Как выглядит крапивница?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница – это широко распространенный аллергический дерматоз, с которым хотя бы раз в жизни сталкивалось до 25% населения планеты. При таком заболевании в ответ на контакт с каким-либо провоцирующим фактором развивается аллергическая реакция, сопровождающаяся появлением характерных уртикарных зудящих высыпаний на коже. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос о том, как выглядит крапивница?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Острая и хроническая крапивница

Острая и хроническая крапивница

Острая крапивница сопровождается достаточно специфической клинической картиной. При данной болезни на кожных покровах и слизистых оболочках появляются волдыри, имеющие различный диаметр и ярко-розовый цвет. Элементы сыпи возвышаются над поверхностью кожи, окружающие их кожные покровы гиперемированы и отечны. В обязательном порядке отмечаются сильный зуд и болезненность при дотрагивании.

В большинстве случаев основная часть волдырей появляется в течение первого часа после контакта с провоцирующим фактором, позже могут возникать единичные новые элементы.

Главное отличие острой крапивницы от хронической заключается в длительности сохранения сыпи. При острой аллергической реакции высыпания проходят в течение нескольких часов или дней, тогда как при хронической форме – в течение нескольких месяцев или даже лет.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Цель исследования заключалась в оценке влияния различных форм хронической крапивницы на качество жизни пациентов, страдающих данным заболеванием. В результате удалось установить, что у всех пациентов, страдающих хронической крапивницей, снижена субъективная оценка состояния своего здоровья по всем шкалам специфического опросника.

Папулезная крапивница

Наиболее распространенной причиной папулезной крапивницы является укус насекомого.

При этом на поверхности кожи появляются зудящие папулы, достигающие пяти миллиметров в диаметре. Высыпания имеют ярко-красный цвет, плотную консистенцию, возвышаются над окружающими тканями и не сливаются между собой.

В результате сильного зуда человек расчесывает кожу, что создает опасность для вторичного инфицирования.

Дермографическая крапивница

Основное отличие дермографической крапивницы заключается в появлении высыпаний в ответ на механическое раздражение кожи.

При этом характерные элементы образуются именно в том месте, которое подверглось механическому воздействию. Клиническая картина включает в себя покраснение и отечность кожи, волдыри, кожный зуд. В некоторых случаях сыпь имеет полосовидную форму, например, при проведении по коже каким-либо предметом с легким нажатием.

При отсутствии повторных физических воздействий волдыри сохраняются в течение нескольких часов или суток, после чего бесследно исчезают.

Холинергическая крапивница

Холинергическая крапивница

В основе развития холинергической крапивницы лежит активный выброс в кровь ацетилхолина.

При таком заболевании на поверхности практически неизмененных, слегка отечных кожных покровов образуются мелкие пузырьки, доходящие до трех миллиметров в диаметре. Центральная часть пузырьков имеет бледно-розовый цвет, а периметр – алый. Интенсивный кожный зуд также характерен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2020 09:42, обновлено 05.09.2021 22:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Аллергические болезни: пособие / Новиков Д.К. // Витебск: ВГМУ 2012
Сравнительная оценка качества жизни пациентов с различными формами хронической крапивницы / Величинская О.Г. // Вестник Витебского государственного медицинского университета 2014 Т.13.№2.

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Крапивница у кормящей мамы: тонкости лечения
Крапивница у кормящей грудью женщины – ситуация непростая. Как лечить этот недуг в столь деликатный период, расскажет специалист.
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь
Причины, симптомы и первая помощь ребенку. Когда надо вызывать скорую помощь?
Крапивница у детей: симптомы и методы лечения
Крапивница способна привести к серьезным осложнениям, наиболее опасным из которых является отек Квинке.
Крапивница: виды и симптомы
С наступлением теплых дней увеличивается риск возникновения симптомов крапивницы, которые хорошо знакомы многим жителям Земли.