Бронхиальная астма: изменения дыхания при приступе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие пациенты, которым впервые выставляется диагноз «бронхиальная астма», считают, что теперь их жизнь существенно изменится, они будут лишены многих привычных радостей, занятий спортом или определенных видов активности (пение, танцы, профессиональная деятельность). Это связано с незнанием сути изменений, происходящих в респираторной системе. Важно, чтобы больным было понятно, почему возникает воспаление, в силу чего затрудняется дыхание, развивается отек слизистых бронхов и формируется одышка. Понимание сути процесса облегчает контроль болезни.

Бронхиальная астма — что это?

Бронхиальная астма — что это?

Данные статистики по распространенности бронхиальной астмы существенно разнятся от 2-3 до 10%, причем эти цифры ежегодно растут. У части пациентов симптомы непостоянны и не сильно выражены, в связи с чем диагноз длительно не выставляется.

По определению, бронхиальная астма — это хронический воспалительный процесс, поражающий респираторную систему. Он локализуется преимущественно в области бронхов, воспаление формируется за счет различных клеточных элементов, что приводит в итоге к обструкции бронхов. Термином «обструкция» называют резкое сужение просвета, по которому в легкие проходит воздух.

Воспаление бронхов и его проявления

Основные проявления, типичные для бронхиальной астмы — повторяющиеся приступы затрудненного дыхания со свистящими хрипами, развитием одышки, ощущением стеснения в грудной клетке. Типичен также кашель и изменение реологических свойств мокроты (она стекловидная, вязкая). Просвет бронхов сужается, но его можно вернуть к первоначальному состоянию либо полностью, либо частично, обструкция проходит сама или под влиянием принимаемых препаратов.

Для врачей суть происходящих при бронхиальной астме изменений понятна, но самим пациентам определение кажется сложным. Их пугает наличие воспаления в области бронхов, которое не проходит. Важно разобраться в сути изменений, тогда пациент будет понимать, как бороться с болезнью.

Респираторная система и акт дыхания

Чтобы понимать суть изменений, нужно знать, как осуществляется дыхание в норме. К нижним дыхательным путям относят бронхи и легкие. Главный бронх, отходящий от трахеи, делится на два, идущие к левому и правом легкому. Каждый из них затем последовательно делится на все более мелкие «ветви», и на концах самых мелких, которые называют бронхиолами, расположены альвеолы. Именно в них происходит газообмен при дыхании. Для простоты понимания бронхи сравнивают с деревом: строение их, как ветвей, аналогично, а аналогами листьев являются альвеолы. В генезе астмы важно строение бронхов, если «распилить» их поперек. Каждый бронх выглядит трехслойным кольцом, каждый из слоев отвечает за определенные функции. Наружный создает каркас и ограждает от соседних тканей, средний — это слой мышц. Когда они сокращаются, просвет бронха сужается, если они расслаблены, он принимает обычную форму. Внутренний слой — это слизистая бронхов, она обильно оплетена кровеносными сосудами, состоит из нескольких вариантов клеток, необходимых, чтобы осуществлялось полноценное дыхание.

Так, бокаловидными клетками производится слизь, смазывающая изнутри бронхи, защищающая их. Эти клетки есть в области крупных бронхов. Есть еще и ресничные клетки, имеющие выросты на верхнем полюсе. Они совершают колебательные движения, перемещающие слизь в сторону ротоглотки. За счет них бронхи очищаются от пыли, вирусов, микробов, попадающих в них при дыхании.

Особенности приступа: откуда одышка?

Особенности приступа: откуда одышка?

При бронхиальной астме типичны приступы, при которых затруднено дыхание, развивается одышка, хрипы и кашель с густой мокротой. Это происходит под влиянием различных факторов, внешних или внутренних, нарушающих слаженную работу респираторного тракта. Прежде всего, возникает сильный спазм мышц в бронхах, из-за чего резко сужается их просвет. Параллельно с этим в бокаловидных клетках начинает синтезироваться избыток слизи, причем она существенно отличается по вязкости от привычной: тягучая, очень густая. Ресничные клетки не могут за счет своей активности сдвинуть комки густой слизи в бронхах. Это и формирует затрудненное дыхание, развивается одышка, так как воздух нужно проталкивать по суженным бронхам с усилиями. Комочки мокроты еще сильнее затрудняют продвижение воздуха, вызывая при этом хрипы.

Откуда отек в бронхах?

Если бронхиальная астма имеет аллергическое происхождение (ее называют атопической), при действии на организм аллергена мгновенно активизируется иммунная система, которая отвечает за развитие аллергии. Клетки иммунной системы, предварительно сенсибилизированные аллергеном (обученные реагированию на него), начинают производить вещества, поступающие в кровь и приносящиеся в область слизистых бронхов. За счет активности иммунных клеток, участвующих в развитии аллергии, и возникает отек. Медиаторы, которые ими синтезированы, приводят к усилению выхода жидкости из капилляров, ею пропитывается слизистая, образуется ее отек, что сужает просвет бронхов. Учитывая еще и спазм мышечных элементов в области бронхов, наличие комочков густой мокроты, просвет некоторых бронхов может закрываться почти полностью, из-за чего усиливается одышка, возникает удушье, шумное дыхание со свистами. При наличии отека бронхов нарушения дыхания резко усиливаются.

Чтобы облегчить процесс дыхания в таких условиях пациенты рефлекторно опираются руками о предметы (спинка стула или кровати, поверхность стола), чтобы задействовать вспомогательные дыхательные мышцы и усилить вдох. Постоянное присутствие клеток, ответственных за воспаление или аллергию в стенках бронхов, приводит к хронизации процесса. Постепенно строение бронхов изменяется, мышечные элементы все хуже расслабляются сами, без каких-либо внешних влияний. Чтобы помочь пациенту в такой ситуации, нужны препараты, которые подавляют воспаление, а при приступах — еще и снимают спазм бронхов, что облегчает прохождение потоков воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 11:44, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.