Гормональные спреи в лечении насморка: за и против

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заложенность носа и насморк могут выбить из колеи любого. Хорошо, если эти симптомы быстро проходят, а если нет? Тогда они становятся постоянными ненавистными спутниками человека. Чтобы облегчить состояние, врачи часто назначают гормональные спреи. В каких случаях их применение оправдано и каково на самом деле соотношение риск/польза? Medaboutme расскажет об этом подробнее.

Причины хронического насморка

Причины хронического насморка

Насморк — воспалительный процесс в слизистой оболочке носа, развивающийся как результат воздействия на нее микробных агентов и факторов окружающей среды (аллергены, пыль и прочие).

Все мы сталкиваемся с насморком во время простуды. Обычно он достаточно быстро и без последствий проходит. Однако если симптомы беспокоят месяц и более — это уже повод для обращения к специалисту, потому что насморк приобретает хроническое течение.

Основные проявления ринита (насморка): слизистое отделяемое из носа, зуд и чихание являются защитным механизмом, направленным на вымывание чужеродного агента из полости носа. Если же он по каким-то причинам не срабатывает, то длительное воспаление приводит к затруднению носового дыхания — заложенности.

Выделяют две группы причин хронического насморка:

  • инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибки, простейшие);
  • неинфекционные факторы (табачный дым, сосудосуживающие капли в нос, искривление носовой перегородки, аллергены и другие).

Такое разделение важно, потому что определяет тактику лечения. Если с инфекционными видами ринита и его осложнениями нужно бороться, используя соответствующие противомикробные препараты, то в остальных случаях они будут не так эффективны.

Когда показано лечение насморка гормональными спреями?

Когда показано лечение насморка гормональными спреями?

Тактика лечения хронического насморка зависит от его причины. Лор-врачи и аллергологи-иммунологи зачастую совместно проводят обследование пациента для определения верного диагноза.

Согласно статистике, до 24% населения России страдают от аллергического ринита на пыль, шерсть домашних животных или пыльцу растений. Течение такого заболевания может быть легким — не нарушать сон и дневную активность, или тяжелым и значительно снижать качество жизни. Гормональные (глюкокортикостероиды) спреи являются основным лекарством, позволяющим носу задышать при тяжелом течении аллергического насморка.

Медикаментозный ринит или, иными словами, зависимость от сосудосуживающих капель в нос, еще одна широко распространенная проблема. Разрекламированные лекарства, облегчающие дыхание путем влияния на сосуды слизистой оболочки, работают эффективно и быстро. Однако, мало кто знает, что продолжительность их использования ограничена всего одной неделей. В случае длительного применения постепенно развивается привыкание, приходится повышать дозу лекарства и дышать без него становится невозможно. Лечение насморка, обусловленного зависимостью от сосудосуживающих капель в нос, комплексное. Включает в себя, в первую очередь, терапию гормональными спреями.

Многим знакомо такое состояние: зимой при выходе из теплой квартиры на мороз начинает течь из носа. Аллергия на холод? Вовсе нет. Чрезмерно бурная реакция сосудов слизистой оболочки носа на внешние раздражители носит название — вазомоторный ринит. Реакция может возникнуть на запах духов, сильный аромат цветов, табачный дым, на прием горячей пищи или даже смех. В этом случае ЛОР врач предложит начать лечение насморка с использования гормональных спреев, а при неэффективности медикаментозной терапии перейти к хирургическим методам.

Гормональные средства от насморка: плюсы и минусы

Гормональные средства от насморка: плюсы и минусы

Гормональные спреи в нос достаточно широко представлены в аптеках: Назонекс, Тафен Назаль, Авамис, Назорел, Насобек и другие. Разные действующие вещества имеют свои особенности всасывания со слизистой оболочки и выведения из организма. Однако принципиальных отличий в лечебном эффекте нет.

Глюкокортикостероиды оказывают выраженное противовоспалительное действие и нормализуют тонус сосудов слизистой носа. Многочисленные клинические исследования подтвердили положительный результат применения гормональных спреев при различных формах ринита, как у взрослых так и у детей. Избавление от таких симптомов как заложенность и выделения из носа, зуд и чихание, в разы улучшает качество жизни, позволяя полноценно работать и отдыхать.

Гормональный спрей — наилучшее средство от насморка аллергической природы. Врачи аллергологи-иммунологи активно назначают глюкокортикостероиды в нос, прогнозируя улучшение самочувствия. При этом они руководствуются доказанными фактами. Терапия тяжелого хронического аллергического ринита гормональными спреями в разы эффективнее, чем прием противоаллергических таблеток.

Помимо противовоспалительного эффекта на слизистую носа, глюкокортикостероиды положительно влияют на симптомы аллергического конъюнктивита и снижают вероятность обострения бронхиальной астмы.

Большим плюсом гормональных средств от насморка является их действие только в пределах слизистой носа. В системный кровоток попадает лишь минимальное количество лекарства, которое проглатывается после впрыскивания. Такое свойство крайне важно, ведь исключает развитие опасных побочных действий, связанных с наличием стероидных гормонов в крови.

Побочные эффекты гормональных спреев немногочисленны и в основном носят местный характер. Самым частым является ощущение сухости и жжения в носу. Избавиться от неприятного симптома можно с помощью дополнительного увлажнения водно-солевыми растворами (Аквамарис). Самое пугающее — кровотечение из носа: слизь с примесью крови, кровяные сгустки или явное истечение крови. В этом случае необходима консультация врача для решения вопроса об отмене или замене препарата.

Гормональное средство от насморка требует длительного и регулярного применения, ведь время достижения максимального результата занимает 2-3 недели. Такое длительное ожидание утомительно и часто снижает приверженность к лечению, вызывая недоверие к лекарству.

Назначенный врачом гормональный препарат в любой форме зачастую порождает много вопросов и опасений. Спреи в нос — не исключение. Оценивать риск и пользу такого лекарства необходимо в каждом конкретном случае. Однако, в целом, глюкокртикостероиды для местного применения имеют минимальные побочные действия, но большую доказанную базу эффективности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 12:47, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Оториноларингология / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф. В.Т. Пальчуна, проф. А.И. Крюкова. 2013

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк – происхождение болезни у детей
Зачастую насморк многие не считают за болезнь. Но у детей стоит отнестись со всей серьезностью к причинам возникновения насморка.
Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Детский насморк: насколько безобидное это явление?
Насморк у маленького ребенка пугает родителей. Лечение препаратами в таком возрасте может нанести вред, а оставлять процесс на самотек опасно для здоровья малыша.