Симптомы обезвоживания: как поддержать питьевой режим

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Все знают, что вода необходима человеческому организму. Но далеко не каждый человек соблюдает правильный питьевой режим, чтобы поддерживать и оптимизировать свое здоровье.

Узнайте о том, какие симптомы, кроме жажды, свидетельствуют об обезвоживании. А также о том, как правильно компенсировать потери жидкости.

Здоровье и вода

Недаром существует устойчивый фразеологизм «живительная влага». Вода действительно является гарантом существования любого живого организма, в том числе и человеческого.

Трудно поверить, но если представить тело любого из нас в виде комода с ящиками, в которых хранятся разнообразные производные химических элементов из периодической таблицы Менделеева, то, по крайней мере, половина из них окажется «под завязочку» заполнена H₂O.

Все ткани и органы в основном состоят из воды. Например:

  • легкие — на 90%;

  • кровь — на 85%;

  • кожа — на 80%;

  • мозг — на 75%;

  • мышцы — на 75%;

  • скелет — на 24%.

Вода обеспечивает работу всех систем и органов нашего тела, в числе прочих осуществляя четыре самых важных функции:

  • преобразование пищи в энергию;

  • поглощение питательных веществ;

  • поддержание кислотно-щелочного баланса;

  • очищение крови.

Тело каждого человека постоянно расходует воду. Это происходит во время элементарных физиологических процессов:

  • мочеиспускания,

  • потоотделения,

  • дыхания.

Если потраченное из стратегических запасов не компенсируется при помощи новых поступлений, обделенный организм переходит в режим обезвоживания. Это состояние характеризуется не только мучительной жаждой. Дефицит воды оказывает влияние на функционирование всех органов и систем человека, на здоровье в целом.

Развиваются другие, весьма неприятные симптомы обезвоживания, способные представлять большую опасность. Некоторые из них сигнализируют о небольших проблемах, которые можно устранить моментально, нормализовав питьевой режим. Другие предупреждают о вероятных, весьма значительных рисках для здоровья в отдаленной перспективе.

Жажда и еще 9 симптомов обезвоживания

Жажда и еще 9 симптомов обезвоживания

Когда организму человека не хватает всего лишь 2% нормального объёма жидкостей, развивается первый признак обезвоживания — жажда. Это означает, что ему следует при первой возможности выпить стакан воды.

Если данный сигнал тела остается без внимания, дефицит жидкости постепенно прогрессирует. Особенно на фоне физической активности.

Присоединяются другие симптомы обезвоживания, о которых следует знать каждому.

1. Сухость во рту

Сухость слизистых ротовой полости — еще один сигнал организма о том, что ему требуется больше воды. При недостатке жидкости он не может выделять достаточное количество слюны. Как следствие, появляется неприятный запах изо рта, который также «кричит» о нарушении питьевого режима.

2. Необычайно темный оттенок мочи

Чем больше воды присутствует в организме, тем светлее и чище урина. Если моча оказывается окрашена в более темный, чем обычно, оттенок, это означает, что она более концентрированная, что также сигнализирует об обезвоживании.

3. Сокращение позывов к мочеиспусканию

Благодаря наличию достаточного количества воды, почки могут очищать кровь, удаляя из нее отходы в виде мочи. При дефиците жидкости органы мочевыделительной системы оказываются несостоятельными. Они не могут успешно выполнить свою основную функцию. При этом человек гораздо реже, чем обычно, испытывает потребность в опорожнении мочевого пузыря.

В результате остаточные продукты жизнедеятельности непростительно долго хранятся в обезвоженном теле. Если «складирование» затягивается, неминуемо развивается хроническое обезвоживание, а на его фоне — серьезные нарушения здоровья. Например, образуются камни в почках.

Кроме того, из-за неправильной работы мочевыделительной системы формируются разнообразные патологии других функциональных звеньев организма. В том числе страдают:

  • сердце;

  • мозг;

  • легкие.

4. Сухость кожи

Кожный покров — самый большой орган человеческого тела, и для его нормального функционирования требуется достаточное количество жидкости.

Если кожа выглядит более сухой, чем обычно, не поможет увлажняющий крем. Это — признак того, что организм испытывает дефицит воды, а значит, нужно срочно скорректировать питьевой режим.

5. Низкое кровяное давление

Более половины крови, циркулирующей в человеческом организме, составляет плазма (жидкая часть). Она состоит из воды, белков и солей.

При дефиците H₂O плазма крови становится более концентрированной. Как следствие, ухудшается кровоснабжение тканей и органов всего организма.

6. Мышечные спазмы

На фоне обезвоживания и уменьшения концентрации жидкости падает общий объём крови в теле человека. Поэтому при нарушении оптимального питьевого режима организм вынужденно оказывается перед сложным выбором: какие органы и системы больше других нуждаются в крови? И вполне закономерно отдает предпочтение миокарду перед всеми прочими мышцами.

В результате недостаточное кровоснабжение провоцирует развитие мышечных спазмов.

7. Запор

Пищеварительная система также нуждается в большом количестве воды для обеспечения бесперебойной работы. Именно она позволяет пище преодолевать непростой и длинный путь по желудочно-кишечному тракту, поддерживает здоровье и эффективную работу кишечника.

Запор является симптомом нехватки жидкости. Он предупреждает о том, что остаточные продукты жизнедеятельности (отходы) не могут быть эффективно удалены из организма.

8. Чрезмерная усталость

Любые негативные изменения в привычном самочувствии (от полуденного спада активности до чрезмерной усталости в иное время дня) могут быть вызваны обезвоживанием.

При дефиците H₂O артериальное давление падает, приток крови к мозгу замедляется, а частота сердечных сокращений увеличивается. Все это приводит к ухудшению самочувствия.

9. Головные боли и обмороки

Если мозг не получает достаточно жидкости, он не способен функционировать должным образом, о чем сигнализируют головные боли, головокружение и обмороки. Тревожные симптомы сообщают о том, что необходимо немедленно восстановить стратегические запасы воды.

Оптимальный питьевой режим

Оптимальный питьевой режим

Наверняка, хотя бы однажды все слышали эмпирическое правило, которое гласит, что каждому человеку следует выпивать восемь чашек воды в день. Но, по мнению лучших диетологов и специалистов в области лечебного питания, норма ежедневного потребления жидкости должна устанавливаться индивидуально. Она может значительно варьироваться.

В частности, чтобы избежать обезвоживания, в большем количестве воды нуждаются:

  • дети;

  • пожилые люди;

  • пациенты с кардиопатологиями и другими хроническими заболеваниями, которые постоянно принимают определенные лекарственные препараты;

  • больные вирусными инфекциями;

  • проживающие в условиях жаркого климата;

  • спортсмены.

Тактика борьбы с обезвоживанием зависит от его степени.

Например, в организме человека, который весит около 70 кг, в норме свободно циркулирует около 5 литров H₂O. Во время физической активности, в процессе потоотделения, он способен потерять до двух литров от этого количества. Для предотвращения обезвоживания, потерянную жидкость необходимо своевременно пополнять.

  • Чтобы поддерживать оптимальный питьевой режим, необходимо слушать и слышать сигналы собственного организма, реагируя немедленным пополнением дефицита жидкостей на жажду и любые иные признаки обезвоживания.

  • При легкой степени обезвоживания (дефицит воды 1-2%), когда наблюдаются жажда, усталость, сухость кожи и слизистых, небольшие головные боли, советуем пить небольшими порциями, делая маленькие глотки, так как слишком быстрое поступление воды может перегрузить желудок и вызвать тошноту.

  • Также следует пить воду до, во время и после любой физической активности.

  • В дополнение к этому, рекомендуем обогатить привычную диету функциональными продуктами, имеющими в составе большое количество H₂O и минеральных солей. Прежде всего, овощами и фруктами.

Если обычной воды и богатых солями продуктов оказывается недостаточно, чтобы утолить жажду, или усугубляются головные боли, развиваются головокружение и другие симптомы умеренного обезвоживания (недостаток воды 4-5%), можно:

  • принимать раствор на основе лекарственных препаратов для пероральной регидратации;

  • прибегнуть к помощи спортивного напитка с электролитами (минеральные вещества, в норме содержащиеся в жидкостях организма);

  • употреблять самостоятельно приготовленный регидратационный напиток (1 ч. л. поваренной соли, ½ ч. л. пищевой соды, 2 ст. л. сахара, 1 литр теплой воды).

Следует помнить, что наряду с самостоятельными регидратационными мероприятиями, необходима неотложная медицинская помощь при жизненно угрожающем обезвоживании (потеря жидкости 6-8%), когда наблюдаются:

  • упорная рвота;

  • потеря сознания;

  • психические нарушения.

Бездействие может оказаться фатальной ошибкой, так как если организм теряет 10% воды, запускается необратимый процесс клеточной гибели.

Прислушивайтесь к собственному телу. Пейте достаточное количество воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 10:05, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Синдром обезвоживания при острых кишечных инфекциях у детей: новые подходы к диагностике / Плоскирева А.А., Горелов А.В. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №4

Читайте также

«Вредные» продукты питания: так ли они опасны для здоровья?
Многие продукты традиционно относят к вредным, хотя диетологи говорят о том, что они вполне могут быть частью здоровой диеты.
Питание в новогодние праздники: с пользой для здоровья
Несколько секретов приготовления еды, чтобы праздники не были утомительными и не привели к проблемам в здоровье.
Полезные белки в питании: мясо, птица, растительные источники
Не стоит думать, что все белки пищи одинаковы, специалисты по питанию выделяют самые здоровые белковые продукты.
Еловые иголки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что елочные иголки очень полезны для здоровья и похудения? Мы подробно расскажем, как правильно их применять.
Правильное питание, витамины против выпадения волос
Правильное питание для здоровья волос и против выпадения. Какие витамины необходимы.
Банные привычки, которые вредят здоровью
Любите баню? Узнайте, не совершаете ли вы ошибки при посещении парной, способные причинить вред здоровью.