Как стать донором крови?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как показывает общемировая статистика, каждый 3-4-й житель планеты хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда ему требовалось переливание крови. Ежегодно во всем мире происходит тысячи автомобильных аварий, хирургических и других потенциально опасных в плане потери крови вмешательств, в связи с чем спрос на донорство не только не снижается, но и продолжает расти. Многие люди, испытывая желание внести полезный вклад в общество, задаются вопросом, как же стать донором. В этой статье мы поговорим о том, куда обратиться и что делать, если в вашей голове возникла мысль «Хочу быть донором».

В 2017 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что 29% студентов Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского являются донорами крови. При этом 86% респондентов наиболее важным мотивом своего решения стать донором крови считают спасение жизни пациента.

Кто может стать донором крови?

Кто может стать донором крови?

Несмотря на всю важность донорства для современного общества, сдать свою кровь для помощи другим людям могут не все лица.

На территории России действуют следующие правила:

  • Человек, желающий стать донором, должен быть не младше 18 лет, полностью дееспособным;
  • Лицо, изъявившее желание сдать кровь, должно иметь российское гражданство или вид на жительство сроком не менее 1 года;
  • Отсутствие медицинских противопоказаний.

Противопоказания для донорства крови

Для начала необходимо понимать, что существуют абсолютные и относительные медицинские противопоказания для донорства крови.

К абсолютным противопоказаниям можно отнести онкологические болезни, носительство ВИЧ-инфекции, вирусный гепатит, тяжелые проблемы с сердечно-сосудистой системой и так далее.

Что касается относительных противопоказаний, сдавать кровь не могут люди, недавно удалившие зуб или нанесшие татуировку, перенесшие респираторную инфекцию, женщины, ожидающие рождения ребёнка или кормящие грудью, а также некоторые другие лица.

Процесс сдачи крови

Процесс сдачи крови

Прежде всего, для того чтобы стать донором, необходимо обратиться в ближайший центр крови.

Там человека попросят зарегистрироваться в регистратуре и заполнить специальную анкету, содержащую сведения об образе жизни и состоянии здоровья. После этого потенциальный донор должен сдать кровь на исследование, пройти осмотр у врача, принимающего окончательное решение о допуске к сдаче крови.

После того, как врач дал разрешение на донорство, человек отправляется на процедуру сдачи крови, длительность которой зависит от того, сдает ли пациент цельную кровь или ее компоненты. Люди, сдающие кровь, находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала и в большинстве случаев переносят процедуру хорошо.

В заключение необходимо получить справку о донорстве и, по желанию, денежную компенсацию.

Как подготовиться к процедуре?

Подготовиться к сдаче крови не так сложно, достаточно лишь соблюдать некоторые правила.

Накануне посещения центра донорства следует соблюдать специальную диету, подразумевающую отказ от употребления жирной и острой, копченой пищи, молочных продуктов, а также алкоголя. Утром перед сдачей крови рекомендуется легко позавтракать, выпить сладкий чай. В день процедуры не следует курить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2021 11:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Динамика развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации // Чечеткин А.В. Вестник службы крови России 2016
К проблеме мотивирования доноров крови / Гордиенко У.А., Сафронов А.Д. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 Т.7.№6

Читайте также

Донорство в России: кровавое противостояние
Что может получить донор за свою кровь в России и почему в нашей стране плохо приживаются идеи безвозмездного донорства?
Мифы о донорах и донорстве крови
Сегодня донорство крови широко распространено, однако вокруг этого благородного дела витает множество мифов.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?