Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня многие люди с плохим зрением могут сменить порядком надоевшие и неудобные очки на более комфортные для многих ситуаций контактные линзы. С момента их появления технологии далеко ушли вперед, и сегодня есть линзы, которые можно носить круглые сутки, а с некоторыми допустимо даже спать. Однако, в отличие от очков, линзы более капризны в применении, ненадлежащее отношение к уходу за ними или нарушение правил по их ношению может грозить серьезными проблемами. Так, это могут быть конъюнктивит в результате занесения инфекции или более серьезные поражения, а также покраснение и раздражение, отек век, развитие аллергии на средства по уходу.

Преимущества линз перед очками

Преимущества линз перед очками

Конечно, для людей с плохим зрением нужны не только линзы, но и очки, есть ситуации, когда без них не обойтись. Но по сравнению с очками линзы имеют массу преимуществ. Прежде всего, они удобны и могут скрыть от других тот факт, что человек плохо видит, при некоторых профессиях ношение очков не столь комфортно и удобно, как использование линз. Даже при вождении авто многие говорят, что линзы комфортнее очков. Кроме того, они помогают справляться с такой проблемой как астигматизм.

Сегодня можно подобрать линзы практически для всех, даже для детей и подростков, потому как для пациентов доступны как жесткие, так и мягкие типы линз. Конструкция жестких линз выполнена из полимерных составов, а для мягких линз применяют гидрогелевые составы, активно пропускающие воздух. Для многих после многих лент ношения очков линзы стали буквально новым взглядом на мир. Однако и они не лишены недостатков.

Проблемы с ношением линз: краснота и раздражение

Если пациент привыкает к линзам, ношение их практически неощутимо, в них удобно и комфортно, но если пренебрегать правилами ухода за изделиями или не соблюдать правил гигиены, сроков ношения и условий их смены, могут формироваться серьезные проблемы с органами зрения. При некоторых из осложнений вследствие ношения линз может потребоваться консультация врача, длительное лечение и даже полный отказ от их дальнейшего ношения.

Если нарушается срок ношения линз (например, если не сняли их на ночь), к роговице поступает недостаточно кислорода, и тогда она может отекать. Нарушается зрение, может возникать покраснение век и белочной оболочки. Такую проблему можно устранить при помощи врача, снимая покраснение и отек за счет капель, а затем подобрать правильные линзы, не нарушая сроков их ношения.

Если на поверхностях линз откладываются белковые, кальциевые и жировые микроскопические отложения, они могут раздражать глаза. Человеческому глазу такие отложения не видны, но при ношении линз они вызывают покраснение и зуд, слезотечение и дискомфорт. Могут помочь специальные растворы для промывания линз, смена марки линз на более устойчивые к внешним воздействиям, либо уменьшение времени хождения в линзах в пользу частичного ношения очков. Если игнорировать такие проявления, как покраснение или дискомфорт, это может привести к инфекции глаз, что гораздо опаснее, чем простое раздражение. А накопление на их поверхности инородных образований приводит к микротравмам роговицы (царапины, ссадины).

Инфекции глаз при нарушении правил

Инфекции глаз при нарушении правил

Если человек пренебрежительно относится к уходу за линзами или нарушает инструкции по их ношению, ему угрожает инфекция, заносимая извне в область тканей глаза. Наиболее частым осложнением является бактериальный кератит (воспаление в области роговицы). Самыми частыми возбудителями такой инфекции являются стафилококки или синегнойная палочка, некоторые другие микробы. Основными проявлениями данного поражения будут слезотечение, боли в области глаза, покраснение и резкое ухудшение зрения.

Наиболее часто инфекция возникает при нарушении правил ношения линз, если в них ложатся спать, а они не предназначены для круглосуточного ношения. По мнению офтальмологов глаза должны отдыхать даже от тех видов линз, которые вполне допустимы для круглосуточного ношения.

Занесение инфекции может произойти при несвоевременной смене линз, если они неполноценно очищаются после снятия или совсем не чистятся. Поверхности глаза и оптического материала — это питательная среда для развития микробов, особенно в пространстве между слизистой и линзой. Если линзы полноценно обработаны, с их поверхности устраняется до 95% микробов (при условии использования всегда свежего раствора).

Также проникновение инфекции возможно при промывании линз водопроводной водой, если они не снимаются в душе или бассейне, если их вынимают из глаз невымытыми с мылом руками.

Развитие конъюнктивита

Нередко попадание в глаза песка, пыли или инородных частиц при ношении линз вызывает раздражение и занесение инфекции, что приводит к конъюнктивиту. Это воспаление конъюнктивы в области верхнего века, приводящее к формированию мелких бугорков из-за отека, покраснения и раздражения слизистых. На начальном этапе конъюнктивит приводит к раздражению и покраснению глаз, ощущению жжения и песка, слизистому отделяемому. Но если вовремя не начать лечение, не снять линзы, может формироваться гнойный конъюнктивит, что делает невозможным ношение линз, а также не позволяет полноценно видеть. В уголках глаз и на ресницах формируется желтоватое отделяемое, ссыхающееся в корочки, которые нужно устранять специальными антисептическими растворами (фурациллин, мирамистин), или кипяченой водой.

Инфекция, формирующаяся при конъюнктивите, способна поражать и другие отделы глаза, что грозит осложнениями. Поэтому первые признаки инфекции должны стать поводом для смены линз на очки и обращения к врачу.

Аллергия при ношении линз

Аллергия при ношении линз

Как таковая аллергия на линзы бывает крайне редко, они выполнены из инертных материалов, но вот реакции на растворы для промывания или же сезонная аллергия при ношении линз вполне возможна. Основные ее проявления — слезотечение, жжение, отек и покраснение глаз делают порой невозможным комфортное ношение линз. В этом случае для уточнения диагноза аллергия нужно обратиться к офтальмологу. Он же посоветует способы лечения, адекватные препараты для местной системной терапии. Нередко на время, пока симптомы аллергии наиболее выражены, врачи рекомендуют отказаться от ношения линз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 15:04, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Коррекция пресбиопии с использованием аккомодирующей интраокулярной линзы / Беликова Е.И. // Вестник офтальмологии 2012 Т. 128 №1
Расчет оптической силы интраокулярной линзы у пациентов с силиконовой тампонадой / Касьянов А.А., Сдобникова С.В., Троицкая Н.А., Рыжкова Е.Г. // Вестник офтальмологии 2015 Т. 131 №5

Читайте также

Аллергия на контактные линзы: причины и проявления
Ношение контактных линз может вызвать дискомфорт, отеки и красноту глаз. Почему так происходит и можно ли назвать это аллергией, расскажет MedAboutMe.
Как подобрать контактные линзы?
Корректировать остроту зрения контактными линзами – просто и легко. Но как сделать первый шаг на пути к их освоению, разобраться в обилие разных видов?
Мифы о контактных линзах
Не каждый человек, жизнь которого портит плохое зрение, мечтает надеть очки. Тогда выбираем контактные линзы? Но мифы и домыслы не редко вводят людей в заблуждение.