Аевит: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко можно услышать расхожее выражение «витамины красоты». И чаще всего речь идет о витаминах А и Е. А в аптеках так удачно продается витаминный комплекс Аевит, сочетающий в себе именно эти два препарата. Но всегда ли полезно для организма пить витамины без особой на то надобности?

Витаминные комплексы: модный тренд или жизненная необходимость?

Круг людей, которые периодически принимают различные поливитаминные комплексы, очень широк. Вероятнее всего, это связано с двумя основными причинами:

  • Здоровый образ жизни, а именно правильное питание, регулярные спортивные занятия и тренировки, отсутствие вредных привычек, для многих ассоциируется с обязательным приемом витаминов. На сегодняшний день это, скорее, не столько реальная потребность, сколько дань своеобразной моде.
  • Широкая реклама этих препаратов средствами массовой информации, пропаганда витаминных комплексов в сети интернет, газетах, журналах создает впечатление, что без них современному человеку просто никак не обойтись.

Многие люди не воспринимают витамины, как лекарственные средства. И, тем не менее, именно таковыми они и являются, несмотря на то, что часто имеют вид и вкус сладких конфеток. Как и любое другое лекарство, витаминные препараты имеют определенные показания, противопоказания и побочные эффекты. Поэтому к их приему необходимо отнестись так же серьезно, как и к терапии любым другим препаратом.

Роль витаминов А и Е в организме

Роль витаминов А и Е в организме

Аевит – это лекарственное средство, в состав которого входят два очень важных для организма человека витамина: А и Е. Без этих веществ не может обойтись ни один человек, и продукты, богатые ими, непременно должны быть в рационе каждого ежедневно.

Витамин А (ретинол) – содержится в различных продуктах, однако наибольшее его количество можно получить из красных и оранжевых овощей (морковь, тыква и др.) или из животных продуктов (печень рыбы или животных, морепродукты и т. д.). Для того, чтобы компенсировать суточную потребность в этом витамине, достаточно употреблять их в небольших количествах. Поэтому чаще всего дефицит ретинола может возникнуть, если систематически питаться исключительно консервами или хлебобулочными изделиями. Также естественная потребность в витамине А увеличивается в период роста, при беременности или кормлении грудью, после некоторых операций.

Ретинол еще называют витамином молодости, так как именно он отвечает за красоту волос, ногтей, кожи и хорошее зрение. Он входит в состав большого количества поливитаминных препаратов и косметических средств (крема, маски, шампуни и бальзамы). Помимо эстетических свойств витамин А участвует в работе половой системы, образовании костной ткани и в других процессах в организме человека.

Витамин Е (токоферол) в больших количествах содержится в растительных маслах (оливковое, кукурузное или соевое), в различных видах круп, морепродуктах и яйцах. Также достаточно богаты им орехи, многие фрукты и сухофрукты. Чаще всего при соблюдении правил здорового питания человек получает с пищей достаточное количество этого витамина.

Токоферол играет огромную роль в организме человека, так как он участвует во множестве различных процессов, среди которых, к примеру, обмен кислорода. Он является натуральным антигипоксантом, то есть не дает клеткам тела человека испытывать кислородный дефицит. Помимо этого, витамин Е оказывает иммуномодулирующее действие (усиливает иммунитет), помогает организму бороться с раковыми клетками, участвует в синтезе холестерина и различных белков.

Токоферол не дает окисляться витамину А, что может снизить его эффективность, поэтому эти два вещества рекомендуется принимать одновременно. В состав препарата Аевит входят как раз витамины А и Е, так как многочисленные исследования подтвердили эффективность этой комбинации.

Аевит – когда он действительно нужен?

Аэвит – когда он действительно нужен?

Аевит содержит лечебную дозу обоих витаминов. Что означает эта фраза? Это значит, что принимать препарат нужно только в том случае, когда клинически и лабораторно подтвержден дефицит витаминов А и Е в организме человека. Конечно, есть ряд симптомов, которые дают возможность и доктору, и самому пациенту заподозрить то, что он испытывает гиповитаминоз:

  • снижение иммунитета, склонность к частым простудным инфекциям;
  • плохое состояние кожи и ее придатков (волос, ногтей), они имеют тусклый нездоровый вид, становятся ломкими;
  • есть проблемы с репродуктивной системой (трудности с зачатием и вынашиванием беременности);
  • ухудшение зрения;
  • различные неврологические проблемы (мышечная слабость, повышенная утомляемость и нервозность) и др.

Однако все эти симптомы неспецифичны и могут быть признаками большого количества вполне конкретных болезней, не имеющих никакого отношения к дефициту витаминов А и Е. Поэтому на основании исключительно этих признаков назначать препарат нельзя. Точку в диагностике дефицита этих витаминов ставит биохимический анализ уровня содержания данных веществ в организме человека.

Что хуже – дефицит или избыток витаминов

Что хуже – дефицит или избыток витаминов

Существует одно очень важное правило: умеренный дефицит всегда лучше избытка витаминов. Ведь, когда организму чего-то не хватает, он включает различные компенсаторные механизмы, которые дают возможность ему работать максимально полноценно в этих условиях. При чрезмерном потреблении витаминов таких способов не существует.

Еще одно правило, которое касается витаминов, гласит: передозировать любой витамин, получая его лишь с пищей, практически невозможно. Однако превышение ежедневной дозы этих веществ, когда они входят в состав поливитаминных комплексов – ситуация далеко не такая уж и редкая. Тем более, когда речь идет об одновременном приеме витаминов А и Е, которые усиливают действие друг друга. Поэтому не стоит на фоне приема Аевита начнет налегать на продукты, богатые каротидами. Особенно осторожными должны быть беременные и кормящие женщины, люди, страдающие заболеваниями печени и почек. 

Аевит – это комбинация незаменимых и крайне важных для организма человека витаминов. Но, как и в случае с любым другим лекарством, для его приема должны быть веские причины. Определять их, назначать конкретную дозу и курс лечения должен только врач.

Комментарий эксперта

Врач-клинический фармаколог, Надежда ИзмайловаВрач-клинический фармаколог, Надежда Исмайлова

Препарат Аевит содержит витамины А и Е, которые относятся с жизненно необходимым. Это лекарство необходимо применять в случае, когда у пациента подтвержден дефицит этих веществ. Наиболее оптимально получать данные витамины в пищей, однако есть состояния, при которых потребность в них повышена и одних пищевых продуктов может оказаться не достаточно. К ним относится период беременности и кормления грудью, активного роста и развития в подростковом периоде, при тяжелых заболеваниях кишечника или после операции на органах пищеварения. Если действительно подтвержден гиповитаминоз А и Е, в таком случае курсовой прием препарата Аевит поможет человеку значительно улучшить состояние своего здоровья. Применение Аевита без назначения врача в режиме самолечения категорически не допустимо, так как есть риск передозировки витаминами, которая является более опасной, чем их дефицит.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2016 10:09, обновлено 24.08.2021 21:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечение себорейного дерматита пероральным ретинола пальмитатом / Калинина О.В., Альбанова В.И., Белоусова Т.А., Ноздрин В.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6
Опыт комплексного лечения пациента с эксфолиативным хейлитом и хронической трещиной губы / Егоров М. А., Мухамеджанова Л. Р., Рувинская Г. Р. // Практическая медицина 2009 1(33)

Читайте также

Какие витамины нужны для роста костей, волос и ногтей
Какие витамины и минеральные вещества наиболее способствую росту? В чем заключаются особенности их приема детьми, подростками и взрослыми людьми?
Нехватка витаминов в организме: причины и симптомы
У вас ухудшилось самочувствие, ослаб иммунитет? Возможно, это симптомы авитаминоза. В статье даны рекомендации по лечению дефицита витаминов.
Как правильно принимать витамины?
Нерациональный прием витаминных препаратов может минимизировать их эффективность, или даже причинить вред организму
Витамины и минералы для психического здоровья
Расскажем, какие нутриенты необходимы вашему организму для поддержания нервной системы и защиты от психических заболеваний.
Жирорастворимые витамины: для чего они нужны
Жирорастворимые витамины – стражники здоровья человека. Они защищают клетки организма от разрушений, укрепляют кости, помогают при заживлении ран.