсивно, но с тщательным соблюдением техники движений. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Избегайте тренировок после сытного обеда, когда желудок наполнен едой — такая зарядка не принесет пользы. Помните, что лучше нагружать абдоминальные мышцы регулярно (2-4 раза в неделю), а не время от времени, так как это чревато появлением сильной крепатуры.

Перечисленные выше упражнения для пресса можно результативно выполнять в домашних условиях. Следует учесть, что комплекс направлен не на увеличение мышечной массы, а на коррекцию формы и развитие рельефности пресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.05.2019 14:53, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Универсальный комплекс упражнений для интенсивной прокачки пресса
Хотите, чтобы ваш живот был рельефным и подтянутым? Регулярно выполняйте специальные фитнес-упражнения!
Прокачка мышц пресса: упражнения для тренировок в спортзале
Прокачка пресса в спортзале: какие снаряды и тренажеры можно использовать? Как выполнять упражнения?
Тренировка на пресс: особенности занятий и эффективные упражнения
Хотите получить отличный пресс в краткие сроки? Рассмотрим, какие упражнения могут помочь это сделать.
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса в тренажерном зале
Мечтаете о плоском животе? Рассмотрим лучшие упражнения на пресс для женских фитнес-тренировок в зале.
Женский фитнес: упражнения для мышц пресса в домашних условиях
Хотели бы сделать живот более плоским? Предлагаем включить в занятия фитнесом упражнения для мышц пресса.
Женский фитнес: упражнения для пресса дома и в тренажерном зале
Хотите подкачать пресс? Рассмотрим, какие упражнения использовать в условиях дома и в тренажерном зале.