Холера: санитария или смерть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холера впервые была зарегистрирована на территории Европы всего 200 лет назад. За этот небольшой срок болезнь унесла жизни миллионов людей, а мир успел пережить шесть пандемий холеры. Сейчас, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), идет седьмая пандемия.

Россия, как и другие страны Европы, оказалась беззащитна перед холерным вибрионом. Эпидемии следовали одна за другой на протяжении всего XIX и начала XX века. Количество погибших исчислялось миллионами. Холера стала причиной одного из трагичных событий в российской медицине: в 1831 году 4-5 июля в Санкт-Петербурге вспыхнул холерный бунт, в результате которого было убито немало медиков, пытавшихся остановить болезнь. Склянки с хлориновой известью, предназначенной для дезинфекции, население сочло отравой, а врачей — отравителями. Для усмирения бунтующих власти были вынуждены ввести войска.

По мере создания вакцин, открытия антибиотиков и внедрения принципов санитарии и гигиены холера перестала быть угрозой для развитых стран, но пока на Земле остается еще немало мест, где она продолжает собирать свою жатву. Ежегодно в мире, по данным отчета ВОЗ за 2015 год, от 1,3 до 4 млн человек заболевают холерой и от 21 до 143 тысяч из них умирают.

MedAboutMe разбирался, что из себя представляет возбудитель холеры и как избежать знакомства с ним.

Холерный вибрион: уязвимый, но опасный

Холерный вибрион: уязвимый, но опасный

Холера — это инфекционная болезнь, которая при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать причиной смерти человека.

Причиной недуга является холерный вибрион (Vibrio cholerae) — палочковидная бактерия, обладающая жгутиком и потому умеющая весьма активно передвигаться. Ни спор, ни капсул возбудитель холеры образовывать не умеет. Для размножения и роста ему требуется определенная температура: от 10 до 40°С, в идеале 37°С. Любит щелочную среду и крайне чувствителен к кислотам. Последнее означает, что далеко не каждый холерный вибрион может пройти через желудок человека с его агрессивным желудочным соком, содержащим соляную кислоту. Холерный вибрион эффективно уничтожается дезинфицирующими средствами и антибиотиками — левомицетином и тетрациклином. Даже солнечный свет на протяжении 8 часов является для него губительным.

Существует несколько разновидностей холерного вибриона. Они могут отличаться друг от друга устойчивостью к внешним воздействиям, а тяжестью протекания болезни. В наше время чаще всего встречается вибрион Эль-Тор. Он более устойчив во внешней среде. Но если при распространении классического холерного вибриона 20% его носителей останутся здоровыми, то при эпидемии вибриона Эль-Тор этот показатель составляет 50%. Это значит, что половина людей, инфицированных холерой, не заболеют ею. Кроме того, редко, но все же иногда пожилые люди становятся хроническими носителями холерного вибриона в желчном пузыре.

То есть, вообще холерный вибрион — довольно нежный и уязвимый микроорганизм. И значительная часть зараженных людей может даже не подозревать о том, что они в определенный момент своей жизни являлись носителями возбудителя холеры. Как же этой бактерии удается уничтожать людей десятками и сотнями тысяч?

Как происходит заражение?

Несоблюдение правил гигиены и употребление сырой воды — вот две главных причины распространения холеры. И именно фекально-оральным путем происходит заражение. Врачи указывают, что испражнения и рвотные массы больного холерой практически не имеют запаха и отталкивающего вида. Это приводит к снижению чувства брезгливости у самого пациента и у тех, кто находится рядом с ним. В результате недооценки угрозы заражения санобработка может производиться недостаточно часто и эффективно — и это дополнительно повышает риск распространения болезни.

Собственно источником инфекции является только больной человек, страдающий рвотой и диареей. На пике заболевания в 1 мл жидкости, выделяемой пациентом (фекалии или рвота), можно обнаружить до 105 возбудителей холеры. Впрочем, даже люди со стертой формой заболевания, которые могут и не подозревать о том, что у них холера, тоже являются бактерионосителями, а значит источниками инфекции.

Стремительное распространение холеры происходит в тех местах, где нет достаточного контроля за работой сетей водоснабжения. Поэтому холера — спутник крупных стихийных бедствий и катастроф: аварии в сетях приводят к распределению воды, не прошедшей полный цикл обеззараживания, возможно также загрязнение воды канализационными сбросами. В открытых водоемах, пополняемых канализационными стоками, да еще и при комфортной температуре воды 17-18°С холерный вибрион может существовать неделями.

В быту холера распространяется также в ходе пищевой эпидемии. Несмотря на свою уязвимость к внешним воздействиям, бактерия способна на протяжении нескольких дней оставаться жизнеспособной, находясь на пище. Инфекцию также можно подхватить, поедая сырых обитателей зараженных водоемов — креветок, крабов, устриц и рыбу.

Как холера убивает?

Как холера убивает?

Инфекция проникает в тело человека только через пищеварительный тракт. Пройдя по пищеводу, бактерии оказываются в желудке. У здоровых людей этот орган представляет собой защитный барьер, не пропускающий многие патогенные микроорганизмы, неспособные выживать в кислой среде. Желудочный сок содержит соляную кислоту — в норме натощак рН в желудке составляет 1,5-2 единицы. В ходе исследований с участием добровольцев было продемонстрировано, что здоровый человек (и то не каждый) может заболеть только после введения очень больших доз вибриона холеры — 100 млрд клеток. Но если нейтрализовать соляную кислоту, вырабатываемую в желудке, для заражения достаточно было всего миллиона клеток.

Самыми уязвимыми для холеры являются люди, страдающие ахлоргидрией — это патология, при которой соляная кислота в желудке не вырабатывается. Нередко организм умудряется компенсировать этот недостаток активными пищеварительными процессами в других отделах желудочно-кишечного тракта. Но если ахлоргидрия развивается в пожилом возрасте, то в большинстве случаев требуется лечение.

Еще одна категория потенциальных жертв холеры — люди с пониженной кислотностью желудочного сока. Например, в группу риска при эпидемиях холеры попадают алкоголики и пациенты, перенесшие операцию по резекции желудка.

Итак, только если холерным вибрионам удалось не погибнуть и добраться до тонкого кишечника, может развиться заболевание холерой.

При этом сам холерный вибрион в ткани не проникает. Он прикрепляется к поверхности энтероцитов — клеток, покрывающих стенки кишечника, и вырабатывает вещества, которые в комплексе оказываются смертельно опасными для человека — энтеротоксин холероген и фермент нейраминидазу. События при этом развиваются следующим образом:

  1. Холероген связывается с рецептором клеток стенок кишечника.
  2. Нейраминидаза путем ряда биохимических реакций, усиливает действие холерогена.
  3. Получившийся комплекс из холерогена и рецептора приводит к активизации другого фермента — аденилатциклазы.
  4. Аденилатциклаза повышает образование цАМФ (циклического аденозинмонофосфата), который задействован в работе клеточного насоса, перекачивающего воду и электролиты (ионы калия и натрия) из клеток стенок кишечника в его просвет.
  5. На фоне избытка цАМФ из слизистой оболочки кишечника начинает потоком изливаться изотоническая жидкость (вода с ионами натрия, калия, хлора и бикарбоната).
  6. Прямая кишка, которая, в частности, отвечает за то, чтобы ценная вода не уходила просто так из организма, не успевает всасывать хлещущую из кишечника воду.
  7. Развиваются понос и рвота, которые приводят к стремительному обезвоживанию.

Организм человека при холере начинает терять жидкость со скоростью, достигающей 1 литра в час. На фоне уменьшения объёма плазмы кровь сгущается, жидкость из межклеточного пространства просачивается внутрь сосудов, но этого недостаточно для компенсации потерь воды и электролитов. Развиваются нарушения кровообращения, дегидратационный шок и острая почечная недостаточность. На фоне почечной недостаточности происходит отравление организма азотистыми продуктами обмена, которые должны в норме выводиться почками. Дефицит калия становится причиной падения артериального давления, аритмии, атонии кишечника (потеря тонуса стенок кишечника и прекращение перистальтики). Ухудшение кровообращения в тканях мозга и нарушения работы нервной системы приводят к тому, что пациент впадает в кому.

При отсутствии помощи человек может погибнуть за несколько часов с момента появления первых симптомов.

Характерные симптомы холеры

Характерные симптомы холеры

Продолжительность инкубационного периода чаще всего составляет 2-3 дня, реже — до 5 суток.

При стертой форме обезвоживания может не быть вовсе. Иногда наблюдается всего лишь разовый жидкий стул на фоне отсутствия каких-либо других признаков болезни. Человек при этом может и не знать, что был болен холерой, но в течение 1-10 дней он будет выделять бактерий с фекалиями и, таким образом, оставаться источником инфекции.

В остальных случаях врачи выделяют четыре степени тяжести заболевания холерой. При первой обезвоживание составляет 1-3% от общей массы тела, частота дефекаций не превышает 3-5 раз за сутки. При четвертой — 8-10%, частота дефекаций может достигать 30 раз в сутки и более. Никаких болей при этом не отмечается, только позывы к дефекации и урчание в животе.

Отметим характерный вид испражнений при холере: их иногда сравнивают с «рисовым отваром» — мутновато-белые, без неприятного запаха, с сероватыми хлопьями, полупрозрачные.

По мере прогрессирования заболевания развиваются сухость во рту, жажда, кожа и слизистые бледнеют, кожа словно иссушается (падает ее тургор), развиваются мышечные судороги, нарушения работы сердца и понижается давление.

Обращаться к врачу следует уже на первой стадии заболевания. Во-первых, своевременная помощь позволит легче перенести болезнь и предотвратит развитие ее более тяжелых форм. Во-вторых, схожим образом начинаются и другие кишечные инфекции и отравления — лучше выяснить причину недомогания как можно раньше, чтобы не оказаться эпицентром локальной вспышки заболевания.

Как пережить холеру?

Как пережить холеру?

Суть лечения холеры поражает своей простотой. При легких и среднетяжелых формах заболевания достаточно симптоматического лечения. То есть, следует компенсировать потери воды и солей, которые несет пациент. Для этого достаточно регидратационных растворов, вводимых орально. 

При тяжелых формах заболевания и сильном обезвоживании регидратацию проводят внутривенно и назначают антибиотики. Учитывая скорость прогрессирования болезни и ухудшения состояния пациента, надо понимать, что жизнь таких пациентов полностью зависит от профессионализма медиков. Могут потребоваться также мероприятия по восстановлению работы почек.

Возникает вопрос: почему не использовать антибиотики сразу? ВОЗ не рекомендует это делать, так как их действие на распространение инфекции не доказано, но при этом повышается риск появления штаммов, резистентных и применяемым препаратам.

Самое главное в борьбе с холерой — остановить распространение инфекции. Для этого необходимо строжайшим образом соблюдать правила гигиены и санитарии, а также обеспечить безопасность питьевой воды. Считается, что при своевременном и правильном лечении смертность от холеры не превышает 1%.

Вакцины против холеры

Более ста лет назад была разработана первая вакцина против холеры. Сегодня существует несколько их разновидностей. Но, во-первых, иммунитет, который они дают, довольно нестойкий. Во-вторых, применение противохолерных вакцин считается дополнительным методом защиты. А главным способом защиты остается все то же соблюдение правил гигиены и контроль за чистотой воды.

В России в прошлом веке использовали подкожную противохолерную вакцину, а также подкожно вводимый холероген-анатоксин. Однако ВОЗ не рекомендует применение вакцин, которые вводятся не через желудочно-кишечный тракт. Поэтому позднее появилась отечественная «Вакцина холерная бивалентная химическая» (производитель российский Научно-исследовательский противочумный институт «Микроб») в виде таблеток. Длительность иммунитета, который она формирует, составляет 6 месяцев.

За рубежом активно используются две пероральных вакцины:

  • Dukoral — обеспечивает 85-90%-ную защиту на протяжении полугода с момента вакцинации и 62%-ную в течение года, но только для взрослых;
  • Shanchol — обеспечивает до 67% защиты на протяжении 2 лет.

Как было сказано выше, доверяться этим вакцинам особенно не следует. ВОЗ считает, что использовать их имеет смысл только при чрезвычайных ситуациях и только в качестве дополнительной меры профилактики.

Где сегодня можно заразиться холерой?

Где сегодня можно заразиться холерой?

Сегодня в развитых странах холера — редкость. Речь идет о буквально единичных случаях, обычно связанных с употреблением грязной воды. Чаще всего, в ходе расследования таких локальных вспышек выясняется, что неподалеку от водозабора произошел сброс канализационных вод, что и привело к распространению инфекции.

Однако есть страны и места, где холера — постоянная угроза. Это трущобы в слаборазвитых странах, лагеря для перемещенных лиц и беженцев, временные лагеря, сооружаемые на месте стихийных бедствий и катастроф. В 2015 году холера была отмечена в 42 странах мира.

В список стран, где чаще всего наблюдаются вспышки холеры, входят Индия, Китай, Иран, Вьетнам, Филиппины и др. В последние годы в новостях также нередко упоминались Доминиканская республика, Гаити, страны Африки и др.

На днях депутат Госдумы и бывший глава Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко предупредил об угрозе занесения в Россию холеры участниками хаджа в Саудовскую Аравию, в частности, жителями Республики Дагестан. По словам Г.Г. Онищенко, Саудовская Аравия граничит с Йеменом, где еще в мае этого года было объявлено чрезвычайное положение по холере. На сегодняшний день болезнь уже унесла жизни 1,5 тысяч жителей Йемена, всего же по стране зарегистрировано более 246 тысяч случаев заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 16:29, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Холера в гвинее: эпидемиология, меры борьбы и профилактики / Буаро М.И., Константинов О.К., Бумбали С., Ришар Ж., Лама Н.Э. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №1
Эпидемиологический надзор за холерой в России в период седьмой пандемии / Онищенко Г.Г., Москвитина Э.А., Кругликов В.Д., Титова С.В., Адаменко О.Л., Водопьянов А.С., Водопьянов С.О. // Вестник российской академии медицинских наук 2015 Т. 70 №2

Читайте также

Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе
Если предстоит отдых в экзотических странах или поездка по работе, важно защитить себя от опасных инфекций.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.
Холера: наследие дельты реки Ганг
Холера известна человечеству еще со времен античности и наиболее яркие ее проявления отражены в исторических источниках. Как и чума, холера несет серьезную угрозу жизни.