Боли в спине: польза и вред физических нагрузок

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боли в спине, которыми в большинстве случаев являются болезненные ощущения в поясничной области — весьма распространенное явление. Трудно найти человека, которому ни разу в жизни не приходилось сталкиваться с подобным явлением. Сидячий образ жизни, присущий подавляющему числу граждан развитых стран, делает боль в спине недугом века: ему подвержено 90% населения. Двигательная активность, по мнению специалистов, едва ли не единственная возможность решения проблемы. Но все ли виды движения одинаково полезны для спины? Что может навредить, а что действительно поможет восстановить или сохранить здоровье позвоночника? MedAboutMe ответит на вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины болей в спине

Причины болей в спине

Позвоночный столб — весьма хрупкая конструкция, которая подвергается постоянным нагрузкам. В наибольшей степени эти нагрузки приходятся на поясничную часть позвоночника, особенно когда человек сидит или находится в полусогнутом состоянии. Поэтому чаще всего боль в спине связана именно с этой областью.

Причинами могут быть самые разнообразные патологии, но наиболее частыми являются следующие:

  • Остеохондроз вследствие дистрофических изменений в суставных хрящах и межпозвоночных дисках.
  • Грыжи межпозвоночных дисков.
  • Радикулит — защемление и воспаление корешков спинномозговых нервов;
  • травмы.

Провоцирующими факторами развития патологий и появления болей выступают:

  • Естественное старение организма и связанные с этим дегенеративные изменения в позвоночнике.
  • Лишний вес, обусловливающий чрезмерное давление на позвоночный столб, что способствует его деформации.
  • Тяжелая физическая работа, провоцирующая чрезмерное давление на позвоночник и мышечное напряжение, травмы.
  • Сидячий и малоподвижный образ жизни, ослабляющий мышечный каркас, который призван поддерживать позвоночный столб.
  • Стресс, способствующий спазмированию мышц спины.

Боли в спине могут быть вызваны также воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, кишечника, опухолями. Поэтому при длительно текущих или повторяющихся болевых ощущениях необходимо обследование для выяснения истинных причин явления и адекватного лечения.

Боль и движение: какой физической нагрузки следует избегать

Лучшим способом сохранить здоровье спины или восстановить ее после приступов боли специалисты считают физическую активность, которая должна быть умеренной и регулярной. Это ключевые условия успеха на пути решения проблемы. Неумеренность и неосмотрительность в занятиях спортом или выполнении упражнений могут навредить. Не все виды движения одинаково полезны для спины.

Худшим врагом позвоночника, наиболее слабым местом которого является поясничная область, считается механическое давление. Слишком частые сжатия, резкие и повторяющиеся, ускоряют разрушение межпозвоночных дисков, что может вызвать грыжу или артроз и провоцировать боль. Поэтому все виды спорта и двигательной активности, сопровождающиеся значительным давлением на позвоночник, должны быть исключены. Следует избегать физических нагрузок, в процессе которых позвоночный столб испытывает сотрясения (бег, прыжки, конный спорт, футбол, регби), а также сопровождающихся резкими и ассиметричными движениями (теннис, гольф). Вредны движения на вращение и скручивание позвоночника, а также упражнения с утяжелением.

При отсутствии болей любой вид спорта полезен для укрепления спины, если при этом соблюдаются основные правила профилактики травм. Занятия серьезными видами спорта или силовые тренировки необходимо начинать с опытным тренером, который обязан научить этим правилам, так чтобы физические нагрузки не навредили.

Виды спорта и упражнения, полезные для спины

Гиподинамия вредна для позвоночника. Покой и постельный режим необходим лишь в первые несколько дней острого приступа боли, после чего следует постепенно возобновлять двигательную активность. Движение способствует расслаблению спазмированных мышц, улучшает кровоснабжение и подвижность суставов. Кроме прочего в процессе движения в организме происходит усиленная выработка обезболивающих веществ. Чем выше активность, тем быстрее проходит боль. При этом физическая нагрузка должна быть не интенсивной, а постепенно нарастающей, умеренной и регулярной.

  • Наиболее полезным и наименее травматичным способом укрепления спины является ходьба, одновременно снимающая напряжение мышц и укрепляющая их.
  • Не менее полезно и плавание. Уже само погружение в воду освобождает спину от давления веса тела и расслабляет мышцы. Предпочтительными стилями являются кроль и плавание на спине.
  • Езда на велосипеде или занятия на велотренажере отлично укрепляют мышцы спины, благотворно действуют на суставы. Однако необходимо отрегулировать руль и сиденье таким образом, чтобы спина оставалась ровной.

Существует масса специальных упражнений для спины, наиболее полезными из которых являются статические и упражнения на растяжение.

  • При статических упражнениях умеренная нагрузка на мышцы, направленная на их укрепление, осуществляется при минимальном количестве движений, что исключает риск травмирования суставов. К таким видам физических нагрузок относятся, например, йога, пилатес.
  • Упражнения на растяжение позвоночника позволяют восстановить нормальное положение позвонков, устранить сдавливание сосудов и нервов и тем самым снять боль.

Любой вид спорта или специальной гимнастики при болях в спине требует предварительной консультации с врачом, который сможет определить подходящие к каждому конкретному случаю виды упражнений. Сами занятия хотя бы на первом этапе должны проходить под руководством опытного тренера или специалиста по лечебной физкультуре.

Особенности питания

Особенности питания

Правильное питание — необходимый элемент, как здорового образа жизни, так и борьбы с различными недугами. Боли в спине не требуют соблюдения специальной диеты, однако важно знать, какие продукты способствуют нормализации обменных процессов в пораженной области и устранению неприятных явлений, а что вредит здоровью позвоночника и должно быть ограничено или исключено из рациона.

Ограничить необходимо соль и сахар, которые ухудшают обменные процессы, поддерживают воспаление.
Из ежедневного меню лучше исключить кофе, поскольку он вымывает из организма необходимый костной системе кальций, а также препятствует его усвоению из пищи.
Плохо воздействует на состояние позвоночника и алкоголь, способствующий дегидратации организма, что пагубно для хрящей и межпозвоночных дисков.
Для поддержания позвоночника в здоровом состоянии необходимо следить за весом. Ожирение, оказывающее чрезмерное давление на позвоночный столб — один из самых распространенных факторов риска появления болей в спине. В связи с этим следует отказаться от переедания и продуктов, способствующих набору лишнего веса: фастфуда, выпечки, сладостей, копченостей, маринадов и консервов, жареных блюд.

Питание должно быть низкокалорийным, но содержать все необходимые организму в целом и костной системе в частности вещества. К ним относятся:

  • Белки — основной элемент костной системы. Они должны составлять до трети рациона. Это — нежирные мясо, птица, рыба, молочные продукты, орехи, бобовые.
  • Натуральные хондропротекторы, необходимые хрящевой ткани (холодцы, заливные блюда, разнообразные желе).
  • Витамины и минералы, из которых для костной системы особенно ценны, помимо кальция, магний, фосфор, калий, витамин D — эти вещества содержатся в кашах, фруктах и овощах, растительных маслах, орехах и семенах.

И, конечно же, следует хорошо высыпаться, избегать стрессов и плохого настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
Причины боли в голове, спине и животе
Наиболее часто на осмотр к врачу обращаются люди с головными болями, болью в спине и животе. Какие основные причины этих состояний?
Доброе утро: как проснуться без боли в спине и шее?
По утрам беспокоит боль в области спины и шеи? Какие меры профилактики помогут предотвратить боль в спине и сделать утро добрым?
Какие таблетки помогут при боли в шее и спине?
При боли в спине или шее, вызванной невралгией или невритами, можно надолго выпасть из жизни без адекватной терапии.