Дерматит век: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Дерматит век — это часто встречающееся воспалительное заболевание, проявляющееся местными изменениями в области верхнего и нижнего века. Наиболее часто такая патология имеет аллергическую природу. Однако иногда она может быть связана с воздействием инфекционной флоры, а также с рядом других факторов. С клинической токи зрения данный патологический процесс характеризуется наличием специфических высыпаний, гиперемии, отека и так далее. При своевременно начатом лечении это состояние имеет благоприятный прогноз и достаточно быстро регрессирует. В запущенных же случаях оно может осложняться острым блефаритом или острым блефароконъюнктивитом.

Как мы уже сказали, дерматит век достаточно широко распространен среди населения. При этом он может протекать в виде как изолированной патологии, при которой затрагиваются только веки, так и с аналогичными проявлениями на других участках тела. Последние наблюдения позволили выявить, что представительницы женского пола в большей степени подвержены развитию данного заболевания. При этом наиболее часто характерные изменения обнаруживаются именно в области верхних век.

Существует очень большое количество факторов, которые могут спровоцировать возникновение такой болезни. В подавляющем большинстве случаев воспалительный процесс, локализующийся в области век, бывает обусловлен различными аллергическими реакциями. При этом в качестве аллергенов могут выступать как косметические средства, так и лекарственные препараты, продукты питания, пыльца растений, пыль и так далее. Зачастую точно установить природу аллергической реакции не удается.

Кроме этого, нередко дерматит век развивается в результате воздействия на организм инфекционной флоры. Чаще всего он имеет вирусную природу и вызывается герпесвирусами. Возбудитель кори также способен приводить к появлению характерных для этого заболевания клинических проявлений. В ряде случаев кожа век воспаляется при чрезмерно длительном контакте с ультрафиолетовыми лучами или слишком низкими температурами. В литературе описаны случаи, когда данная болезнь возникала на фоне радиационного воздействия.

Нередко такой патологический процесс бывает обусловлен раздражающим влиянием различных химических веществ. При этом на первое место в патогенезе выходит не аллергическая реакция, а непосредственное повреждение кожи химикатами. Как правило, это встречается на различных производствах при несоблюдении техники безопасности. Отдельно стоит сказать о себорейном дерматите век. В основе его развития лежат гормональные нарушения, способствующие чрезмерной выработке кожного сала. К другим предрасполагающим факторам относятся наследственная предрасположенность, проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, паразитарные инвазии, механическое травмирование и так далее.

Патогенез при дерматите век будет напрямую зависеть от его причины. Ранее мы уже говорили о том, что чаще всего свою роль играют аллергические реакции. Стоит заметить, что в данном случае могут реализовываться реакции гиперчувствительности как немедленного, так и замедленного типа. Немедленная аллергическая реакция проявляется спустя несколько минут после контакта с аллергеном и полностью исчезает в течении одного или двух часов. Замедленный тип устанавливается в том случае, если клиническая картина нарастает в период от шести до двенадцати часов после воздействия провоцирующего фактора. Внешние проявления при этом присутствуют несколько дней или даже недель.

Симптомы, возникающие при дерматите век

Симптомы, возникающие при дерматите век

Основными симптомами, характерными для аллергического варианта, являются гиперемия и сильная отечность. В области век можно обнаружить пузырьковые высыпания, пятна, имеющие различную окраску, или папулы. На фоне отека пациент нередко даже не может полностью открыть глаза. В обязательном порядке присутствует ощущение сильного зуда. При длительном течении заболевания можно обнаружить, что кожа уплотнилась и стала более сухой.

Симптомы при герпетической природе этого патологического процесса нарастают остро. На первое место в клинической картине выходит везикулезная сыпь, локализующаяся в области век. Внутри везикул обнаруживается серозный экссудат. Зачастую еще до их появления больной человек указывает на чувство зуда и жжения. Иногда могут возникать жалобы на достаточно сильную боль. С течением времени такие пузырьки ссыхаются в корочки, которые затем бесследно отпадают. Нередко дополнительно присутствует и общий интоксикационный синдром.

При себорейном варианте отмечаются такие симптомы, как обильное шелушение кожи, наличие жирного блеска и ощущение интенсивного зуда. Пациент говорит о том, что у него выпадают ресницы. Иногда при данном патологическом процессе с течением времени отмечается распространение воспалительной реакции и на волосистую часть головы.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с внешнего осмотра. В обязательном порядке проводится общий анализ крови, который поможет предположить первопричину такой патологии. При подозрении на аллергическую природу показаны кожные аллергопробы, определение уровня иммуноглобулина Е и так далее. Также рекомендуется провести ряд исследований, направленных на исключение сопутствующих офтальмологических заболеваний. В сомнительных случаях может потребоваться биопсия с последующей гистологией полученного материала.

При аллергическом варианте дерматита век используются антигистаминные средства. Также план лечения может дополняться топическими глюкокортикостероидами. Для предупреждения вторичного бактериального инфицирования назначается обработка пораженной области антисептическими растворами. При герпетической природе используются специфические противовирусные препараты.

Профилактика развития дерматита век

Методы профилактики основываются на предупреждении контакта с возможными аллергенами, повышении уровня иммунитета, использовании средств индивидуальной защиты при работе с химическими веществами, коррекции гормонального уровня и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 10:08, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины
Причины развития герпетиформного дерматита Дюринга до сих пор точно не выяснены. Чем он опасен?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.