Как не срываться на ребенке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда общение в семье строится следующим образом: родители кричат и злятся на детей, когда те, по их мнению, делают что-то не так. Ребёнок, в таком случае, страдает от, часто, несправедливого и необъективного раздражения. Когда дети действительно ведут себя неподобающим образом — хулиганят, нарушают семейные правила и границы других людей, грубят — гнев взрослых справедлив и оправдан. Однако, часто бывает так, что общение детей и родителей почти лишено позитива и радости — оно строится лишь на упреках, осуждении, агрессии. Что делать в таких случаях? Кого надо воспитывать прежде — ребёнка или взрослых? Ответы в данной статье.

Когда родители не замечают проблему

Взрослые, которые привыкли общаться таким образом — со вспышками ярости и агрессии — живут, даже не подозревая того, что можно строить другие отношения в семье — мирные и дружелюбные. Они, в силу разных причин, считают агрессивное воздействие — сарказм, иронию, постоянные крики — нормой. Ребёнок, который воспитывается в таких условиях, также, не видит перед глазами другого примера взаимодействия и, в школе и со своими друзьями, скорее всего, ведет себя точно также.

Это отрицательным образом сказывается на детской психике — детям трудно построить хорошие уважительные отношения с окружающими, они привыкли добиваться всего силой и агрессией, а это, в свою очередь, отталкивает окружающих.

Иногда взрослые понимают, что так общаться нельзя — собственные срывы на детях в семье доставляют им много боли, они чувствуют себя виноватыми, однако, ничего не могут с этим поделать.

Хорошо, если родители видят проблему. Это дает им шанс изменить свои способы общения, отношения с ребёнком и жизнь в целом. Когда они начинают задумываться, что происходит с ними или детьми, то, обращаются к чтению полезной литературы, друзьям, идут к психологу. Так, они становятся на новый путь общения и получают реальный шанс изменить себя и наладить отношения в семье.

Что происходит с психикой ребёнка

Что происходит с психикой ребёнка

Когда ребёнок вынужден быть своеобразным «буфером» для родительского раздражения, это не может не отражаться на его характере, поведении и развитии. Семья — первый институт, где в детскую психику закладываются основы его личности. Именно из семьи дети «выходят» в большой мир счастливыми или несчастными, неуверенными, сомневающимися, сильными духом, успешными или тревожными.

Что понимает и чувствует ребёнок, если он вынужден постоянно переживать родительскую злость и раздражение?

  • Он начинает думать, что с ним что-то не так — ведь, если бы он был в порядке, стали бы самые близкие люди постоянно ругать и осуждать его?
  • Он понимает — с родителями что-то происходит. Наблюдая, каждый раз, за срывами взрослых, дети чувствуют, что те неудовлетворены, истощены, несчастны. Тогда ребёнку становится тревожно — ведь, как он может чувствовать себя спокойным и счастливым, когда мать и отец таковыми не являются?
  • Детская психика страдает — дети расстраиваются каждый раз, когда подвергаются несправедливому отношению, вынуждены проживать конфликты и ссоры. От этого ребёнок растет неуверенным в себе, его самооценка снижается, он теряет чувство безопасности в мире и семье — он понимает, что, кроме родителей, о нем больше позаботиться некому, но не чувствует спокойствия рядом с ними.
  • Дети привыкают к агрессии со стороны, и, когда повзрослеют, будут склонны воспроизводить похожий сценарий отношений в своей жизни. Так, ребёнок, на котором в детстве постоянно «срывали» злость и раздражение, когда вырастет, устроится на работу, где авторитарный и жесткий начальник будет использовать его, критиковать, обесценивать. Он может найти партнера для жизни, который не будет уважать его, а станет обвинять во всех грехах. В таких условиях человеку жить очень тяжело, и, чтобы изменить их, понадобится продолжительная работа с психологом. Во время психотерапии человек начинает видеть, что между людьми возможны другие отношения — мирные и уважительные, однако, ему нужно время, чтобы приучить себя находится в них.

Состояние и чувства родителей

Почему взрослые «срываются» на детях? Чтобы ответить на этот вопрос, родителям нужно разобраться в себе, а не воспитывать каждый раз ребёнка, желая «подогнать» его поведение под свои желания. За злостью и раздражением взрослых стоят сильные чувства, которые требуют выражения. Например: у матери на работе тяжелые условия — она много трудится, очень устает и вынуждена терпеть постоянные придирки и агрессию начальника. Если она не выражает гнев на рабочем месте — а она, скорее всего, не делает этого, потому что «держится» за свое рабочее место — то, гневным чувствам нужно куда-то деваться. Приходя домой, местом, где можно «оставить» отрицательные эмоции и, наконец-то, почувствовать облегчение, часто являются дети. Именно они выступают безопасным и подходящим «местом» для сброса негатива — ребёнок не уволит, не отчитает, не даст сдачи.

Родители, также, могут, бессознательно использовать ребёнка для сброса отрицательных чувств, если между ними нет хороших отношений, понимания, а, вместо них, накопилось много обид.

Любая неудовлетворенность в жизни родителей может стать причиной к тому, что они «срываются» на детях. Понимание этого помогает взрослым остановить разрушительный процесс, попытаться решить свои проблемы, перестать «видеть» в ребёнке начальника, супруга, а заметить, наконец, его самого — с его трудностями и проблемами, хобби и привычками, подростковым возрастом, желаниями и потребностями.

Иногда, родители используют непрямую агрессию, а косвенную, скрытую. Она называется пассивной. Они, понимают, что ребёнок не виноват в их проблемах, не «срывают» на нем гневные чувства, а, вместо этого, общаются с сарказмом, иронией, насмешками. Фразы, типа «Ты у нас как всегда», «Я так и знал, что ты все испортишь», «В кого ты такой неумелый» и тому подобные — ранят детскую психику не меньше, чем прямое выражение злости. Кроме этого, дети приучаются общаться также, и позже, когда подрастут, будут мастерски отвечать родителям колкими фразами, которые причиняют боль, обижают.

Как общаться с детьми: рекомендации

Как общаться с детьми: рекомендации

  • С детьми следует говорить напрямую, избегая критики, осуждения.
  • Нужно научиться видеть ребёнка таким, какой он есть, минуя собственные ожидания о том, каким он должен быть.
  • Проблемы на работе и в личной жизни лучше оставлять там, где их место, а не перекладывать на область общения с ребёнком, а лучше всего — научиться эффективно их решать, вместо того, чтобы приспосабливаться и терпеть.
  • Когда родители спокойны и счастливы — дети расслабляются и понимают, что с ними и их семьей все в порядке. Это лучшее условие для здоровья детской психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.04.2019 09:40, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.