Экссудативный псориаз: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экссудативный псориаз представляет собой нечасто диагностируемую форму данного заболевания, при которой в кожных покровах развивается хроническая воспалительная реакция, не связанная с воздействием на организм инфекционной флоры. Экссудативная форма этой патологии имеет достаточно тяжелое течение. Такой патологический процесс не только значительно снижает качество жизни больного человека, но и может стать причиной ряда осложнений. Самое распространенное из них — это присоединение вторичной бактериальной флоры.

Впервые псориаз как самостоятельная нозологическая единица был выделен в начале девятнадцатого века Робертом Вилланом. Такое заболевание считается одной из наиболее распространенных в мире дерматологических проблем. По различным данным, от него страдает от двух до четырех процентов всего населения планеты. На долю экссудативной формы приходится около одного процента от всех случаев этой болезни. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается.

В настоящее время вопрос о том, почему развивается псориаз, все еще остается открытым. Предполагается, что такой патологический процесс связан с воздействием на организм сразу нескольких провоцирующих факторов. Большинство ученых склоняются к тому, что данное заболевание имеет аутоиммунную природу. Другими словами, иммунная система по каким-либо причинам начинает принимать клетки кожи за чужеродные агенты. Еще один важный момент — это генетическая предрасположенность. Замечено, что у многих людей с таким нарушением имеются близкие родственники с аналогичной проблемой.

В качестве пускового момента для возникновения псориаза могут выступать самые разнообразные факторы. В первую очередь к ним относятся различные эндокринные и обменные нарушения. Развившаяся аллергическая реакция, сильный стресс, переохлаждение или чрезмерно длительное пребывание на солнце, а также перенесенные инфекционные заболевания — все это может послужить толчком для поражения кожи. К другим предрасполагающим моментам, которые повышают вероятность образования этой патологии, относятся: вредные привычки, травмирование кожных покровов, воздействие на кожу раздражающих химических веществ и некоторые виды лекарственных препаратов.

В классификацию экссудативного псориаза включены две его основные формы, которые были предложены американским врачом-дерматологом Джеральдом Крюгером. К ним относятся толстобляшечная экссудативная и тонкобляшечная экссудативная формы. Толстобляшечная экссудативная форма наиболее часто встречается у мужчин, страдающих от ожирения. Она характеризуется более тяжелым течением и нередко сопровождается вовлечением в патологический процесс суставов и ногтевых пластин. Тонкобляшечная экссудативная форма чаще всего диагностируется у тех пациентов, у которых имеются какие-либо эндокринные нарушения. Иногда она может приобретать злокачественное течение.

Помимо этого, такая болезнь может проявляться в локализованном и генерализованном вариантах. При локализованном варианте специфические высыпания появляются в какой-либо одной конкретной анатомической области. Генерализованный вариант устанавливается в том случае, если высыпания имеют распространенный характер.

Симптомы при экссудативном псориазе

Симптомы при экссудативном псориазе

Клиническая картина при данном патологическом процессе имеет острое развитие. Первичным симптомом являются бляшечные элементы, характеризующиеся мелкими размерами и ярко-розовой окраской. С течением времени таких элементов становится все больше, и они начинают сливаться между собой. За счет этого образуются обширные по площади очаги. Иногда размер очагов доходит до двадцати и более сантиметров в диаметре. Они имеют четкие границы и умерено отечны. При пальпации определяется локальная гипертермия. Стоит заметить, что типичного шелушения, которое встречается при других формах псориаза, нет.

На поверхности патологических очагов находятся достаточно толстые корки, имеющие грязно-серый или грязно-желтый цвет. Если провести удаление данной корки, под ней будет обнаружится мокнущая поверхность с точечным кровотечением. Нередко именно мокнущие поверхности и становятся входными воротами для бактериальной флоры. Как правило, присутствуют такие симптомы, как чувство зуда и жжения.

С течением времени корковые элементы слегка подсыхают и начинают растрескиваться. Это ведет к еще большему усилению дискомфорта и присоединению болезненности. Больной человек становится эмоционально лабильным, раздражительным, у него развивается бессонница. В большинстве случаев эти очаги достаточно медленно заживают, особенно если они систематически травмируются.

Ранее мы уже говорили о том, что данное заболевание имеет хроническое течение. Это говорит о том, что симптомы то исчезают, то вновь появляются при воздействии на организм провоцирующего фактора.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни, прежде всего, основывается на осмотре кожных покровов больного человека. Дополнительные методы исследования носят скорее вспомогательный, чем решающий характер. Пациенту назначается ряд иммунологических обследований, общий и биохимический анализы крови, а также гистологическое исследование. При вовлечении в патологический процесс суставов, необходима консультация ревматолога.

Лечение экссудативного псориаза складывается из применения топических глюкокортикостероидов, ретиноидов, мазей, содержащих в себе салициловую кислоту. Иногда ретиноиды и глюкокортикостероиды назначаются в виде системной терапии при тяжелом течении заболевания. Дополнительно проводят дезинтоксикационные мероприятия, используют антигистаминные средства и витаминотерапию. Хороший эффект оказывают физиотерапевтические процедуры.

Профилактика экссудативного псориаза

Для профилактики обострений рекомендуется избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, защищать кожные покровы при контакте с химическими веществами и аллергенами, а также направить свое внимание на ежедневный ухаживающий уход за кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.08.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.