Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В первую пятницу октября отмечается всемирный день улыбки. Исследования показали, что впервые мы начинаем улыбаться еще во время внутриутробного развития, милой, но беззубой улыбкой. Как сохранить зубы в зрелом возрасте, как не допустить развития кариеса, какова роль питания и полноценного гигиеничного ухода? Об этом и многом другом MedAboutMe спросил у стоматологов.

Общие советы стоматологов

Профилактика болезней полости рта имеет большое значение. Стоматология — одна из немногих отраслей медицины, где профилактика выделена в отдельную область. В крупных стоматологических центрах и поликлиниках имеются даже специализированные кабинеты, где занимаются исключительно профилактикой кариеса, некариозных поражений зубов, многочисленных заболеваний мягких тканей полости рта и не только. Беременные женщины в этих кабинетах могут узнать, как предотвратить болезни зубов у детей, а также не допустить аномалий и пороков развития челюстно-лицевой области.

Чистка зубов щеткой и зубной нитью, посещение кабинета стоматолога раз в полгода — это норма для здорового обращения с зубами, но существует намного больше советов, которым нужно следовать, чтобы сохранить зубы здоровыми, а улыбку сияющей. Причем эти советы нужно соблюдать детям, подросткам, взрослым, а также пожилым пациентам.

Правила питания

Правила питания

Правильное питание во время беременности — залог полноценного развития плода и его зубов. Плохое питание в течение беременности повышает риски развития кариеса у рожденных детей, а также формирования некариозных поражений зубов, например, гипоплазии.

Известно, что дефицит витаминов А, D, протеинов и калорий в период с 7 до 18 недель беременности могут привести к серьезным проблемам с зубами у новорожденных. Объяснить это можно тем, что в это время начинается закладка и минерализация молочных и постоянных зубов у детей.

По мнению некоторых ученых, недостаток витаминов группы В повышает шансы на формирование аномалий и пороков развития челюстно-лицевой области: отдельных зубов, расщелины губы и неба.

Кроме того, питание можно рассматривать как фактор агрессии для здоровья зубов и одновременно — защиты. Все будет зависеть от рациона, выбранных продуктов, а также их качества. В профилактике кариеса имеет значение еще и количество питания. Известно, что диеты с целью похудения, а также голодание повышают шансы на развитие кариеса как у детей, так и взрослых.

Чем больше сахара, тем больше кариеса

Чем больше сахара, тем больше кариеса

Кариес — патологический процесс разрушения зубов с последующим формированием полости. Основная его причина — бактерии, которые в ходе своей жизнедеятельности выделяют кислоты, разрушающие эмаль.

Известно, что сладкое, и в том числе сахар, опасны для зубов, и это мощный предрасполагающий фактор для развития кариеса. Но стоматологи отмечают, что не все сладости и сахара опасны для зубов. Дело не в количестве сахаров, а в том, как долго они остаются на поверхности зубов. Образование пленки с сахарами на зубах — отличная питательная среда для активации бактерий, вызывающих кариес. Чем дольше она остается на зубах, тем больше риск его развития.

Можно выделить относительно безопасные и крайне опасные сахара для зубов. Самыми опасными признаны липкие сладости и другие продукты питания: карамельки, газировки, печенье, выпечка с большим содержанием маргарина и сливочного масла, безе и другие. Эти продукты прилипают к зубам и являются отличной питательной средой для бактерий.

Помочь избавиться от пленки поможет только полноценная чистка зубов, даже слюна с ее защитными свойствами не всегда может сдерживать рост и развитие патогенной флоры на такой питательной среде и смывать ее с поверхности зубов.

Для сладкоежек существует ряд продуктов, которые менее вредны для зубов. На приеме стоматолог может подобрать «меню сладкоежек», а также дать советы как сохранить зубы здоровыми, а улыбку — сияющей, но при этом не отказываться вообще от сладкого.

Остеопороз и зубы: есть связь?

Обычно остеопороз ассоциируется с ломкостью костей и повышенными рисками перелома шейки бедра. И мало кто из пациентов связывает его с угрозой потери зубов, а также формированием опасных заболеваний десен — пародонтита и пародонтоза. Но связь есть.

Каждый зуб расположен в альвеоле — костном ложе, внутри которого имеется комплекс мягких тканей, удерживающих зуб на своем месте — пародонт. Убыль костной ткани, которая связана с остеопорозом, повышает шансы на развитие подвижности зубов и их последующей потери.

В особой группе риска находятся женщины в период менопаузы. Для сохранения зубов и снижения рисков развития последствий остеопороза стоматологи и врачи других практик рекомендуют заместительную гормональную терапию, а также прием поливитаминов и минералов.

Кариес — проблема молодых и детей

Кариес — проблема молодых и детей

Если рассматривать распространенность кариеса в разных возрастных группах, то лидеры, конечно, дети. К 11 годам кариес достигает своего пика активности, и его распространенность составляет 60%. Но это не значит, что у взрослых и пожилых пациентов кариес отсутствует.

Приобретенные с возрастом хронические заболевания внутренних органов, прием лекарств можно рассматривать, как предрасполагающие факторы для развития кариеса, его осложнений, а также болезней десен.

Некоторые лекарственные препараты имеют такой неприятный побочный эффект как снижение выработки слюны — ксеростомия. Нарушение свойств и количества слюны — мощный предрасполагающий фактор для развития кариеса и болезней десен. Поэтому, если пациенты принимают антигистаминные, гипотензивные, диуретики и ряд других препаратов, посещать стоматолога нужно 2-3 раза в год.

Профилактика кариеса — комплексные мероприятия, и участие в них должен принимать не только стоматолог, но и сам пациент. Речь идет не только о ежедневной чистке зубов, но и соблюдении правил питания. Кроме того, пациенты должны рассказать врачу о приеме лекарственных препаратов, наличии хронических болезней внутренних органов, что поможет составить план профилактики и позволит с большей вероятностью предотвратить развитие кариеса и болезней десен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 11:10, обновлено 05.07.2022 19:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Фториды в питьевой воде и профилактика кариеса / Авраамова О.Г. // Российский стоматологический журнал 2012 №5

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.